Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.05.2022 / 16:39:01

К итогам международного форума в Ташкенте - "Новый этап сотрудничества стран ШОС: туризм и культурное наследие". И почему Третьяковская галерея все более активно сотрудничает с узбекскими музеями


Наша столица  становится центром притяжения  для очень многих   зарубежных  ученых и специалистов, руководителей самых различных фирм и компаний. Наших гостей  привлекают все более широкие возможности для сотрудничества , имеющиеся у нас  большие туристические возможности, уникальные артефакты культурного наследия. В этом плане трудно переоценить значение состоявшегося форума. Это был очень откровенный разговор  обо всем, о том, что требует неукоснительного внимания в первую очередь. В одном из своих выступлений в эти дни Заместитель премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Узбекистана  Азиз Абдухакимов, в частности, сказал следующее:

«С каждым годом все большее число государств рассматривают развитие туристической отрасли как важный сегмент национальной экономики и стратегический стимул роста конкурентоспособности государства. Благодаря активной и всесторонней поддержке руководства страны, туристический рынок Узбекистана широко открыл свои двери для прием международных туристов. За короткий период, количество безвизовых стран увеличился с 9 до 92 стран. Дальнейшее развитие туристических связей со странами ШОС – приоритетное для нас направление. Пространство ШОС, охватывающее 44% всего населения нашей планеты – это огромный туристический рынок, потенциал которого не реализован полностью. Так, в 2019 году из стран ШОС для отдыха заграницу выехало около 250 млн туристов (Индия 27 млн, Китай 155 млн, Узбекистан 1,7 млн, Казахстан 206 тыс., Таджикистан 31 тыс., Россия 20 млн). Мы должны объединить усилия и направить данный поток в первую очередь на развитие «внутреннего туризма ШОС».

Но вместе с тем, все большее значение в современном мире приобретают культурное наследие, лучшие музейные коллекции , которые являются кладезью мировой и современной культуры. Об этом мы говорили с  нашей гостьей, участницей форума в Ташкенте, заместителем директора Третьяковской галереи Татьяной  КАРПОВОЙ.

- Татьяна Львовна, о чем вы будете рассказывать вернувшись домой, обратно?

-  Но прежде всего  об этом форуме  в Ташкенте - «Новый этап сотрудничества стран ШОС: туризм и культурное наследие». Я под большим впечатлением от того, что узнала, услышала и увидела. Здесь выдвинуто столько прекрасных идей, предложений . Если все это найдет  свое воплощение в жизнь, мы будем видеть новый виток в развитии туризма как внутри страны, так и в международном масштабе. Тоже самое по вопросам культурного наследия. Все организована на очень достойном, высоком уровне.

Вернувшись домой я буду также  говорить о том, что мы сделали еще один шаг в сфере сотрудничества — Третьяковской галереи и вашими учреждениями культуры. Наши отношения  развиваются , особенно активно с  2017 года, когда наша галерея участвовала в проекте по культурному наследию Узбекистана в собраниях мира. Я приезжала сюда тогда на презентацию первых томов , а третий том выпустила, как раз таки, Третьяковская галерея, потому что у нас есть прекрасные работы узбекских художников 20 века. А потом мы подписали соглашение  о нашем сотрудничестве с Нукусским музеем  имени Савицкого . И в его рамках, в 2021 году, состоялась выставка работ известного русского художника  Льва Кудряшова. Кураторы этой выставки посетили музей искусств в Нукусе , отобрали картины Кудряшова . Они были оцифрованы, сфотографированы и значительная их часть была показана на выставке в Третьяковской галерее. С выставкой этой познакомилось 37 тысяч человек. А мы , в свою очередь, поделились материала, которые были у нас  в музее. Потом было подписано следующее соглашение по проведению еще нескольких выставок до 2026 года совместно с Нукусским музеем.

В ближайших планах это проведение выставки работ Моргунова , художника круга Малевича . И значительная часть его наследия находится в Нукусе. Это будет также выставка картин Соломона Никритина , художника с оригинальным художественным мышлением. Мы планируем проведение выставки под названием «Путь на Восток». Это тоже проект с ваши музеем. В нем есть произведения, которые очень важны для этой выставки . Это о художниках, которые здесь жили, картины которых собирал Игорь Савицкий . Также у в планах выставка картин художника Ульянова , который был одним из учителей Игоря Савицкого. Они есть в Нукусе. В марте, в рамках нашей совместной программы, наша экспертная группа посетила Узбекистан . Мы побывали в Ташкенте, работали в Нукусе и в Хиве побывали. Эту группу возглавляла  наш директор Трегулова . Нас было шесть человек. Мы познакомились в Нукусе с собранием музея, посетили реставрационные мастерские, обсудили с директором музея Тиграном Мкртычевым перспективы нашего сотрудничества . И на основе нашей поездки составили полный отчет и направили его в Фонд развития культуры и искусства Узбекистана для дальнейшей работы.

В Ташкенте, в музее искусств, тоже внимательно посмотрели фонда , экспозицию и предложили нашу помощь в реставрации картин Кандинского. Сейчас мы двигаемся в этом направлении , надеюсь, что в сентябре приедут наши реставраторы у которых очень большой опыт и они должны отреставрировать две картины Кандинского. Мы готовы помогать музеям Узбекистана в сохранении наследия русской культуры в том числе, делится нашими знаниями и опытом. И желаем Узбекистану , вашим музеям плодотворного развития и далее. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.   

В этом отношении имеет важное  значение деятельность  Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Об этом говорилось  на вечере посвященном 80-летию  со дня рождения выдающегося ученого - археолога, академика, доктора исторических наук, научного руководителя проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" Э.В. РТВЕЛАДЗЕ в конференц-зале Дворца кино им. А.Навои. Его организатором стало  Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Партнёрами по  проведению вечера памяти стали  Академия наук , Министерство туризма и культурного наследия Узбекистана. В этот вечер  презентован пилотный выпуск книги воспоминаний «Памяти Эдварда Ртвеладзе», куда вошло более 50 статей его коллег, друзей, родных и близких, а также презентация фильма  Шахнозы Ганиевой «Наедине с историей». В фильм вошли редчайшие кадры, связанные с жизнью и полевой деятельностью выдающегося  ученого.

В эти дни в Ташкенте гостит одна из учениц Эдварда Васильевича Ртвеладзе — Зоя Александровна  АРШАВСКАЯ, ныне живущая в Израиле. И вот, что она нам рассказала:

-  В этой связи на меня нахлынули все воспоминания. Уже написала об этом в сборник памяти  моего учителя. Я очень стеснялась его, сильно уважала его, он был человеком, который везде пользовался всеобщим уважением. Потом я поняла, что это человек абсолютно безотказный и в науке и помощи. К нему все время шли и шли люди. Это было какое-то паломничество . А поговорить при этом с ним по душам было огромное удовольствие. Это был спокойный, тихий и даже застенчивый человек . Но народ к нему шел, шел и шел. У всех были какие-то просьбы. И он никому никогда не отказывал. И когда он видел какую-то слабую работу,  бывало сам и переписывал.

Меня здесь нет довольно давно, но каждый раз приезжая я шла к нему  обязательно . Он все время от меня требовал, чтобы я писала как можно больше. Приходить к нему, посоветоваться, на самом деле, это было обрести крылья. Память у него была фантастическая. Он читал по диагонали. Уходили мы от него , можно сказать, окрыленные. Это незабываемый для меня человек, я бы сказала, штучный человек.

 

                                                                   БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

25.05.2022 / 16:34:58

Международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела проходит в Бухаре

На фестиваль, который проходит с 21 по 25 мая, съехались лучшие мастера ювелирного искусства, вышивальщицы и представители других видов рукоделия Далее...

25.05.2022 / 16:21:30

Состоялась презентация "Платформы культурного наследия и творчества"

В Министерстве туризма и культурного наследия состоялась презентация "Платформы Культурного наследия и творчества". Мероприятие открыл директор Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия Шахриёр Нуруллоев Далее...

24.05.2022 / 18:42:42

Научный обмен и технологические достижения - приоритеты взаимовыгодного сотрудничества

Уровень взаимодействия Узбекистана с зарубежными странами и международным сообществом в целом сильно вырос за последние годы. В результате реализации нового внешнеполитического курса, предложенного Президентом Шавкатом Мирзиёевым, наша республика вывела взаимоотношения с другими государствами в более эффективный формат Далее...

24.05.2022 / 11:25:18

Гениальные цитаты Жванецкого

Как всегда - гениально, точно подмечено и ничего не пропущено. Это Михаил Жванецкий. Далее...

22.05.2022 / 15:07:18

В Шахрисабзе состоялась презентация проекта благоустройства старинного еврейского кладбища. Он осуществлен благодаря усилиям бывших жителей города, ныне живущих в других странах, и поддержке местных властей

Шахрисабз расположен неподалеку от Самарканда, у подножия Гиссарского и Зеравшанского Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте