Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.11.2021 / 18:51:36

В Ташкенте состоялась восьмая интерактивная игра "Модель ШОС"


В рамках мероприятий, организуемых в период председательства Узбекистана в ШОС, 10 ноября в Университете мировой экономики и дипломатии состоялась восьмая интерактивная игра «Модель ШОС» на тему: «Мир и процветание в Центральной Азии - главный фактор обеспечения стабильности на всем пространстве ШОС». Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня молодежи и прошло в объединенном онлайн и офлайн форматах. Проект был организован Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане при поддержке Секретариата ШОС и, Молодежной платформой стран ШОС SCOLAR Network и Университетом мировой экономики и дипломатии (УМЭД).

Основная цель мероприятия – поощрение интереса молодежи к деятельности Организации в рамках формата моделирования политических дискуссий на высшем уровне стран-членов ШОС. Нынешняя «Модель ШОС» воспроизвела деятельность одного из основных механизмов Организации — Совета глав правительств стран-членов ШОС. Моделирование СГП способствовало улучшению понимания молодежью функционирования и работы Организации. Всего 22 делегата, студенты УМЭД, представляли государства-члены и Секретариат ШОС.

Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, ректор Университета мировой экономики и дипломатии Содик Сафоев, выступая с приветственным словом, отметил, что Шанхайская организация сотрудничества - ровесница нынешнего века. Она сформировалась на том историческом этапе развития человечества, который, безусловно, можно назвать переломным. Сегодня ШОС в большей мере и успешно превращается в организацию регионального развития.

Обращаясь к делегатам, он подчеркнул значимость проведения «Модели ШОС», с помощью которой молодые люди могут узнать лучше о механизмах работы Организации.

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, выступая с приветственным словом, поблагодарил организаторов мероприятия и отметил, что уже ставшей традиционной «Модель ШОС» расширяет свою географию с каждым годом и охватывает все больше стран, городов и учебных заведений. Он подчеркнул актуальность темы, так как главы государств в декларациях неоднократно подчеркивали значимость Центральной Азии в Организации и готовность сообща превратить Центральную Азию в пространство стабильности, безопасности, устойчивого развития и совместного процветания, что во многом зависит от достижения мира и социально-экономического развития в Афганистане. Именно поэтому всесторонние усилия стран региона по вовлечению Афганистана в региональные торгово-экономические, транспортные и инфраструктурные проекты поддерживаются в рамках ШОС.

В.Норов подчеркнул, что молодежная политика является одним из приоритетных направлений ШОС и обращена на содействие физическому, умственному и духовному развитию юного поколения, его вовлечение в масштабные планы совместного развития. Он отметил, что в Душанбинской декларации двадцатилетия ШОС лидеры стран отметили важность продвижения молодёжного предпринимательства и создание специальных программ, содействующих повышению компетенции молодых предпринимателей в сфере ведения экономической деятельности на пространстве ШОС. Для более практической реализации Душанбинской декларации и планов Узбекистана в рамках председательства в ШОС Генеральный секретарь выдвинул идею о формировании на базе УМЭД волонтерского крыла для содействия в работе с делегациями, участвующими в мероприятиях ШОС в рамках узбекского председательства.

В заключении он пожелал делегатам удачи и выразил уверенность в том, что в ходе мероприятия будут озвучены практически значимые тезисы, которые найдут свое применение в деятельности Организации.

Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров отметил, что в ходе юбилейного Душанбинского заседания Совета глав государств-членов ШОС, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев обозначил главные приоритеты председательства Узбекистана в Организации в 2021-2022 гг.

При этом одним из ключевых факторов достижения основных целей ШОС и решения стоящих перед ней задач Узбекистаном определено обеспечение стабильности и процветания Центральной Азии.

И поэтому, тема Модели ШОС, «Мир и процветание в Центральной Азии – главный фактор обеспечения стабильности на всем пространстве ШОС», выбрана не случайно.

Проведение данной имитационной игры обусловлено активными политическими процессами, происходящими в регионе Центральной Азии на современном этапе. Страны региона составляют ядро Организации. Следовательно, обеспечение стабильности и безопасности в данном регионе позволяет полностью и объективно раскрыть стабилизирующую роль ШОС и гарантируют ее долговременную устойчивость.

Заместитель директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Канат Тюкеев в приветственной речи отметил, что именно молодежь больше всего подвержена влиянию терроризма и экстремизма, и ключевую роль сегодня играет развитие молодых людей в созидательном русле.

Делегаты «Модели ШОС» выступили с докладами с предложениями по улучшению ситуации и достижению стабильности в Центральной Азии и в целом на пространстве региона. Они обсудили итоговый документ Коммюнике с предложенными инициативами от делегаций.

Участники выдвинули инициативы по организации Форума предпринимателей ШОС, Фестиваля традиций и культур стран ШОС, а также создания Фонда молодежных обменов и программы обмена студентами и преподавателями “SCO Exchange Program”. Отмечая важность выбора стратегии развития Центрально-азиатского региона, участниками заседания была предложена инициатива о реализации стратегических инвестиционных программ в странах Центральной Азии.

Интерактивная игра «Модель ШОС» продемонстрировала растущий интерес молодых людей Узбекистана к деятельности Организации, направленной на укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства между народами наших стран.

По окончанию конференции победители в номинации «Лучший делегат», Лучший доклад» были награждены грамотами Секретариата ШОС.

«Лучший доклад» - делегация Китая (Умарова Нилуфар Бехзодовна, Воитжонов Илёсбек Илхом ўғли)

«Лучший делегат» - Сайидов Далер Зохирович (делегат России)

«Лучший дебют» - Сараев Самандар (делегат Узбекистана)

Сайидов Далер, представляющий делегацию России, поблагодарил организаторов за предоставленную возможность, назвав игру незабываемой, а атмосферу теплой и дружественной. Делегат от Узбекистана Сараев Самандар сказал, что в игре делегаты почувствовали себя на той позиции, к которой они стремятся как студенты факультета Международных отношений. Он поблагодарил за возможность участвовать в мероприятии, где можно развивать навыки, необходимые будущим дипломатам.

«Модель ШОС» — это образовательная интерактивная игра (конференция-симуляция), которая симулирует работу органов Шанхайской организации сотрудничества. Модель ШОС проводится учащимися средних и высших учебных заведений, заинтересованными в изучении и исследовании функций и работы органов ШОС.

Игра преследует образовательные цели и дает участникам возможность изучать международные отношения и дипломатию, совершенствовать письменные навыки и ведение переговоров, работать в команде, вести дискуссии и развивать новые идеи и проекты.

Заключительным и ярким аккордом мероприятия стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Молодежной платформой для стран ШОС SCOLAR Network. Документ нацелен на создание основы для сотрудничества и взаимодействию между двумя организациями по направлениям, представляющим взаимный интерес, а также содействие продолжению плодотворного двустороннего и многостороннего сотрудничества в том числе в области молодежных обменов, культуры, образования, академических обменов, высоких технологий, здравоохранения, туризма, народных ремесел и спорта в интересах взаимообогащения и сближения народов, также воспитания преемников - продвигателей идей дружбы в регионе ШОС.

Пресс-служба Центра народной дипломатии

Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане





Другие материалы рубрики

11.11.2021 / 17:21:21

Узбекистан выступил с национальным заявлением на климатическом саммите ООН в Глазго

"Вследствие катастрофы Аральского моря климатические изменения в ЦА происходят в два раза интенсивнее, чем в среднем в мире" - заявил Азиз Абдухакимов на саммите в Глазго Далее...

11.11.2021 / 17:16:06

Одрэ Азуле была переизбрана главой ЮНЕСКО при широкой поддержке

Во вторник г-жа Одрэ Азуле была переизбрана на пост Генерального директора ЮНЕСКО при широкой поддержке 193 государств-членов Организации Далее...

10.11.2021 / 21:30:08

Состоялся симпозиум "Новый Узбекистан-новая молодежь"

Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте (МВУТ) организовали важное мероприятие - Симпозиум под названием "Новый Узбекистан - новая молодежь". Симпозиум проходил 5 и 6 ноября 2021 года в Ташкенте на территории кампуса МВУТ Далее...

10.11.2021 / 21:22:15

Кыргызстан принял участие в Региональной конференции по государственно-частному диалогу в Ферганской долине

С 4 по 6 ноября, в г.Наманган офисы ПРООН Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан совместно c проектом Европейского союза "BOOST" организовали Региональную конференцию для создания диалога между государственным и частным секторами в рамках совместных усилий по содействию устойчивому социально-экономическому развитию и улучшения торговых связей в регионе Далее...

09.11.2021 / 21:28:05

Правила Нельсона Манделы и борьба с пытками

С 8 ноября 2021 года для сотрудников пенитенциарных учреждений нашей страны проводится тренинг "Основные принципы Правил Нельсона Манделы". Трехдневное мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека в сотрудничестве с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Датским институтом по борьбе с пытками Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте