Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.08.2022 / 17:30:12

В Министерстве культуры Узбекистана состоялись круглый стол и пресс-конференция на тему "Обеспечение авторских прав"


В повышении духовно-интеллектуального потенциала, особенно молодого поколения, его мышления и воспитании всесторонне развитой личности особое значение имеет повышение его культуры. Для достижения этих целей в определенной степени  сегодня существует потребность в защите авторских прав создателей произведений. Для этого за годы независимости была сформирована прочная правовая база в сфере защиты интеллектуальной собственности. Защита творчества  юридически гарантирована, и введена новая система защиты авторских и смежных прав, совместимая с законами рынка. Об этом, важности этих задач в творческой деятельности ,  имеющихся проблемах и нерешенных вопросах в этой сфере,  говорили в своих выступлениях министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, председатель Палаты  по охране авторских прав  работников искусства, творческих деятелей и исполнителей  Бобокул Тошев.

По законодательству авторское право в нашей республике охраняется при жизни автора и еще 70 лет после его смерти. До августа 2021 года этот срок защиты составлял 50 лет. Согласно этому, после смерти автора требуется получение письменного разрешения (договора) от его наследников на использование его произведений, а при использовании произведений уплачивается авторское вознаграждение.

В Узбекистане реализуется отдельная государственная политика в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, в частности, авторского права. Эта деятельность находится под контролем главы государства и правительства. Президент  Узбекистана  Ш.М.Мирзиёев 12 октября 2020 года провел видеоселекторное совещании  на тему «О мерах по совершенствованию системы защиты интеллектуальной имущества». При этом отмечалось, что   наряду с положительной работой не было акцентировано внимание на накопившихся проблемах в этой сфере и не определены пути их решения.

В целях обеспечения имущественных прав авторов и иных правообладателей Кабинет Министров Республики Узбекистан принял Постановление «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства».

Предусматривается, что все организации, использующие в работе те, или иные произведения, должны заключить лицензионные договоры с организациями, осуществляющими управление имущественными правами авторов и исполнителей на коллективной основе, в которых они должны согласовать порядок использования произведений и размер выплачиваемого им вознаграждения авторов (поэтов, композиторов) и исполнителей (певцов), а также условия, связанные с оплатой вознаграждения.В частности, Указом Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2022 года «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы культуры и искусства» принято Постановление, цель которого реализация таких важных задач, как формирование нового мировоззрения граждан через культуру и искусство, оздоровление духовной жизни общества, особенно воспитание молодого поколения в духе патриотизма посредством музыкального образования.

Согласно этому Постановлению в концертно-гастрольной деятельности должны соблюдаться авторские права.

Отвечая на вопрос сайта Культура Узбекистана Бобокул Норкобилович Тошев  отметил, что перед проведением массовых концертных мероприятий организаторы и Палата, как организация, управляющая имущественными правами авторов и исполнителей на коллективной основе, обязаны утвердить репертуарной базы произведений, подлежащих исполнению в концертно-гастрольной деятельности. Это позволяет организаторам соблюдать международно-правовые нормы на практике, обеспечивать имущественные права авторов и иных равноправных правообладателей, т. е. выплачивать им авторские и исполнительские гонорары.Задачи и поручения, выполнение требований, указанных в Постановлении, которым необходимо следовать, способствуют преобразованию культуры и искусства в народное движение, реализации государственной политики в этой сфере. В дополнении,  формирует общество с высокой музыкальной культурой  и защищает все категории деятелей искусства и культуры и их наследников, путем обеспечения защиты из законных интересов и демонстрирует примером уважения к их труду.

17 марта 2022 года был принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему повышению эффективности деятельности органов и учреждений юстиции в обеспечении прав и свобод граждан, а также в оказании правовых услуг». Агентство интеллектуальной собственности, действовавшее в соответствии с указом, было упразднено, а его деятельность преобразована и передана в ведомство Министерства юстиции. Поэтому на Минюст был возложен ряд дополнительных задач.

Министерство юстиции определено уполномоченным органом государственного управления, реализующим единую государственную политику в сфере интеллектуальной собственности (охрана и защита прав на объекты интеллектуальной собственности) и представляющим Республику Узбекистан во Всемирной организации интеллектуальной собственности и других международных организациях в сфере интеллектуальной собственности.

Недавно в законодательство был внесен ряд изменений с целью дальнейшего усиления защиты авторских прав. С августа 2021 года при невозможности определения ущерба, причиненного правонарушителем правообладателю, суд применяет компенсацию (компенсацию) в размере от 20-кратного до 1000-кратного размера минимальной заработной платы. Усилена административная ответственность. В Уголовный кодекс добавляются отдельные новые статьи.

13 июля 2022 года принят Указ Президента Республики Узбекистан «О совершенствовании системы взыскания государственной пошлины и налогообложения лиц, осуществляющих концертно-зрелищную деятельность». Указ позволяет взимать госпошлину за лицензию на право  ее осуществления , совершенствовать систему налогообложения обладателей этой лицензии, создавать благоприятные условия для творчества артистов.

На сегодняшний день как составная часть интеллектуальной собственности все произведения и иные объекты, охраняемые авторским правом и смежными правами, охраняются более чем 10 международными конвенциями и универсальными договорами, наша республика является участником 5 из них.

С 19 апреля 2005 года Бернская конвенция «об охране литературных и художественных произведений» (Берн, 9 сентября 1886), Узбекистан от 2019 года Женевская конвенция «Об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм» (Женева, 29 октября 1971 г.), «Соглашение Всемирной организации интеллектуальной собственности об авторском праве» (Женева, 20 декабря 1996г.), «Соглашение Всемирной организации интеллектуальной собственности об исполнениях и фонограммах» (Женева, 20 декабря 1996г.), с 2022 года вступил в силу Марракешский договор «Об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям».

Указом Президента Республики Узбекистан от 26 мая 2020 года «О мерах по дальнейшему повышению роли и значения сферы культуры и искусства в жизни общества» была создана Палата по защите авторских прав работников искусства творческих деятелей и исполнителей. Основной задачей Палаты является коллективное управление имущественными правами авторов и исполнителей в нашей стране, их наследников, реализация прав и законных интересов своих членов, сбор и распределение авторского вознаграждения в нашей стране и в зарубежных странах, а также защита нарушенных прав авторов. В завершение мероприятия подробно было обсуждено создание надлежащих социально-экономических условий для представителей культуры и искусства, распространение знаний об их авторских правах, установление общественного контроля над использованием произведений и исполнений, поддержка реформ в нашей стране.

Участники мероприятия договорились организовать сотрудничество по преподаванию смежных предметов в образовательных учреждениях, содействуя выполнению международных обязательств, взятых на себя нашей республикой в ​​области авторского права, проявляя уважение к авторам и исполнителям и препятствуя нарушению их права. Необходимо в полной мере обеспечить выполнение вышеуказанных нормативно-правовых документов и разъяснять общественности проводимые в нашей республике реформы в области культуры и искусства, обеспечивать авторские и исполнительские права авторов и исполнителей, и иные права правообладателей в сфере искусства, широко внедрять рыночные законы в сферу и устанавливать договорные отношения.

 

                                                                             БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

07.08.2022 / 17:42:46

В Самарканде стартовал Международный скульптурный симпозиум

В Самарканде начался Международный скульптурный симпозиум с участием мастеров из государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества. В течение месяца профессиональные скульпторы, мастера садово-парковой пластики создадут произведения, выполненных в твердых материалах – мраморе, металле, камне и шамоте Далее...

07.08.2022 / 17:37:59

Музаффар Шекер: работа, проделанная Узбекистаном в области культуры, достойна восхищения и имеет решающее значение для мира в регионе

В работе 6 Конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана принял участие Президент Академии наук Турции Музаффар Шекер Далее...

06.08.2022 / 15:57:32

Интерактивный комплаенс-коучинг #1 от Beeline Uzbekistan

Мы приглашаем всех, кому важно и актуально, на интерактивный комплаенс-коучинг #1, где будем говорить на темы "Конфликты интересов" и "Подарки и представительские расходы", делиться опытом и практиками, искать решения и выходы из запутанных ситуаций Далее...

05.08.2022 / 20:40:51

Важная встреча в Нью-Йорке

Конгресс бухарских евреев США и Канады 1 августа 2022 года принимал делегацию Узбекистана во главе с академиком, первым заместителем спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председателем Национальной комиссии по конституционной реформе Акмалем Холматовичем Саидовым Далее...

04.08.2022 / 14:33:27

107 лет со дня рождения Игоря Савицкого

Игорь Витальевич Савицкий - советский художник, реставратор, этнограф, искусствовед, создатель и первый директор Музея искусств в Нукусе, родился в Киеве 4 августа в 1915 году. В честь дня рождения И.В. Савицкого Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого подготовил выставку "Память о Воде" и ряд мероприятий Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте