Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.09.2021 / 01:00:03

40 новых книг-альбомов о культурном достоянии Узбекистана будут презентованы на V международном конгрессе


V международный конгресс «Изучение, сохранение и популяризация культурного наследия Узбекистана на современном этапе» состоится в рамках Недели культурного наследия, которая пройдет в Ташкенте и других городах Узбекистана с 13 по 21 сентября текущего года.

Главным событием мероприятия станет презентация 40 новых иллюстрированных книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Во время пандемии научно-исследовательская деятельность Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана не только не остановилась, но и оказалась успешной. Десятки мировых и отечественных востоковедов, специализирующихся на изучении культурного достояния Узбекистана, подготовили материалы для новых книг.

«Мы благодарны правительству Узбекистана, которое поддерживает наш проект по сохранению культурного наследия Узбекистана. Во время пандемии нам удалось наладить тесный контакт и плодотворно поработать с авторами из Венгрии, России, Великобритании, Франции и ряда других стран. Результатом такой работы стал выход в свет небывалого количества уникальных книг – 40. Хотелось бы поблагодарить авторов за их неустанный труд и выразить соболезнования близким тех, кто ушел из жизни в это трудное для всех нас время», - отметил Председатель правления Всемирного общества Фирдавс Абдухаликов.

Стоит отметить, что в Конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана примут участие свыше 350 ученых, историков, востоковедов более чем из 40 стран мира - России, США, Германии, Италии, Венгрии, Франции, Великобритании, Турции, Японии, Албании, Австрии, Афганистана, Казахстана, Греции, Израиля, Индии, Иордании, Ирана, Китая, Ливана, Монголии, ОАЭ, Нидерландов, Украины, Польши, Узбекистана.

Конгресс откроется пленарным заседанием о деятельности Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Состоится торжественная церемония передачи в дар музеям и библиотекам мира 500 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

Затем на протяжении двух дней состоятся секционные заседания. Прозвучат уникальные доклады мировых ученых об актуальных вопросах и проблемах сохранения архитектурного, рукописного наследия Узбекистана. Большое внимание будет уделено вопросам поиска и утверждения новых направлений издательской работы проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» в мировых и республиканских коллекциях.

По традиции Конгресс завершится принятием обращения членов Всемирного Общества к Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву и итоговой резолюции. Также будет проведен обзор исполнения Обществом дорожной карты на 2021-2025 годы.

В преддверии торжественного открытия Конгресса ученые со всего мира направили приветственные послания участникам мероприятия.

Салман Альмахари, Директор археологии и музеев Управление культуры и древностей Бахрейна, кандидат археологии:

- Для меня большая честь и удовольствие воспользоваться случаем, чтобы поздравить руководство и народ Узбекистана с празднованием 30-летия его независимости. Также хочу поблагодарить оргкомитет за огромные усилия в организации этого мероприятия. Рад видеть, что докладчики и делегаты из разных стран собираются в одном месте, чтобы поделиться своими знаниями, мыслями, мнениями и укрепить международные культурные отношения.

Александр Седов, Генеральный директор Государственного музея Востока, Москва:

-Реализация проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» — совершенно уникальное событие в культурном и научном сообществе. Проект демонстрирует исключительность культурно-исторического наследия Узбекистана, его огромный вклад в мировую культуру, несет в себе масштабную просветительскую и объединительную миссии, собирая вокруг проекта людей разных профессий и национальностей, активно расширяя географию своей деятельности.

Фредерик Бопертюи-Брессан, Основатель и президент Ассоциации Тимуридов, Париж:

- Поздравляю организаторов V Международного Конгресса проекта «Культурное наследие Узбекистана в мировых коллекциях». За 30 лет, прошедших с момента обретения Узбекистаном независимости, и особенно в последние годы, была проделана фантастическая работа по продвижению богатой культуры Центральной Азии: исследования, публикации, выставки, сотрудничество с крупнейшими музеями мира ... Благодаря всей этой работе, узбекская культура и наследие сейчас находятся в центре внимания на международной арене и признана за ее важный вклад в мировую цивилизацию.

Ширин Яшар кызы Меликова, Директор Азербайджанского национального музея ковра, доктор философии в области искусствоведения:

- Современный Узбекистан – это страна, ориентированная на прочную интеграцию в мировое культурное пространство, которая идет в ногу с сегодняшним днем, наряду с этим сохраняя и развивая собственные древние культурные традиции, уделяя огромное внимание их изучению и пропаганде.  Узбекистан наших дней – это гостеприимная площадка для проведения международных встреч. И данный конгресс – один из тех мостов, который соединяет людей со всего мира, объединенных интересом к богатой, щедрой культуре этого края.





Другие материалы рубрики

08.09.2021 / 00:51:36

В Узбекистане пройдет Международный культурный форум "Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций" и грандиозная Неделя культурного наследия

14-15 сентября 2021 г. в Хиве встречает Международный культурный форум "Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций". Мероприятие проводится совместно с ЮНЕСКО по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которая была высказана на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава международной организации ЮНЕСКО Одри Азуле поддержала инициативу Президента Узбекистана Далее...

06.09.2021 / 16:49:45

Символ дружбы и взаимопонимания

C первых лет нашей независимости в стране развитие толерантности и гуманизма, укрепление межнационального согласия и благополучия, создание равных прав и возможностей, независимо от национальности, религии и социального происхождения граждан, проживающих в стране являются важным направлением государственной политики независимого Узбекистана Далее...

05.09.2021 / 19:47:11

Флаг Узбекистана запустили в стратосферу

Свой проект разработчики посвятили знаковому и важному событию - 30-летию независимости республики. Запустили флаг в небо на летательном аппарате - аэростате еще 21 августа Далее...

02.09.2021 / 14:50:51

Мир спешит поздравить Узбекистан

В ознаменование 30-летия государственной независимости Республики Узбекистан активисты кружка интернациональной дружбы "Эсперанто" Самаркандского городского центра культуры № 5 организовали почтовый марафон - Международные дни письма "Assalom, Yangi O'zbekiston!". Подобные неординарные акции проводятся ими не впервые Далее...

01.09.2021 / 13:11:38

В честь 30-летия независимости флаг Узбекистана поднят в центре финансовой столицы США

Дипломатическими представительствами нашей страны в США совместно с Туркестано-Американской ассоциацией проведена торжественная церемония поднятия Государственного флага Узбекистана в финансовом центре Уолл-стрит в районе Манхэттена в городе Нью-Йорке Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте