Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.11.2021 / 20:57:35

В нашей стране проходят юбилейные мероприятия, посвященные празднованию 20-летия образования Республиканского украинского культурного центра "Славутич"


Они направлены на дальнейшее развитие межнациональных отношений в стране, укрепление дружественных и тесных связей между народами Узбекистана и Украины. В рамках  праздничных мероприятий в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялся торжественный вечер, посвященный этой дате. О важном значении этого события, большой и плодотворной работе проводимой  центром «Славутич» говорил в своем выступлении председатель этого комитета Рустамбек Курбанов. В этом можно было убедиться еще раз  во время выступления  и  руководителя  Республиканского украинского культурного центра Владимира Федоровича Бойко. Вот, что он рассказал в интервью для сайта Культура Узбекистана:

-Около двух веков тому назад на узбекской земле  стали появляться  первые украинские поселения. Сотни украинских семей в тяжелые  голодные годы , годы войны и другие нелегкие часы в их судьбе нашли приют, пищу, тепло и сердечность, заботу в Узбекистане , в последствии ставшем  для них родным домом.  Сегодня украинская диаспора  насчитывает  в нашей стране 70 тысяч человек. Из поколения в поколение, рука об руку с представителями других национальностей, украинсцы отдавали и отдают свой труд , знания и таланты процветанию и укреплению Узбекистана. Многие из них за свой всесторонний весомый  вклад в развитие страны, отмечены высокими правительственными наградами, почетными званиями и премиями.

Важную роль в бережном  сохранении  богатого и самобытного культурного наследия украинского народа,  его традиций и обычаев, языка играет Республиканский  украинский  культурный центр «Славутич», отмечающий  сегодня свое 20-летие со дня образования и его отделений в регионах страны. За этот период центр окреп, твердо встал на ноги и является сейчас авторитетной общественной организацией.

При поддержке Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям, Посольства Украины, Центр «Славутич» проводит разнообразные  культурно-массовые и духовно просветительские мероприятия.  При центре открыт класс по изучению истории Украины, украинского языка и  литературы, кружок по традиционной украинской росписи и вышивке. Мы считаем, что Центр «Славутич» стал своего рода  мостом  дружбы и народной дипломатии между народами двух стран.  Узбекистан -наш общий дом, наша большая дружная семья.

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан также  прошла презентация документального фильма  руководителя пресс-центра МЧС Мурата Садыкова «Зеленое море Арала». Принимая во внимание, что проблема Аральского моря носит практически общепланетарный экологический характер, для участия в презентации и обсуждении путей ее решения, были приглашены руководители и ведущие специалисты Комитета по лесному хозяйству Республики Узбекистан, экологического ведомства, Фонда Узбекистана «Спасение Арала», председатели и активисты национальных культурных центров, представители СМИ.

Председатель Комитета Рустамбек Курбанов особенно отметил, что по инициативе Президента Ш.М.Мирзиеева, последствия экологической катастрофы Аральского моря были вынесены на обсуждение  сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В результате был создан международный специальный трастовый фонд по спасению Арала. По приглашению лидера  нашей страны в Узбекистан  прилетал Генсек ООН Антонио Гуттериш, чтобы воочию увидеть трагедию Арала.

После показа фильма с докладом о проделанной работе по выполнению Государственной Программы по лесомелиоративному освоению дна Аральского моря выступил доктор сельскохозяйственных наук, профессор, координатор работ  по реализации этой программы , заместитель председателя Республиканского УКЦ «Славутич» Зиновий Новицкий. Он сообщил, что по поручению Президента Ш.М.Мирзиеева в 2018 году была разработана конкретная Госпрограмма по освоению осушенного дна моря. В декабре 2018 года все областные подразделения  МЧС и лесхозы приступили к работе на Арале.

За три года, несмотря на тяжелые условия работы, на осушенном дне было создано 1млн. 550 тыс.га лесных насаждений. Планируется на облесенном осушенном дне развивать животноводство. Для этих целей созданы пастбища на площади 6 тыс.га из кормовых растений, а для развития пчеловодства созданы насаждения тамарикса-медоноса на площади 20 тыс.га.

З.Новицкий отметил, что опыт работ накопленный в Узбекистане по созданию лесных насаждений по технологии ученых нашей страны уже начали применять в Казахстане.  По мнению ученого и его коллег для полного облесения осушенного дна предстоит создать зеленые насаждения еще на площади 400 тыс.га. Таким образом зеленое море Арала будет способствовать экологическому оздоровлению и улучшению климата, в этом регионе,  постепенному преодолению последствий природной катастрофы 20 века . Интерес к теме, дальнейшей судьбы Арала, бережному сохранению экологии вокруг нас, которая была представлена в фильме и обстоятельный доклад ученого эколога З.Новицкого вызвали широкое и живое участие в его обсуждении со стороны представителей Госкомлеса, экологов, ученых института лесного хозяйства, Фонда Спасения Арала.

По итогам презентации фильма, доклада и выступлений  участниками презентации  было предложено заинтересованным организациям вести целенаправленную и планомерную работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения, начиная с детских садов, наладить для этого выпуск ярких и доступных для понимания детей книг, образовательных экологических журналов, поощрять создание экоклассов в школах. Зиновий Новицкий  также отметил ,  что данный фильм посвящен решению экологической проблемы Арала. Проблема Арала существует уже около 50 лет, и решение её проходило очень медленно.  В своё время генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что это проблема не только Узбекистана, это общепланетарная проблема и решать её надо всем вместе. В этом фильме показан масштаб экологической проблемы Арала. 15 ноября 2018 года в Муйнак приехал Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев, началась колоссальная работа по решению этой проблемы. Он поставил задачу расширить работы по созданию лесных насаждений на осушенном дне. За 3 года высадили более 1,5 миллиона различных насаждений. В настоящее время там,  где они проведены , будет развиваться  развиваются животноводство, пчеловодство. Сегодня в Муйнаке происходят большие изменения к лучшему.

Программа мероприятий, посвященных  юбилею центра «Славутич» в Ташкенте , широка и разнообразна. С утра  были возложены цветы к памятнику великого украинского поэта Тараса  Шевченко. В Союзе писателей Узбекистана состоялась презентация сборника стихов  современных молодых украинских поэтов, переведенных на украинский язык. В фойе консерватории развернута «Арт-ярмарка» мастеров декоративно-прикладного искусства  Узбекистана . Программа юбилейных праздничных мероприятий завершится большим концертом , посвященным 20-летию центра «Славутич» - «Ай да Галя и Султан- Украина и Узбекистан». 

 

                                                                            ГАЙРАТУЛЛА ШУКУРОВ,

                                                                            БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

28.11.2021 / 20:32:46

В Люблинском технологическом университете прошел образовательный семинар-тренинг "Сканирование малых объектов" в рамках проекта "3D Digital Silk Road", проводимый вместе с узбекскими коллегами

Он проводился Национальным агентством академических обменов Польши (NAWA) в соответствии с программой академического международного партнерства Далее...

27.11.2021 / 20:46:47

В "Dubai Exhibition Centre" на павильоне Узбекистана состоялась церемония подписания соглашения между Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан и Государственной Третьяковской галереи

Фонд развития культуры и искусства при министерстве культуры Республики Узбекистан и Государственная Третьяковская галерея Далее...

24.11.2021 / 23:16:43

Узбекистан - колыбель турецкого культурного наследия

"Мифы об Адаме и Еве, которые выбрали эту райскую землю своим домом, кажутся настолько правдивыми. Но очевиден тот факт, что в одной стране, Узбекистане, появились и распространились по миру первые тюркские племена. Современные турецкие политики, ученые и большинство турецкого народа в целом с гордостью прославляют Узбекистан как свое "отечество" Далее...

23.11.2021 / 21:29:10

Значение международной информации в развитии народной дипломатии

23 ноября с.г. Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане (Центр) в Творческом союзе журналистов Узбекистана состоялось мероприятие с участием местных и зарубежных журналистов, активно публикующих и освещающих в СМИ статьи и мероприятия, проводимые Центром Далее...

23.11.2021 / 18:48:06

В Министерстве инновационного развития Узбекистана состоялась международная конференция на тему "Превратим Приаралье в зону экологических инноваций и технологий"

Главный вывод, который можно сделать по итогам этой представительной конференции, надо придать новый импульс всем программам, которые осуществляются в зоне Аральского кризиса. Уже много сделано в соответствии с рекомендациями и поручениями Президента Узбекистана, но еще больше предстоит сделать Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте