Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.11.2021 / 22:04:34

Обсуждены итоги председательства Таджикистана в ШОС и перспективы развития организации


Директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров принял участие в работе круглого стола, посвященного итогам Саммита ШОС 2021 на тему «Саммит ШОС 2021: итоги председательства Республики Таджикистан и перспективы дальнейшего развития организации». Мероприятие состоялось 2 ноября с.г. в г.Душанбе и было организовано Центром дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане при поддержке Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан.

Целью данного мероприятия было подведение итогов юбилейного года ШОС, сотрудничества с партнерами Центра, анализ принятого на Саммите пакета документов и новых инициатив государств-членов ШОС, а также обмен мнениями по содействию институтов народной дипломатии в развитии организации, в том числе реализацией положений Душанбинской декларации двадцатилетия ШОС.

В мероприятии приняли участие генеральные секретари ШОС, китайского Комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, представители МИД Таджикистана, молодежной платформы для стран ШОС «SCOLAR Network», ведущие эксперты России, КНР и др.  

В своем обращении к участникам конференции Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов подчеркнул, что в рамках приоритетов таджикского председательства, несмотря на непростые условия, связанные с пандемией коронавируса, последовательно реализовывался курс на углубление внешнеполитической координации наших стран, совершенствование совместных механизмов сотрудничества, укрепление международного авторитета ШОС. Отмечено, что в этот непростой период сохранен весомый акцент ШОС на укреплении сотрудничества в обеспечении регионального мира и стабильности. В.Норов отметил высокий уровень председательства Таджикистана и выразил пожелания узбекскому председательству больших успехов в выполнении этой почетной и ответственной миссии.

Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане К.Сабиров отметил, что Душанбинский саммит ШОС открыл новую страницу в истории Организации, подтверждением чему стал подписанный солидный пакет документов, в числе которых, договоренности в пользу расширения состава «семьи ШОС». Это значимое решение о начале процедуры приема Ирана в полноправные члены Организации, а также предоставление статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. Таким образом, «семья ШОС» существенно расширилась и отныне будет включать в себя 21 государство, что наглядно подтверждает намерение Организации твердо следовать принципу открытости. К.Сабиров выделил приоритеты председательства Узбекистана в ШОС и подробно ознакомил с инициативами главы нашего государства Президента Узбекистана, в том числе предложение учредить институт «Посла доброй воли ШОС».

В рамках эффективно реализованных приоритетов председательства Таджикистана в ШОС особо необходимо выделить открытие в феврале с.г. в Душанбе Центра дружбы и сотрудничества ШОС при Академии государственного управления при Президенте Таджикистан. Данная инициатива главы Таджикистана явилась значимым событием в юбилейный год создания ШОС и значимым вкладом этой страны в дело укрепления отношений дружбы и добрососедства между странами-членами, в направлении дальнейшего развития «Шанхайского духа», сохранения мира, стабильности и региональной безопасности.

В настоящее время между Центром народной дипломатии ШОС и таджикским Центром дружбы и сотрудничества ШОС осуществляется взаимодействие в рамках подписанного в апреле с.г. меморандума о сотрудничестве.

В ходе визита К.Сабирова в Душанбе состоялось детальное обсуждение ряда совместных проектов, в том числе проведение совместных Моделей ШОС, совместных конференций и форумов, а также, совместное издание книг для ознакомления с историей, культурой в обеих странах. Обсуждены также вопросы реализации совместных научно-исследовательских работ по актуальным темам в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества.

За прошедшие годы ШОС стала важным субъектом мировой политики, заняла достойное место среди влиятельных международных структур. Значительно укрепилось региональное партнерство, основанное на принципах "шанхайского духа". Нынешнее мероприятие в Душанбе стало очередным и ярким свидетельством этого.

Пресс-служба Центра народной дипломатии
Шанхайская организация сотрудничества в Узбекистан




Другие материалы рубрики

03.11.2021 / 18:37:48

Сколько сможете простоять на одной ноге? Тест на долголетие

Данный простой тест может пройти любой человек в течение нескольких секунд, не прибегая к посторонней помощи. Этот несложный способ, позволяющий выявить риск инсульта, который влечет за собой уменьшение длительности человеческой жизни, отыскали японские ученые Далее...

02.11.2021 / 23:11:08

Фонд Алишера Усманова профинансирует разработку концепций строительства и реконструкции ряда культурных объектов в Ташкенте

Реализация проектов по созданию культурных институций в стране ведется совместно с европейскими архитектурными бюро Далее...

02.11.2021 / 22:59:03

НЦПЧ и УВКБ ООН провели лекцию для студентов Узбекистана по вопросам гражданства и безгражданства

Лекция была организована по случаю 7-й годовщины кампании #ЯПринадлежу, а также 60-й годовщины Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства Далее...

02.11.2021 / 12:49:23

В Ташкенте пройдет международная биеннале

8-13 ноября текущего года в выставочных залах Академии художеств Узбекистана в Ташкенте с участием ряда министерств и ведомств будет проведена III Ташкентская международная биеннале прикладного искусства "Современное прикладное искусство: декор и стиль" Далее...

02.11.2021 / 12:43:53

7 работающих техник, чтобы побороть старость

Старение является сложным процессом, во многом зависящем от генетической составляющей и среды, где находится человек. Если смотреть внешне, то данный процесс сопровождается увяданием внешности, ослаблением реакции, уменьшением активности. Кроме того, человек становится более уязвимым для болезней Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте