Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.03.2022 / 09:45:40

Ежегодный конкурс ораторского искусства на японском языке собрал 24 участников из различных вузов Узбекистана


26 марта 2022 года в Самаркандском университете иностранных языков состоялся 30-й конкурс ораторского искусства на японском языке в Узбекистане. Мероприятие было организовано Посольством Японии, Обществом преподавателей японского языка в Узбекистане, Самаркандским университетом иностранных языков при содействии Японского Фонда, Узбекско-Японского Центра и Представительства Университета Нагоя в Узбекистане.

Ежегодно проводимый конкурс направлен на стимулирование учебного процесса среди учащихся, формирование навыков публичного выступления, развитие преподавания японского языка в Узбекистане, а также углубление культурного обмена между Японией и Узбекистаном.

"В настоящее время около 3 800 узбекистанцев изучают японский язык в 19-ти учебных заведениях по всей стране. Их число значительно увеличилось за последние годы, и уровень владения японским языком студентов также улучшился. Я рад тому, что все изучающие японский язык интересуются Японией и имеют сильную мотивацию для изучения языка", - отметил в своем приветственном слове Чрезвычайный и полномочный посол Японии Ёщинори Фуджияма.

В конкурсе приняли участие 24 студента из различных учебных заведений Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Республики Каракалпакстан. Среди них Ташкентский государственный институт востоковедения, Узбекский государственный университет мировых языков, Ташкентский государственный юридический университет, Японский цифровой университет, Самаркандский государственный институт иностранных языков, Каракалпакский государственный университет, Академический лицей при ТашГИВ, Академический лицей при СамГИЯ, Узбекско-Японский Центр в Ташкенте и Бухаре, Культурно-экономический центр Риштан-Япония "Норико-Гаккю".

По правилам конкурса участники произносили 5-минутную речь на японском языке на свободно выбранную тему, а затем отвечали на 2 вопроса по содержанию выступления. При этом экспертное жюри оценивало уровень языковых знаний, талант риторики, а также качество внутреннего содержания и оригинальность речи по выбранной теме.

Первые 6 призовых мест получили:

1 место - Шахобов Жавохир, тема: «Худший человек» (СамГИЯ)

2 место - Мамуржонов Хасан, тема: «Часть меня» (УЯЦ)

3 место - Аслиев Фируз, тема: «Мой жизненный путь» (СамГИЯ)

4 место - Ходжаев Бекзод, тема: «Наиболее часто заданный вопрос» (ТашГИВ)

5 место - Холматов Дилмурод, тема: «Птица, которая не может летать» (ТашГЮУ) 

6 место - Юлдошев Жавохир, тема: «Внутреннее пламя» (УЯЦ) 

Призер, занявший первое место, будет участвовать в Конкурсе ораторского искусства на японском языке среди стран СНГ. Участники, занявшие первые четыре места, получили право на участие в Центрально-Азиатском конкурсе ораторского искусства, который пройдет в конце мая текущего года в Казахстане.

На конкурсе присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Узбекистан г-н Ёщинори ФУДЖИЯМА, почетные гости в лице представителей японских компаний и организаций, представители вузов, преподаватели японского языка и студенты, изучающие японский язык.





Другие материалы рубрики

29.03.2022 / 09:08:04

Дом-музей Урала Тансыкбаева приглашает на персональную выставку живописи и акварели Александра Батыкова

Персональная выставка живописи и акварели заслуженного работника культуры Узбекистана Александра Андреевича Батыкова открылась 26.03.22 в Доме-музее Урала Тансыкбаева в Ташкенте. Далее...

28.03.2022 / 14:16:50

Центр народной дипломатии поздравил жителей Татарстана с Праздником Навруз

26 марта т.г. в Казани (Татарстан) состоялся Республиканский праздник Навруз, который стал по-настоящему международным. Участники Международного мультикультурного проекта домов дружбы и некоммерческих организаций "Евразийские мосты дружбы объединяют народы", который реализуется Ассамблеей народов России и Ассамблеей народов Евразии поздравили соотечественников, проживающих в Татарстане с одним из главных праздников весны. Далее...

26.03.2022 / 18:56:51

Beeline Uzbekistan соединил Ташкент и Самарканд "гиперскоростным" каналом

25 марта генеральный исполнительный директор группы компаний Veon Каан Терзиоглу встретился с министром по развитию информационных технологий и коммуникаций республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым. На встрече участвовали генеральный директор Beeline Uzbekistan Анджей Малиновски и соучредитель и почетный председатель Совета директоров VEON Оги Фабела. Далее...

26.03.2022 / 13:52:25

Узбекистан и Малайзия планируют совместно снять фильмы и издать книги

Посольством Республики Узбекистан в Малайзии организована ZOOM-встреча с представителями Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана и представителями Музея исламского искусства Малайзии. Далее...

26.03.2022 / 13:36:31

Шавкат Мирзиёев о работе СМИ в Узбекистане

Президент подчеркнул, что важным направлением реформ в стране является реализация необходимых мер по развитию гражданского общества и обеспечению свободы слова, созданию демократичного медиапространства. Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте