Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.06.2021 / 19:57:17

В докладе ЮНЕСКО содержится призыв к существенному увеличению инвестиций в науку в условиях нарастающих кризисов


Мировые расходы на цели науки увеличились на 19% в период с 2014 по 2018 год, как и количество ученых (+13,7%), и эта тенденция была еще более усилена кризисом COVID-19, согласно новому Докладу ЮНЕСКО по науке под названием “The Race against Time for Smarter Development” («Гонка со временем за более разумное развитие»).

Но за этими данными скрываются значительные различия: только на две страны - США и Китай - приходится почти две трети этого прироста (63%), в то время как четыре из пяти стран сильно отстают, инвестируя менее 1% своего ВВП в научные исследования. Таким образом, научный ландшафт остается в значительной степени ландшафтом власти.

В новом докладе, который публикуется каждые пять лет, содержится обзор науки и научной политики, а также работы лиц, занятых в сфере науки, со всего мира.

Искусственный интеллект и робототехника являются особенно динамичными областями, согласно докладу, в котором отмечается, что почти 150000 статей по этим темам были опубликованы только в 2019 году. Исследования в области искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники резко активизировались в странах с уровнем доходов ниже среднего, на долю которых в 2019 году приходилось 25,3% публикаций в этой области, по сравнению лишь с 12,8% в 2015 году. За последние пять лет более 30 стран приняли конкретные стратегии, в том числе Российская Федерация, Вьетнам, Индия, Китай, Маврикий и Соединенные Штаты Америки.

Другие области исследований, которые имеют решающее значение для нашего будущего, привлекают значительно меньшие инвестиции. Например, на тему улавливания и хранения углерода в 2019 году было опубликовано лишь 2500 статей, что в 60 раз меньше, чем в области искусственного интеллекта. А в шести из десяти ведущих стран, обладающих наибольшим опытом в этой области (Канада, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия и нынешний лидер, Соединенные Штаты Америки), исследования в этой сфере фактически сокращаются. Аналогичным образом, проблема устойчивой энергетики остается недостаточно изученной, составляя лишь 2,5% от общего числа публикаций в мире в 2019 году1.

Поэтому предстоит пройти долгий путь, прежде чем наука сможет в полной мере использовать свой потенциал в интересах устойчивого развития.

Крайне важно работать над тем, чтобы наука располагала необходимыми инструментами.

Хотя за последние пять лет международное научное сотрудничество расширилось, оно по-прежнему касается лишь одной публикации из четырех. Кроме того, несмотря на колоссальный коллективный импульс, возникший в результате борьбы с COVID-19, многочисленные препятствия все еще стоят на пути исследований во многих странах мира.

Например, более 70% публикаций остаются в значительной степени недоступными для большинства исследователей. В докладе отражены усилия по устранению этих барьеров, которые являются источниками как неравенства, так и неэффективности. Необходимо внедрять новые модели распространения научных знаний в обществе.

Именно над этим работает ЮНЕСКО, которая с 2019 года занимается подготовкой глобального нормативного документа по открытой науке. В случае принятия этой Рекомендации на следующей Генеральной конференции Организации в ноябре 2021 года международное сообщество сможет выработать общее определение и рамки для развития более прозрачной, инклюзивной и эффективной науки, в которой нуждается мир.

В докладе также показано, насколько важно, чтобы наука стала более многообразной, чтобы в ее развитии участвовало все человечество. Доклад справедливо устанавливает, что только треть исследователей в мире - женщины. Если в науках о жизни паритет почти достигнут, то во многих секторах, значение которых растет, до него еще очень далеко. Например, женщины составляют лишь 22% рабочей силы в области искусственного интеллекта. Это проблема не только сегодняшнего дня, но и завтрашнего дня, поскольку

мы не можем допустить, чтобы неравенство в обществе воспроизводилось или даже усиливалось наукой будущего.

Наука должна объединить все человечество, чтобы противостоять вызовам сегодняшнего и завтрашнего дня. В докладе отмечается, что это важный вопрос для восстановления доверия к науке, и поэтому популяризация науки должна быть незаменимым союзником в этой борьбе.

Таким образом, доклад напоминает нам, что наука помогает формировать будущее. Поэтому крайне важно воплотить в амбициозную научную политику общий для человечества приоритет - построение устойчивого будущего.

О Докладе ЮНЕСКО по науке

Каждые пять лет в Докладе ЮНЕСКО по науке приводится обновленная информация о тенденциях в области научного управления. В последнем издании, написанном 70 авторами из 52 стран, обобщаются данные о расходах, научных сотрудниках, научных публикациях и патентах. Доклад отслеживает прогресс в деле достижения Целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года и стремительный прогресс четвертой промышленной революции. Доклад также отслеживает влияние пандемии COVID-19 на глобальные исследования и инновации.

Публикация Доклада ЮНЕСКО по науке стала возможной благодаря щедрой поддержке Фонда Ipsen.

 

Источник: https://ru.unesco.org/news/v-doklade-yunesko-soderzhitsya-prizyv-k-sushchestvennomu-uvelicheniyu-investiciy-v-nauku-v





Другие материалы рубрики

14.06.2021 / 22:53:20

Продолжаются встречи в клубе "Интеллектуал". В этот раз в качестве спикера выступил известный журналист, политолог Виктор Михайлов

Своими впечатлениями о состоявшемся обмене мнениями делится участник встречи, режиссер ГАБТа им. А. Навои Андрей Слоним. Тема воскресного заседания клуба "Интеллектуал" в отеле "Габриэлле" была необыкновенно остра и актуальна. Известный журналист-публицист Виктор Михайлов детально и подробно рассказал о постоянной и напряженной деятельности возглавляемого им ННО "Центр изучения региональных угроз". Далее...

14.06.2021 / 22:14:11

Международный Форум "Россия-Узбекистан: От взаимовыгодного партнерства к стратегии союзничества"

8-10 июня 2021 года в Челябинске (РФ) состоялся Международный Форум "Россия - Узбекистан: от взаимовыгодного партнерства к стратегии союзничества". Организаторами мероприятия выступили: Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), Российско-Узбекский деловой совет (РУДС), Узбекское военно-историческое общество (УзВИО), Далее...

14.06.2021 / 20:28:51

Банкноты достоинством 2 000 сум и 20 000 сум вышли в обращение

Банкноты достоинством 2 000 сум и 20 000 сум вышли в обращение. Далее...

14.06.2021 / 20:26:38

Во всех столичных автобусах установят кондиционеры

По словам зампредседателя "Тошшахартрансхизмат" Агзама Абдуллаева, большая часть столичных автобусов уже оснащены кондиционерами. Далее...

13.06.2021 / 21:33:29

В Ташкенте на приеме по случаю Дня России выступил Посол Российской Федерации в нашей стране Олег Мальгинов. На приеме присутствовал Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов

12 июня отмечается День России – главный государственный праздник страны... Олег Сергеевич Мальгинов отметил, что сегодня Россия – это страна, объединившая в рамках единого государства множество культур, народов и религиозных конфессий... Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте