Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
В Узбекистане с 28 января разрешили проведение концертно-зрелищных мероприятий. После этого радостного сообщения в Самаркандский Центр культуры №5 (ЦК) обратилась член правления Русского культурного центра (РКЦ) Тарганова Наталья Михайловна с предложением провести 12 марта 2021 года русский этнический праздник «Встречаем Масленицу».
Получив одобрение директора ЦК Очила Жуманазарова, Наталья Михайловна и хормейстер Народного хора ЦК начали готовить программу. В программу праздничного концерта были включены выступления солистов хора Настюшкина В. В., Саввиди М. Н., Юсупова Р. (председателя правления Турецкого и Азербайджанского культурных центров города Самарканда, он же преподаватель академического вокала), Балоян Р. А. (преподавателя специального фортепиано), Муминовой Н. Р., Вольф А. (академический вокал).
В концерте так же приняли участие ученики специализированной школы искусств: учащиеся класса Кадырова Р. А. – академический вокал, класс Аслиева Б. Дж. – кашгарский рубаб, класс Алимкуловой Н. А. – дутар, класс Салохитдиновой – чанг, класс Карнауховой Н. А. – фортепиано, класс Каримовой Н. И. – скрипка.
Для участия в проведении концерта в качестве соведущей была приглашена педагог кафедры теории музыки и сольфеджио Емельянова Эльвира Григорьевна.
Перед концертом присутствующие мужчины тепло и душевно поздравили женщин с прошедшим Международным женским днем.
После этого Наталья Михайловна рассказала историю возникновения праздника «Масленица», об обрядах, которые соблюдаются при проведении этого праздника, о том, что не нужно делать в Масленицу и что разрешается, в какие игры играли на этом празднике, какие пели песни и что желали друг другу в эти праздничные дни.
Концерт прошел в очень доброй, теплой обстановке, было много зрителей, выступление артистов вызвало волну положительных эмоций, люди подпевали народные песни, задавали много вопросов на предмет праздничной кухни в Масленицу.
В конце праздника член правления РКЦ Тарганова Н. М. выразила глубокую благодарность Очилу Жуманазарову за возможность проведения этого праздника в Центре культуры,  так же большую и сердечную благодарность выразила Емельяновой Э. Г. в подготовке и проведении концерта «Встречаем Масленицу».
Такие концерты несут радость людям, наполняя нашу жизнь и сердца светом надежды и любви и радости.
Иван Болотин,
член правления Русского культурного центра города Самарканда.
Фото Дианы Саттаровой.