Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.12.2021 / 18:06:33

Персональная выставка известного скульптора Марины Бородиной "Литосферы" в Галерее изобразительного искусства Узбекистана хороший новогодний подарок ташкентцам


В настоящее время Марина Бородина одна из самых креативных скульпторов Узбекистана. Энергичная ,  оригинально мыслящая личность, разрушающая стереотипы и стандарты, влияющая на формирование художественных тенденций, являющая движущей силой искусства, примером для подражания. И все это можно наглядно видеть  в залах, где развернута эта выставка. Высокую оценку дал ей на церемонии открытия  председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов. Самые добрые слова в адрес  Бородиной прозвучали и в других выступлениях.

Как пишет в своем пресс-релизе к выставке  искусствовед Сайера Назарова, в творчестве Марины Бородиной прослеживаются глубинный интерес и поиск неожиданных решений, когда форма, содержание и пространство, как окружающее скульптуру, так и заключенное внутри неё, достигают полной гармонии. Марина Бородина – это олицетворение поиска, любознательности, ее умение, использовав до банальности примитивные материалы и приемы, добиться  восхитительных и удивительно красивых результатов, наполненных глубиной чувств и замыслов художника.

Произведения  академика Бородиной – это не просто  результат ее богатого воображения – это  отклик ее души, наполненной любовью к красоте и изысканной простоте. Непростые  задачи, которые  она ставит перед собой,  одновременно поражают и вдохновляют мастерским  исполнением и потрясающе интересным решением.

В этом мы еще раз убедились встретившись на выставке  с народным художником Узбекистана Бахадыром Джалаловым. Вот, что он нам рассказал:

- Бахадыр-ака, согласитесь, очень приятно придти на выставку , когда есть на что посмотреть, тем более, когда видишь столько совершенно оригинальных и радующих глаз произведений скульптора. Я думаю, что она произвела самое хорошее впечатление и на вас.

- Да, конечно.

- Вы, наверняка дружите с Бородиной уже  довольно много лет . В связи с открытием этой выставки, что вы могли бы сказать?

- Я очень сожалею, что на открытии меня не было из-за большой занятости , но обещал ей, что приду и посмотрю. Сейчас вы являетесь свидетельством этого. Я рад, что нахожусь здесь, на этом вернисаже Бородиной, нашей дорогой Мариночки. Вы знаете, она яркий представитель настоящего, искреннего языка в искусстве . Понимаете, скульптура сегодня, она стала совсем другая чем была прежде. Она, меняется в соответствии с запросами эпохи , трансформации какие-то происходят. Человек также меняется. Потому она в процессе трансформации мышления , требований времени. И  потому  архитектура, которую она сейчас представляет, привлекает самое пристальное внимание. Тем более, что есть большая востребованность в таких работах.

У нас в городах  появляется все больше сити-комплексов и потому нужны вот такие прекрасные скульпторы как Бородина.  У нее четкое понимание пространства, архитектуры и дизайна. В ее работах это  прослеживается всегда. Хочу отметить, что у нее есть ряд работ, которые отличаются особой любовью автора .К примеру, это скульптура знаменитого Усто Мумина. А есть такие работы, в которых  чувствуется пульс сегодняшнего времени. Это особенно  важно для молодежи, я бы сказал, что это отражение удивительного состояния души. Тем более, что она женщина, при том, просто уникальная и блистательно  доводит до кондиции все задуманное. Маргарита Ростиславовна очень грамотная, глубоко думающая женщина. Она отлично чувствует интерьер  и окружающее пространство. И здесь проявляется ее высокое мастерство.

- Потому нам есть с чем ее поздравить, правда…

- Да, я от всей души хотел бы ее поздравить и с открытием выставки и с наступающим новым годом. Я ее высоко ценю и как специалиста ,отличного скульптора и прекрасного человека, отличного педагога и академика.

- Диапазон творческих возможностей Марины Бородиной обширен и разнообразен, и кажется, что  ей подвластно очень многое, поэтому в фойе Галереи зрителями предоставляется возможность познакомиться с монументальными проектами художника, как реализованными, так и не материализованными, пишет Сайера Назарова.  Другой аспект интересов Марины Бородиной – это педагогическая деятельность, где проявился еще один немаловажный талант художника. Совместно со своими учениками Марина  Ростиславовна создаёт грандиозные монументальные композиции, она учит их неординарно мыслить, творить и всегда быть в поиске. Поэтому на выставке презентуется  монография М. Бородиной «Синтез художественного творчества и некоторых аспектов образования».

К этому добавим, что Маргарита Бородина в 1969-1973 гг. обучалась в художественном училище им  П. П. Бенькова в мастерской Л. Рябцева. В 1973-1978гг. обучалась в Ташкентском Театрально- художественном институте  им. Островского на отделении «Монументально – декоративное искусство».

С 2005г. по настоящее  время – преподаватель кафедры «Дизайн архитектурной среды» Ташкентского Архитектурно-Строительного института,  организатор молодежных выставок, дипломант  и участник республиканских и международных конкурсов  архитектурных проектов.   С 1992 г. – член Творческого объединения художников АХУ. Участник многочисленных республиканских и международных выставок.

 

                                                            Б.БОРИСОВ





Другие материалы рубрики

25.12.2021 / 20:03:46

Всемирное общество и компания Eriell вручили награды более 100 ученым и деятелям культуры и искусства

В Ташкенте состоялось вручение премии "Наследие для будущего". Лауреатами стали 12 академиков, 9 докторов наук и 7 кандидатов наук, более 20 специалистов музеев и библиотек, 7 директоров домов-музеев, а также представители 15 СМИ Далее...

25.12.2021 / 19:49:20

Узбекско-польское научное сотрудничество успешно продолжается

В Люблинском технологическом университете прошла международная научная конференция на тему "3Д оцифровка объектов Культурного наследия Великого Шелкового пути (IT-CHSR'2021)" в рамках проекта "3D Digital Silk Road". Он финансируется Национальным агентством академических обменов Польши (NAWA) в рамках программы академического международного партнерства Далее...

22.12.2021 / 23:18:23

Народная дипломатия и спорт во имя дружбы

На стадионе Республиканской школы высшего спортивного мастерства по футболу, в рамках празднования Всемирного дня футбола, состоялся международный турнир по мини футболу на "Кубок ШОС". Далее...

22.12.2021 / 17:49:53

Beeline Uzbekistan начал подключать абонентам цифровые карты eSIM

Beeline Uzbekistan продолжает курс на трансформацию в цифрового оператора. Абонентам компании стала доступна услуга подключения eSIM – цифровых аналогов привычных SIM-карт. Карты нового типа нельзя сломать или потерять, а их первое подключение для клиентов Beeline является бесплатным Далее...

21.12.2021 / 13:54:51

В Узбекистане прошло финальное мероприятие проекта "Язык, созданный для поэзии"

Этой осенью 2021 года Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (Российская Федерация) в партнерстве с Нукусским государственным педагогическим институтом имени Ажинияза (Республика Узбекистан) при поддержке Министерства просвещения РФ участвовали в реализации международного проекта "Язык, созданный для поэзии..." (Шедевры мировой поэзии в русских переводах) Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте