Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.08.2022 / 20:55:29

Международная конференция "Обеспечение межнационального согласия в странах Центральной Азии"


В независимом Узбекистане межнациональное и межконфессиональное согласие и взаимопонимание, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, уважения национальных и общечеловеческих ценностей, патриотизма стали одним из важнейших приоритетов государственной политики.

Согласно закону, принятому 10 февраля 2021 года, по инициативе главы нашего государства Шавката Мирзиёева 30 июля в Узбекистане отмечаться как День дружбы народов. Учреждение этого праздника с воодушевлением было встречено многонациональным народом Узбекистана.

Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами совместно с рядом организаций с 30 июля по 7 августа в нашей стране проводится Фестиваль дружбы.

В рамках фестиваля 5 августа в гостинице “International hotel of Tashkent” в Ташкенте была организована международная конференция на тему «Обеспечение межнационального согласия в странах Центральной Азии».

В фойе гостиницы была развёрнута вставка народно-прикладного искусства, которую организовали таджикский, казахский, кыргызский и туркменский культурные центры, с которой с большим интересом ознакомились участники конференции.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров, министерств, ведомств и организаций, соотечественники, проживающие за рубежом,представители международных организаций и дипломатического корпуса, общественных объединений, обществ дружбы, национальных культурных центров, религиозных конфессий Узбекистана, ученые и специалисты по вопросам межнациональных отношений, Совета Министров Республики Каракалпакстан, руководители областных и ташкентских городских администраций, представители СМИ и блогеры.

В конференции участвовали высокопоставленные лица из зарубежных стран, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, ведущие специалисты, международные и региональные организации, институты гражданского общества.

Основной целью международной конференции является объединение информационного и научного потенциала стран Центральной Азии для обеспечения межэтнического согласия, сближения их культур, а также укрепление атмосферы добрососедства, дружбы между странами Центральной Азии.

Организаторами конференции выступили Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан, Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Министерство финансов Республики Узбекистан, Министерство туризма и культурного наследия, Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека,  Академия наук Республики Узбекистан, Международный институт Центральной Азии, Центр «Стратегия развития», Общественный фонд «Ватандошлар».

На открытии конференции выступили советник Президента Республики Узбекистан Музаффар Комилов, Постоянный координатор Представительства ООН в Узбекистане Роли Астхана, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов и председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов.

Свое видеообращение к участникам конференции направил Верховный комиссар по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кайрат Абдурахманов. С видеообращением обратился к участникам конференции заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.

Как уже отмечалось, обеспечение межнационального согласия и религиозной толерантности в Новом Узбекистане свидетельствует о наличии широких возможностей для развития культур и традиций разных народов. В центре проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформ стоит обеспечения интересов людей, их прав и свобод.

Представители более 130 национальностей и народов, проживающих в республике, своей активной деятельностью вносят большой вклад в развитие страны.

На пленарном заседании конференции были заслушаны отчеты о достигнутых успехах в укреплении дружественных отношений и открытого диалога со странами региона во внешней политике Узбекистана.

Отмечалось, что Узбекистан как равноправный субъект международных отношений проводит активную внешнюю политику на региональном и глобальном уровне и развивает взаимовыгодные отношения с зарубежными партнерами. Такая последовательная, четкая и конструктивная внешняя политика признается международными экспертами и наблюдателями. Сегодня особое внимание уделяется дальнейшему укреплению отношений со странами Центральной Азии в духе многовековой дружбы и добрососедства, стратегического партнерства и взаимного доверия.

Было подчёркнуто, что «народная дипломатия» проявила большую активность в этом процессе. В частности, было проведено множество встреч, конференций, видеоконференций и других мероприятий с участием представителей ученых и творческих работников, деятелей культуры и искусства, предпринимателей и молодежи, туристических и спортивных организаций, общественных объединений и неправительственных организаций.

Отмечена особая значимость конференции, поскольку она создает возможности для обсуждения актуальных вопросов в сферах народной дипломатии, науки, культуры, искусства, образования, межэтнических отношений, достижения взаимного активного культурного обмена.

Известные отечественные и зарубежные ученые-эксперты признали, что организация такой конференции в сегодняшнее непростое время будет способствовать развитию и укреплению отношений со странами Центральной Азии, основанных на принципах дружбы, взаимного интереса и добрососедства.

Во второй половине дня продолжилась работа конференции, разделенная на секции.

1-я секция на тему "Этнокультурные связи в государствах Центральной Азии: залог дружбы и стабильности”, 2-я секция «Опыт государств Центральной Азии в работе с общественными объединениями соотечественников» и 3-я секция «Этнотуризм и этноспорт: зарубежный опыт и перспективы развития».

На заседаниях свое мнение о проводимой в нашей стране национальной политике, межнациональном согласии и религиозной толерантности высказали председатели национальных культурных центров, действующих в Узбекистане, представители международных организаций, деятели религиозных конфессий.

Отмечено, что проведение подобных мероприятий служит дальнейшему укреплению дружественных отношений между странами Центральной Азии.

По итогам конференции была принята резолюция по дальнейшему сотрудничеству, были разработаны и приняты рекомендации конференции, способствующие обеспечению межнационального согласия, сотрудничества, солидарности и дружеских отношений между странами Центральной Азии и развитию добрососедских отношений.

 

Пресс-служба комитета





Другие материалы рубрики

10.08.2022 / 20:48:21

Состоялась церемония награждения почетной грамотой министра иностранных дел Японии

В резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Узбекистане Ёщинори Фуджияма состоялась Церемония награждения почетной грамотой Министра иностранных дел Японии бывшего директора ГАБТ им. А. Навои Муратова Махмуда Далее...

09.08.2022 / 17:37:54

Мужская сборная Узбекистана выбилась в лидеры Всемирной шахматной олимпиады

В девятом туре наши шахматисты сыграли с лидировавшей до этого сборной Армении. Победив которую, выбились в лидеры турнира Далее...

09.08.2022 / 17:36:44

Всемирная шахматная олимпиада 2026 года пройдет в Узбекистане

Узбекистан выбран местом проведения 46-й Всемирной шахматной олимпиады 2026 года Далее...

09.08.2022 / 17:35:48

С начала года население Ташкента увеличилось на 47 100 человек

Число жителей столицы стремительно растет. По данным управления статистики Ташкента постоянное население города на 1 июля 2022 года составляло 2 909 500 человек, увеличившись с начала года на 47 100 Далее...

08.08.2022 / 20:40:15

За последние полтора года Бухарскую область посетили 2,5 миллиона туристов, экспортировано туристических услуг на сумму 2,3 трлн сумов

На двадцать девятом пленарном заседании Сената заслушан отчет хокима Бухарской области о проводимой в области работе по поднятию сферы туризма на новый уровень и развитию сферы услуг Далее...





18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте