Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.03.2021 / 19:09:01

Онлайн-мероприятие по случаю китайского традиционного праздника фонарей, организовано Посольством КНР в Узбекистане


26 февраля 2021 года в Китае встречают праздник фонарей, который отмечается в 15-й день 1-го месяца по китайскому лунному календарю и считается окончанием праздника Весны (или китайского Нового года). По обычаям для празднования китайцы зажигают красочные уличные фонари, едят «юаньсяо» -  крупные шарики из клейкого риса с разными начинками, которые символизируют объединение, солидарность и полноту жизни.

В этот день Посольство Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан при поддержке Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования и Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан организовало онлайн мероприятие, посвященное традиционным праздникам Китая. Мероприятие объединило почти все учреждения образования, которые в Узбекистане преподают китайский язык: Военно-технический институт Национальной гвардии РУ, Академия вооружённых сил РУ, Ташкентский государственный университет востоковедения, Узбекский государственный университет мировых языков, Самаркандский государственный институт иностранных языков, Университет мировой экономики и дипломатии, школа № 59 г. Ташкент, Академический лицей ташкентского государственного педагогического университета, Академический лицей ТашГУВ, Китайский Национальный Культурный Центр в Ташкенте, а также Институт Конфуция при ТашГУВ и Институт Конфуция при СамГИИЯ.

Первый заместитель министра дошкольного образования Кахрамон Олимов, ректор ТашГУВ Гульчехра Рихсиева, ректор УзГУМЯ Улугбек Азизов, заместитель начальника Главного управления народного образования г. Ташкент Сухроббек Киргизбаев, директор школы № 59 Фахриддин Шамсиев, а также преподаватели, учителя, студенты, ученики и курсанты названных учреждений приняли участие в мероприятии, общее количество участников насчитывало более 120 человек.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Узбекистане Цзян Янь в своей приветственной речи отметила, что по мере популяризация китайского языка в Узбекистане сердца двух народов непрерывно сближаются. Это не только связано с прочной основой традиционной дружбы между двумя народами и высоким уровнем двусторонних отношений, но и во многом зависит от заботы и поддержки узбекских компетентных органов и неустанных усилий педагогов и учеников.

Цзян Янь подчеркнула, что 2020 году перед лицом распространяющейся по всему миру пандемии коронавируса Китай и Узбекистан объединились воедино и оказали друг другу помощь в преодолении трудностей, и сообща поддержали динамику стабильного и здорового развития двусторонних отношений. В наступившем новом году Посольство Китая в Узбекистане продолжит поддержку преподаванию китайского языка в Узбекистане посредством оказания посильной помощи соответствующим учебным заведениям в виде оборудования и учебных пособий, также предоставит 15-20 выдающимся соискателям Узбекистана правительственные гранты на обучение в Китае через открытый набор. Она выразила надежду на то, что вышеупомянутые шаги будут способствовать повышению уровня преподавания китайского языка в Узбекистане и воспитанию всё больше «посланников» дружбы между двумя странами, и в конечном счете, послужат выведению китайско-узбекского всестороннего стратегического партнерства на качественно новую ступень.

Кахрамон Олимов поздравил китайский народ с наступившим китайским новым годом и праздником фонарей и констатировал тесное и динамичное сотрудничество между Министерством дошкольного образования и компетентными ведомствами Китая, в том числе Посольством Китая в Узбекистане. Стороны проводили результативные переговоры, в ходе которых обсуждали вопросы о привлечении китайских инвестиций для организации производства игрушек, игрового оборудования и педагогических материалов на территории Узбекистана, а также для расширения сетей негосударственных дошкольных образовательных организаций на основе государственного-частного партнерства и организации курсов повышения квалификации для специалистов системы дошкольного образования. К. Олимов также поблагодарил Посольство за безвозмездную передачу игрушек в дань детям из малоимущих семей.

Гульчехра Рихсиева отметила, что пандемия коронавируса не стала помехой изучения китайских традиций, культуры, истории и укрепления дружеских связей между Узбекистаном и Китаем. В столь трудный год Университет продолжает сотрудничество с китайскими вузами. В онлайн-режиме между ТашГУВ и его китайскими партнерами проводятся лекции, научные семинары, мастер-классы, обмен опытом между преподавателями и так далее, обсуждаются вопросы о межвузовском сотрудничестве, в том числе о запуске программы двойных дипломов с вузами китайской стороны.

Улугбек Азизов отметил, что интерес к изучению китайского языка в УзГУМЯ растет из года в год и составляет на сегодняшний день около 650 человек. Китайский язык в университете изучается в качестве основного и второго иностранного языка еще с 2010 года. За это время были достигнуты выдающиеся результаты, в качестве примера можно назвать студента Умара Холикова, который завоевал высшее место в конкурсе «Мост китайского языка» в 2020 году. УзГУМЯ продолжит курс на укрепление сотрудничества с китайской стороной в плане дальнейшего развития преподавания китайского языка и подготовку высококвалифицированных кадров в этой области.

Сухроббек Киргизбаев подчеркнул, что сотрудничество между Узбекистаном и Китаем с каждым годом становится все более тесным и наполняется новым практическим содержанием, и одним из основных приоритетных направлений сотрудничества является сфера образования. Китай выдел большое количество правительственных грантов для обучения в китайских вузах, а также гранты на общую сумму более 30 миллионов долларов США для закупки учебного оборудования.

Фахриддин Шамсиев напомнил о долгой истории преподавания китайского языка в школе № 59 г. Ташкент, которая является родоначальником данного дела в Узбекистане – с 1957 года школа обучает китайскому языку всех учащихся и вносит вклад в развитие дружбы между народами двух стран. Он поблагодарил Посольство за оказанную помощь для продвижения учебного процесса школы и выразил готовность продолжать готовить кадров, обеспечивающих укрепление двусторонних отношений.

После выступлений почетных гостей наступила многокрасочная часть: студенты, ученики, курсанты показали всем участникам свой уровень знания китайского языка и китайской культуры. Ребята высказали на китайском языке поздравления с наступившим новым годом быка и прекрасные пожелания, исполняли китайские песни, музыку и танцы, читали китайские стихи, а студенты СамГИИЯ продемонстрировали боевое искусство «Тайцзицюань» на площади Конфуция Самарканда. Они наглядно проявили свой большой интерес и любовь к китайской культуре, традициям и отличные успехи в изучении этого нелегкого языка, что дали полную уверенность об их активном участии в будущем развитии сотрудничества между Китаем и Узбекистаном





Другие материалы рубрики

02.03.2021 / 19:55:56

Футбольный стадион "Бунёдкора" будет финансироваться за счет хокима Ташкента

Хоким Ташкента начнет финансировать футбольный стадион "Бунёдкора" (Миллий). Далее...

01.03.2021 / 19:04:12

Джизак первым среди регионов провел "Sumalak Party". Какой следующий регион?

В Джизакской области прошло молодежное мероприятие "Sumalak Party". Цель мероприятия - воспитание молодых людей в духе любви к национальным ценностям и дальнейшее повышение потенциала внутреннего туризма. Особенно актуально показать работу с молодежью в Год поддержки молодежи и общественного здоровья. Далее...

01.03.2021 / 18:58:32

Встреча с президентом Индийского совета по культурным связям (ICCR)

1 марта 2021 года Заместитель министра культуры Республики Узбекистан Камола Акилова провела встречу с президентом Индийского совета по культурным связям (ICCR) д-ром Винай Сахасрабуддхе, который прибыл в нашу страну из Индии с культурной миссией. Далее...

28.02.2021 / 20:57:33

Памяти Раисы Крапаней

40 дней ухода Раисы Крапаней отметили воспоминаниями, стихами и рассказами о роли Раисы Николаевны для консолидации литераторов и освещения культурной жизни Ташкента. Далее...

28.02.2021 / 20:45:36

Уникальный парк и Олимпийская деревня. Мирзиёеву презентовали новые объекты, которые будут построены под Ташкентом

Среди проектов – создание парка площадью 155 гектаров в Кибрайском районе Ташкентской области, рядом с аэродромом "Ташкент-Восточный". При разработке проекта использовался опыт известных парков в мегаполисах, их ландшафтные и инфраструктурные решения. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте