Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.06.2021 / 08:01:28

Ремесло – источник дохода: ПРООН проводит серию тренингов для женщин в сельской местности Каракалпакстана


9 и 10 июня 2021 года в Чимбайском районе Каракалпакстана прошел мастер-класс/тренинг на тему «Ремесленнические навыки и развитие предпринимательства среди женщин в сельской местности». На протяжении двух дней тренинг позволил обучить участниц использованию подручных натуральных материалов для изготовления продукции из камыша и соломы, в лучших национальных традициях региона, о которых тоже поведали организаторы.

Кстати, камыш, также как и солома позволяли создавать как предметы интерьера, элементы одежды, сумки, обуви, головные уборы, так и служили в качестве основы для строительного материала на протяжении многих веков. Сегодня применение экологически чистых продуктов вновь актуально и широко используется среди дизайнеров, модельеров, архитекторов, строителей.

Интерес к обучению новому ремеслу и дальнейшее его использование в качестве источника получения дохода и стал стимулом для организации тренингов, мастер классов, которые также пройдут и в Бозатауском, и Караузякском районах Каракалпакстана. Всего среди участниц 45 жительниц трех районов, желающих не только освоить секреты традиционного ремесла, но и обучиться основам предпринимательства. 

Основные преимущества мастер-класса – уникальное сочетание индивидуальной работы, создание классических изделий с применением современного видения дизайна, возможность широкого применения творческого потенциала, как на этапе определения эскизов, так и при изготовлении уже готовой продукции. В ходе сессий участницам дают рекомендации по ведению собственного бизнеса, реализации готовой продукции, привлечению потенциальных клиентов и поиску каналов сбыта.

Расширение прав и возможностей женщин, привлечение их к активному участию в экономической жизни региона является одним из важных факторов для повышения благосостояния местного населения.

Мероприятие организовано в рамках реализации Совместной программы ПРООН и ЮНФПА «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», финансируемой правительством Японии. Данная программа продвигает принципы гендерного равенства, а также оказывает поддержку инициативам по расширению прав и возможностей женщин и девушек.

 





Другие материалы рубрики

11.06.2021 / 20:40:12

ООН объявила о начале Десятилетия по восстановлению экосистем

ООН объявила о начале Десятилетия по восстановлению экосистем. "Планета обладает огромным потенциалом и у нас ещё есть время, чтобы возместить нанесённый ей ущерб", - заявил глава организации Антониу Гутерриш. Далее...

11.06.2021 / 20:17:43

Два раза об один камень не споткнемся?

ИА "Дунё". Национальная комиссия Узбекистана по делам ЮНЕСКО начала работу по исследованию исторических памятников Каракалпакии для возможного включения их в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Далее...

10.06.2021 / 19:29:23

Казахстанская Kinopark планирует построить в Ташкенте IMAX кинотеатр

На рынок Узбекистана выходит казахстанский Kinopark. Компания планирует строить IMAX кинотеатры. Представители уже прилетели в Ташкент, чтобы обсудить создание кинотеатра на 10 залов. Далее...

10.06.2021 / 19:22:34

Читаем Пушкина на разных языках

В 2011 году, 6 июня Президент РФ подписал документ о праздновании Дня русского языка, отдавая тем самым дань великого уважения и почитания памяти выдающегося российского поэта, чье творчество продолжает покорять весь мир на протяжении веков - Александра Сергеевича Пушкина. Далее...

10.06.2021 / 19:17:53

Эксперты Узбекистана и Пакистана обсудили перспективы взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества

В рамках празднования 29-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Пакистаном Центр народной дипломатии ШОС совместно с Пакистанским институтом мира и дипломатии (IPDS) и Университетом мировой экономики и дипломатии (УМЭД) МИД РУз при поддержке Ташкентского государственного университета востоковедения (ТашГУВ) организовали экспертную встречу на тему: "Узбекистан и Пакистан – перспективы сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества". Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте