Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.04.2021 / 19:24:24

Мы говорим о самом главном. Авторская программа Бориса Бабаева на НТРК


В ноябре 2021 года исполнится 65 лет с момента, когда в Узбекистане началось регулярное телевизионное вещание. На телеканале Madaniyat va Ma'rifat выходит цикл передач, посвященный этой теме, в рамках авторской программы "И это все о нем" Бориса Бабаева и режиссера Ироды Джамаловой. Здесь можно снова увидеть тех профессионалов, которые стояли у истоков телерадиовещания в Узбекистане, а также поближе познакомиться с теми, кто работает на государственном ТВ сегодня.

 

Помните знаменитое высказывание Рудольфа из фильма "Москва слезам не верит": "Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение"? Прошел уже не один десяток лет, а эта фраза снова зазвучала, но уже с новым смыслом. "Сплошное телевидение" в своем развитии убежало настолько далеко вперед, что те, кто стоял у его истоков, и вообразить себе не могли сегодняшних масштабов и возможностей. Будущее ТВ – это синергия цифрового вещания и интернета, которая активно внедряется уже сегодня.

Именно в такое временное путешествие отправляется автор передачи "И это все о нем" известный узбекский журналист, общественный деятель Борис Бабаев со своими коллегами и друзьями – учеными, бизнесменами, специалистами из самых разных сфер. Примечательно, что только благодаря ТВ мы можем снова попасть в прошлое и сравнить его с картинкой в настоящем.

 

Гостями цикла передач уже стали Галина Мельникова, Рано Джураева, Насиба Ибрагимова, Шахноза Ганиева, Фаррух Закиров, Мухтар Ганиев, Шерзод Кудратходжа и многие другие. Каждому из них есть, что сказать о своем опыте на телевидении.

Ташкент навсегда вписан в историю развития телевизионного вещания благодаря опытам Бориса Грабовского. Именно здесь был создан первый работающий прообраз электронного телевизора (аппарат "Телефот") и осуществлена первая электронная передача движущегося изображения. И это изобретение, появившееся в 1928 году в Ташкенте, без преувеличения можно сказать, завоевало весь мир. С 5 ноября 1956 года в Узбекистане ведутся регулярные трансляции, именно эта дата считается началом развития отечественного ТВ.

"Я думаю те люди, которые работали за весь 65-летний период нашего телевидения, а особенно те, которые стояли у истоков – все они построили крепкий фундамент для развития отечественного телевидения. Это были смело мыслящие, очень творческие люди, которые посвятили всю свою жизнь телерадиокомпании", – отметила на одной из передач известная телеведущая Рано Джураева.

Ученый и предприниматель Сабир Убайдуллаев считает, что телевидение – это тот инструмент, который научил всё человечество передавать визуальный образ. Благодаря появлению телевизора люди стали персонифицироваться. Сегодня это направление активно развивают блогеры, пользуясь тем же инструментом, но представляющие новый образ автора контента, который объединил в одном лице две творческие профессии – журналиста и оператора.

Помимо личных историй и воспоминаний на передаче также говорят об интересных местах съемок, уникальных программах, легендарных гостях студий. А еще журналисты делятся произошедшими с ними различными интересными случаями , трудными ситуациями в работе.

Передача Бориса Бабаева "И это все о нем" интересна для зрителя думающего, анализирующего, но обязательно творчески настроенного. Ведь это не только исторический экскурс и анализ настоящего, а еще хороший образовательный материал с эксклюзивными ликбезами от мэтров ТВ для тех, кто только начинает свои первые шаги в мир узбекского телевидения, а возможно еще пока мечтает о своем первом эфире.

В следующем выпуске авторы обещали показать работу ТВ глазами группы легендарных телеоператоров. Передача выходит раз в месяц, анонс можно будет всегда найти на сайте kultura.uz.

 

Источник: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/my-govorim-o-samom-glavnom-avtorskaya-programma-borisa-babaeva-na-ntrk-/





Другие материалы рубрики

05.04.2021 / 22:35:50

В качестве гостей и участников Движения пяти инициатив зарегистрировано более шести тысяч человек

Организаторы масштабного мероприятия для столичной молодежи рассказали о ходе регистрации участников и гостей мероприятия, а также поделились изображениями декораций строящегося городка. Далее...

05.04.2021 / 18:30:26

Студентам из Узбекистана разрешили вернуться на учебу в РФ

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте университет о дате пересечения границы. Далее...

04.04.2021 / 08:51:09

Памяти выдающегося скульптора Якова Шапиро

Ушел из жизни замечательный человек и художник, заслуженный деятель искусств Узбекистана, член Союза художников республики, великолепный скульптор Яков Иосифович Шапиро. Далее...

04.04.2021 / 08:34:48

Муроджон Ахмадалиев защитил титул чемпиона мира

Узбекистанец Муроджон Ахмадалиев защитил пояс чемпиона мира по версии WBA. На домашней "Humo Arena" он одолел претендента Рёсукэ Ивасы. Далее...

03.04.2021 / 18:27:25

Вторая жизнь музея имени Савицкого: что успел за три месяца Тигран Мкртычев

О своих первых шагах в новой должности, о проектах на 2021 год и планируемой выставке в Третьяковке директор Музея искусств имени Игоря Савицкого рассказывает Тигран Мкртычев. По итогам международного конкурса должность руководителя Музея искусств имени И. Савицкого в Нукусе занял Тигран Мкртычев. К своим обязанностям он приступил с первых дней 2021 года и уже готов поделиться впечатлениями, планами и предложениями. Далее...





25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте