Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.03.2022 / 16:10:59

В Узбекистане издано ещё одно исследовательское произведение о Низами Гянджеви


Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане объявил специальный конкурс в связи с объявлением 2021 года «Годом Низами Гянджеви» в Азербайджане и 580-летием Алишера Навои в Узбекистане.

Согласно конкурсу, основной номинацией было изучение в творчестве обоих поэтов тюркского мышления, творческих связей, исследование литературного наследия этих поэтов как вершин Тюркской поэзии и создание исследовательских работ об этом.

Награды конкурса и рекомендации к публикации была удостоена монография под названием «Тюркское мышление и идейно-художественные основы в творчестве Низами Гянджеви и Алишера Навои», авторами которой являются ректор Ташкентского Государственного Университета Узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, профессор Шухрат Сирожиддинов и доцент Гульбахор Ашурова.

Монография была принята Министерством Высшего и Среднего образования Республики Узбекистан в качестве дополнительного учебника и издана по проекту Азербайджанского Культурного Центра.

В основу исследования заложено творчество величайших деятелей мировой литературы и Тюркских народов, гигантов поэзии Низами Гянджеви и Алишера Навои, их богатое наследие, исследования, художественно-философские взгляды обоих мыслителей, восточная культура, вклад в Тюркское национально-культурное наследие, новшества в литературе, отражены традиции «Хамса».

В монографии освещаются проблемы изучения произведений Низами Гянджеви в узбекской литературе, вопросы перевода «Хамсы» Низами Гянджеви, характеристика творчества обоих поэтов как периода возрождения в нашей литературе и темы о лирических героях их произведений.

Издание начинается с объявления Президентом Азербайджанской Республики 2021 года «Годом Низами Гянджеви» и указом Президента Узбекистана «О широком праздновании 580-летия Алишера Навои».

Автором предисловия к монографии «Тюркское мышление и идейно-художественные основы в творчестве Низами Гянджеви и Алишера Навои» является Самир Аббасов - директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, научный редактор, академик Рафаэль Гусейнов и рецензенты - узбекские ученые, доктора филологических наук, профессора Бакиджон Тохлиев и Нурбой Джаббаров.

В предисловии к монографии директор Азербайджанского Культурного Центра Самир Аббасов отметил, что Тюркский мир дал человечеству великих ученых, философов, поэтов и писателей, а имена великого просветителя Низами Гянджеви, который является гордостью Азербайджанского народа, и гениального поэта Узбекской литературы Алишера Навои включены в список великих мыслителей.

С. Аббасов отметил, что изучение и популяризация литературного наследия великих мыслителей Низами Гянджеви и Алишера Навои оставались актуальными во все периоды. Также он подчеркнул важность изучения и исследования литературоведами их наследия и выявления новых, авторитетных источников.

По сообщению Азербайджанского Культурного Центра, основной целью Центра является изучение и исследование творчества обоих гениальных мыслителей как вершин Тюркской мировой поэзии, создание новых источников, научных, исследовательских работ, учебников и передача их молодому поколению. Центр сообщил, что в дальнейшем исследовательские работы будут переведены на ведущие иностранные языки и изданы.

Монография «Тюркское мышление и идейно-художественные основы в творчестве Низами Гянджеви и Алишера Навои» будет широко представлена ​​в Узбекистане и Азербайджане с участием литературоведов, исследователей и ученых, а издание будет представлено ведущим библиотекам и ВУЗам Узбекистана.

 

П. Ахмедов





Другие материалы рубрики

15.03.2022 / 16:07:19

Победителем на выборах президента Туркменистана стал Сердар Бердымухамедов

По данным ЦИК страны, сын действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова набрал 72,97% голосов избирателей. Далее...

15.03.2022 / 09:17:32

Техно на краю Aрала: в Муйнаке пройдет фестиваль электронной музыки "Стихия"

6-8 мая 2022 года в Муйнаке на кладбище кораблей состоится фестиваль электронной музыки, искусства и науки "Стихия", который проводится с целью повышения осведомленности об экологической катастрофе Аральского моря и помощи региону для достижения устойчивого развития, а также повышения имиджа народностей, проживающих в Узбекистане. Далее...

14.03.2022 / 21:08:17

О мерах по созданию Школы спортивного мастерства по гимнастике Оксаны Чусовитиной

Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 ноября 2021 года № ПП–5280 "О Программе развития деятельности спортивно-образовательных учреждений до 2025 года" Далее...

14.03.2022 / 20:56:34

Правительство утвердило меры по развитию туризма

В течение этого года намечено выделить на развитие туристических услуг 29,4 млрд сумов, на благоустройство объектов культурного наследия – 117,3 млрд, на поддержку музеев – 43 млрд, учебных заведений по туризму – 73,1 млрд. Далее...

14.03.2022 / 11:49:02

Выставка о феномене махаллей представлена в Дубае

Выставка виртуальной реальности Mahalla Unframed представлена на Неделе искусств в Дубае. С интерактивной экспозицией, посвящённой феномену махаллей, Узбекистан дебютировал на Венецианской архитектурной биеннале в прошлом году. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте