Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.02.2022 / 16:52:45

Круглый стол на актуальную тему. В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова состоялось заседание масштабного научного мероприятия


В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова состоялось заседание масштабного научного мероприятия – круглого стола на тему: «Обеспечение интересов человека – приоритетное направление экономического развития», который открыл цикл мероприятий, посвященных 115-летию РЭУ им. Г.В.Плеханова.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, академик АН РУз Абдурахманов К.Х. В своем приветствии он подчеркнул, что мероприятие организуется в рамках практического воплощения основных направлений Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и посвящено аспектам реализации задач, в связи с объявлением по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева 2022 года - Годом обеспечения интересов человека и развития махалли.

В выступлении К.Х.Абдурахманова было сказано о том, что в ходе заседания круглого стола представлены разные позиции, разные мнения. Мы имеем уникальную возможность, отметил он, обсудить в научных дискуссиях стратегию мирового, национального и регионального экономического развития, социальных приоритетов и глобальных вызовов современности. И важным руководством к действию для всех нас стали задачи, изложенные Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Среди которых – дальнейшее развитие системы образования, углубление интеграции науки и производства, в целях экономического развития общества, как фундамента обеспечения интересов человека. Это имеет актуальное значение и является одной из безотлагательных задач, стоящих перед всеми учеными и исследователями.

Онлайн и офлайн формат круглого стола, который также посвящен юбилейной дате -115-летию Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова собрал на своей площадке ученых, экспертов, профессорско-преподавательский состав, ректоров ВУЗов, руководителей ключевых министерств и ведомств республики.

Приветствуя участников конференции, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, академик АН РУз Саидов А.Х. отметил, что «…экономическая наука сегодня должна охватывать все больший диапазон направлений, а развивающаяся инновационная политика нашего государства ставит все более ответственные задачи перед наукой.

2022-й год в Узбекистане объявлен Годом обеспечения интересов человека и развития махалли. И обсуждение научных, методологических и практических вопросов развития науки и национальных систем образования в современных реалиях с учетом интересов человека, определение путей и обоснование актуальных инновационных подходов к модернизации образовательных ресурсов в условиях, когда социальная политика и поддержка молодежи являются ключевыми направлениями Стратегии развития Нового Узбекистана, безусловно станут главными темами сессий круглого стола».

Заместитель министра занятости и трудовых отношений РУз Умурзаков Б. Х.- модератор конференции в своем выступлении акцентировал внимание на том, что благодаря накопленному в Филиале научному потенциалу и опыту, круглый стол стал офлайн и онлайн-площадкой для обсуждения научных, методологических и практических вопросов развития национальных экономик в современных реалиях с учетом цифровизации, определения путей и обоснование актуальных инновационных подходов к модернизации образовательных ресурсов в условиях пандемии, социальной политики и поддержки интересов человека и развития махалли. Он отметил ключевую роль в успешной 27-летней деятельности ВУЗа его основателя и руководителя академика АН РУз Абдурахманова К.Х.

В пленарной части заседания круглого стола приняли участие: председатель Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Кудбиев Ш.Д., первый заместитель министра высшего и среднего специального образования РУз Каримов К. Х., главный редактор газет «Халк сузи» и «Народное слово» Рахматов У., депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз проф. Жумаев Н. Х., ректор Ташкентского финансового института Тешабаев Т.З. и др.

В соответствии с программой состоялись выступления представителей ВУЗов-партнёров ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова и участников круглого стола. В их приветственных обращениях отмечалось, что за годы своей деятельности университет и его филиал, внесли уникальный вклад в формирование интеллектуального потенциала и совершенствование системы высшего профессионального образования двух стран.

Выступившие в ходе круглого стола председатель Комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной Палаты Олий Мажлиса РУз Назаров Ш.Х.; председатель Торгово-промышленной палаты РУз проф. Икрамов А. И.; ректор Академии государственного управления при Президенте РУз, проф. Бекмурадов А.Ш.; ректор Ташкентского государственного экономического университета проф. Шарипов К. А.; председатель Союза писателей РУз Сирожиддин Саййид; представитель Посольства РФ в Узбекистане Сазонов А.В. отмечали активную деятельность руководителя Филиала академика Абдурахманова К.Х. по развитию сотрудничества с научными организациями, вузами, известными учеными и специалистами Республики Узбекистан в области экономической науки и образования. Свидетельством тому является 27-летняя успешная деятельность филиала Университета в г.Ташкенте.

Сегодня ВУЗ по праву является одним из ведущих образовательных и научных центров и, плодотворное сотрудничество между учеными и специалистами Республики Узбекистан и Российской Федерации будет поддерживаться, в том числе и за счет высокого научного потенциала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, который в феврале отметит свой 115-летний юбилей и его Ташкентского филиала.

В рамках мероприятия также состоялась презентация новых изданий «Янги Ўзбекистон биз учун куч-қудрат ва илҳом манбаи», «Умр кечинмалари». Далее круглый стол продолжил свою работу в онлайн-формате сессионных заседаний и прениях.

                                                                                                                                          ДИЛОРОМ ЗАКИРОВА, газета "БИРЖА"

 

 





Другие материалы рубрики

03.02.2022 / 00:21:56

Владимир Познер о фильме "Не смотрите наверх" и книге "Дом духов"

Я посмотрел совершенно потрясающий фильм, который называется "Не смотрите наверх". Фильм американский. Его можно смотреть у нас в онлайн кинотеатрах или еще где-то, короче говоря, его можно посмотреть. Это замечательное совершенно произведение Далее...

01.02.2022 / 21:04:10

Безвозмездная помощь для улучшения медицинского обслуживания

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Узбекистан г-н Ёщинори ФУДЖИЯМА и ЕП Министр здравоохранения Республики Узбекистан г-н Бехзод МУСАЕВ подписали Обменные ноты по проекту "Улучшение медицинского обслуживания в клинике Медицинского университета Каракалпакстана" на сумму 794 млн. йен Далее...

01.02.2022 / 21:02:37

Шерзодхон Кудратходжа утверждён председателем НАЭСМИ

Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана создана в 2003 году. Фирдавс Абдухаликов возглавлял ассоциацию с начала деятельности Далее...

31.01.2022 / 21:31:41

"...И это все о нем". Каким было наше телевидение и каким стало, как оно помогает в работе, о создании музея истории Узбекского телевидения и радио в Ташкенте новый выпуск программы

Уже не первый год идет в эфире наша телепрограмма, но тема нашего разговора просто не иссякает. Да и как иначе... Пройден совсем не простой 65-летний путь развития, решены очень многие и очень важные творческие, кадровые и технические вопросы его развития Далее...

31.01.2022 / 16:59:32

Адель Чилякова награждена медалью Ф. Достоевского

Известный писатель, поэт и философ Адель Абдурахмановна Чилякова в заключение года, когда литературный мир Планеты отмечал 200-летие великого русского писателя Ф.М.Достоевского, награждена этой знаменательной медалью. Это уже третья медаль, которой Российский союз писателей подтверждает высокую оценку её писательского, поэтического и научного мастерства и вклада в международную сокровищницу культуры Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте