Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.10.2022 / 12:08:04

В нашем клубе "Интеллектуал" снова хорошие новости. Мы получили предложение Национальной библиотеки Узбекистана им. А.Навои проводить наши заседания в главной библиотеке страны


Первая встреча уже состоялась  на прошлой неделе (23 сентября) и мы снова достигли своих высоких  целей. В программе три очень интересные темы и нам было,  что посмотреть любопытное на экране  и о чем обменяться мнениями. Но сначала  небольшое интервью  директора  библиотеки  Умиды Алимджановны Тешабаевой о том, что она думает о работе нашего клуба и  его перебазировании  на эту территорию.

- Мы рады видеть вас всех в нашей библиотеке, главной библиотеке страны. Сегодня наша система объединяет все библиотеки Узбекистана  и мы постоянно ведем большую просветительскую , поисковую и научную работу. Наши возможности  улучшаются   с каждым годом. Наша задача чтобы люди, представители молодого поколения как можно больше читали, думали над прочитанным и делали для себя нужные выводы. Важной частью работы нашего коллектива является  не только обеспечение  читателей нужной литературой, книгами, но и проведение разного рода научных конференций, форумов , связь с нашими коллегами по всему миру.

Мы надеемся, что на заседаниях клуба  всегда будет находить отражение тема чтения книг и просвещения нашей молодежи. Как я знаю, у  вас уже наработан  хороший опыт в этом направлении . И это правильный путь. В будущем мы вас тоже будем приглашать  на наши мероприятия. Публикации , которые появляются после ваших заседаний в интернете, на фейсбуке , всегда обращают на себя внимание. Пусть так будет всегда. В вашем составе  немало людей с большим жизненным и творческим опытом. И это хорошо. Вы можете еще немало сделать на интеллектуальном пространстве. Желаю вам больших успехов на этом пути .  По просьбе Бориса Рахимовича  мы будем снимать на видео ваши заседания , чтобы потом их выставлять на пространстве Ютуба. А это очень ответственно для всех и каждого. Желаю вам успешной работы в вашем клубе и дальнейших успехов.

Большое спасибо вам Умида Алимжановна на добром слове. Постараемся оправдать все ваши ожидания.

А теперь о том, как проходило наше  заседание в новых стенах, где , можно сказать, собрано поистине уникальное культурное наследие  нашего края в виде книг, другой печатной продукции. Находиться здесь, пройтись по читальным залам, видеть углубленных в чтение  людей самого разного возраста  всегда  большое удовольствие.

Сначала я предложил вниманию членов клуба  только что снятый  моим хорошим другом и коллегой Алексеем Хакимовым и даже не смонтированный до конца документальный фильм с условным названием «Полкушка». Сразу скажу, что это очень трогательный рассказ  о годах прожитых здесь семьи  очень умной  и красивой женщины, известного   искусствоведа  Ириной Богословской, автора  целого ряда отличных книг и научных изданий. Тон задает в картине  наш друг , историк Ташкента ,  писатель Борис Анатольевич Голендер, рассказывающий о том, что это за дом, какова его история и как в этой квартире Ирине,  вместе со своим  супругом, американским искусствоведом Адамом Смитом Альбионом удалось создать самый настоящий музей  народного искусства. И вот уже скоро , дом получивший в городе  название «Полкушка», снесут. Здесь, на бывшей Саперной площади, по бывшей  улице Кунаева , поднимаются новые, современные дома. Ну , что тут поделаешь, время делает свое дело. 

Другая важная тема  нашего разговора была связана  с изданной совсем недавно  очень хорошей книгой «Бухарская школа зодчества , 15-17 века». В предисловии  научного редактора, академика Э.Ртвеладзе читаем  следующие строки о ее авторе - « Мавлюда Аббасова - Юсупова — известный исследователь  архитектуры Средней Азии, автор многочисленных статей и монографий. В 2000 году она успешно защитила докторскую диссертацию на тему : «Бухарская школа зодчества  15 -17 веков (особенности и динамика развития) в Московском архитектурном  институте и стала первой женщиной — доктором архитектуры в Узбекистане». Должен сказать, что слушать рассказ автора о своей книге и памятниках древнего зодчества в Бухаре было необыкновенно интересно, а потом и хорошо поговорить на эту тему.

Говоря об итогах исторического Саммита ШОС в Самарканде  глава нашего государства, Президент Шавкат Мирзиеев  особо отметил следующее: «Деятельность ШОС и впредь  должна  оставаться  ориентированной  на широкое партнерство. Также убеждены , что Центральная Азия должна сохранять  статус «географического  ядра « ШОС». Почему мы вспомнили об этом?  В завершение встречи слово было представлено  двум нашим коллегам, известным журналистам Валерию Бирюкову и Рахимжану Султанову. Они было аккредитованы на недавнем саммите ШОС в Самарканде и  рассказывали нам , как там все было и почему  это стало поистине историческим событием. Как видите, заседание  прошло на должном уровне , а  роскошь человеческого общения к которой мы каждый раз стремимся, была достигнута по полной программе.

Вот, что об этом написали мне члены нашей команды интеллектуалов:

МИХАИЛ ЕЛЬШОВ

Важным событием в жизни клуба «Интеллектуал» стало его заседание, впервые проведенное в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои. И нужно отметить, что своеобразное новоселье клуба было не просто сменой места для проведения его заседаний. В библиотеке созданы все  возможности  для этого. С первых шагов здесь окружает неповторимое ощущение соприкосновения с уникальными рукописными и печатными памятниками духовной и интеллектуальной культуры.  И это ощущение только усилилось в ходе обсуждения вопросов, ставших основной темой нашего заседания.

Никого не оставила равнодушным презентация документального фильма «Полкушка». И не только потому, что речь шла об одном из мест старого Ташкента, с которыми связаны детские и юношеские воспоминания многих участников заседания. Огромное впечатление произвел сюжет об уникальной квартире, в которой усилиями неравнодушных людей была создана обстановка, погружающая нас в мир самых высоких образцов ремесленнического искусства интерьера, традиции которого, уходящие в глубь веков, являются неотъемлемой частью национального культурного наследия страны.

В полном унисоне с этой сюжетной линией еще важным событием заседания стала презентация замечательной книги доктора архитектуры Мавлюды Аббасовой-Юсуповой «Бухарская школа зодчества XV–XVII вв». Книга вызвала большой интерес участников и огромное желание ее прочитать, чему способствовала любезно предоставленная автором ссылка на страницу в Интернет, где книга находится в открытом доступе. Несомненным достоинством автора является умение излагать увлекающий ее с молодости предмет своих научных изысканий в ясной и открытой для понимания форме. Именно это делает изданную в 2022 году фундаментальную научную монографию доступной для широкого круга читателей, у которых она вызывает неподдельный интерес к великолепному архитектурному наследию Бухары.

С большой заинтересованностью были восприняты выступления журналистов Валерия Бирюкова и Рахимжона Султанова, поделившихся своими впечатлениями от Саммита ШОС, прошедшего 15 – 16 сентября в Самарканде с участием лидеров государств, объединяющих почти половину населения планеты. Будучи участниками освещения Самаркандского форума, они поделились своими впечатлениями, позволившими членам клуба почувствовать ту общую атмосферу Саммита, который, без преувеличения, стал одним из важнейших международных событий 2022 года.

ВЛАДИМИР ФЕТИСОВ

По уважительной причине, отдыхал в Сочи, пропустил несколько заседаний родного клуба, о чём несомненно жалею, но, как говаривал старик  Козьма Прутков, - Нельзя объять необъятное. Тем не менее ужасно соскучился и с огромным нетерпением отправился к новой дислокации клуба “Интеллектуал” в Национальной библиотеке им. Навои. Да, теперь заседания интеллектуальных экспертов, или проще говоря мудрецов, будет проходить в этом месте. И, мне кажется, библиотека, как никакое иное местоположение, подходит для заседаний клуба.

Мои ожидания очередного чуда оправдались. Программа вновь была насыщенной и разнообразной. Вначале посмотрели фильм о ташкентской “Полкушке”, уходящей натуре нашего города. Фильм снят  оператором Алексеем Хакимовым  по просьбе известного искусствоведа Ирины Богословской, которая очень долго боролась за сохранение этого исторического места. Борьба была неравной и Ирине пришлось отступить . В фильме показана квартира Богословской, превращённая по сути в мини-музей прикладного искусства Востока и безумно жаль, что эта красота потеряна навеки. Фильм безусловно украсил рассказчик, известный краевед и писатель Борис Анатольевич Голендер, поведавший об истории “Полкушки”, - да и не только о ней. С лёгкой грустью смотрел фильм, и думал, что таких картин рассказывающих об истории Ташкента, должно быть много, чтобы навсегда запечатлеть, то что, к сожалению, уже не вернуть.

Затем мы послушали интереснейшее сообщение, - даже не сообщение, а лекцию, - доктора наук Мавлюды Юсуповой о средневековом  зодчестве Бухары и одновременно  это была презентация её книги "Бухарская школа зодчества XV–XVII вв. (особенности и динамика развития)". Это было ново, - во всяком случае для меня, - очень занимательно . И в заключении два наших маститых журналиста Валерий Бирюков и Рахимжон Султанов поделились своими впечатлениями о закончившемся в Самарканде заседании ШОС, в освещении которого они принимали участие. Поделились с нами некоторыми эпизодами, о которых не узнаешь  в официальных сообщениях.

В общем моё возвращение к истокам состоялось, и покидал я библиотеку с уже несколько позабытым ощущением восторга.

ЕЛЕНА ВЕТВИКОВА

В этот день наш  клуб "Интеллектуал" отмечал, образно говоря , новоселье. Теперь встречи будут проводиться в малом зале Национальной библиотеки, а это значит, что деятельность клуба вышла на новый виток развития. Об этом и сказал в своем приветственном слове организатор и вдохновитель «Интеллектуала» Борис Рахимович Бабаев. К сожалению, по ряду обстоятельств, смогла присутствовать лишь на первой части официальной программы. Она была очень насыщенной и приятна на сюрпризы. Адель Абдурахмановна Чилякова вкратце проанонсировала своё выступление в клубе в ближайшее время, посвященное её писательской, переводческой деятельности, изданию ряда книг.

Владимир Фетисов, недавно вернувшийся из отпуска, щедро одарил одноклубников подарками. Самый крутой и почётный ,в виде капитанской кружки, был преподнесён нашему капитану -Борису Рахимовичу . А потом смотрели фильм с рабочим названием «Полкушка», о знаменитом районе в центре Ташкента, который знает или, как минимум о нём слышал, практически каждый ташкентец, ну а мне знакомый с раннего детства, да и сейчас живу напротив. Фильм снят по инициативе искусствоведа Ирины Богословской при непосредственной помощи Бориса Рахимовича с участием Бориса Анатольевича Голендера, с целью сохранить память об этом районе, об уникальной квартире Ирины и её супруга, дом которых, увы, попал под снос, как и вся Полкушка. В обсуждении  темы приняли участие Шавкат Миралимов и Гульнора Абдуназарова-Сейтмаганбетова. А слушать их всегда одно удовольствие.

Взгляд  Новичка

Я была всего  на двух последних заседаниях клуба. Почерпнула для себя много интересного, полезного. А состав клуба -  каждый участник колоритная фигура.

Спасибо большое создателю и руководителю клуба Борису Рахимовичу.

Очередное заседание клуба проходило уже в здании Национальной библиотеки  имени Алишера Навои. Само фундаментальное здание в классическом стиле настраивало на серьёзный лад работы. Это как будто немного давило и показалась,  что потерялись та теплота и уют, которые царили в «Габриэле». Но я думаю постепенно члены  клуба вернут дух и ауру прежних заседаний.

Тем не менее  все три темы последнего заседания органично были связаны между собой. В первой теме, в фильме «Полкушка» показан  шедевр, воспроизведённый мастерами современности в квартире  искусствоведа Ирины Богословской. Я его восприняла как фильм-грусть, фильм-прощание с очередной исторической частичкой Ташкента.

Гармонично в тему «Древнего искусства» вплетается, в рамках презентации, книга профессора М. Юсуповой «Бухарская школа зодчества в XV-XVII веках». Исследование интересное и познавательное.  Оживила аудиторию третья тема, в которой спикерами были известные журналисты аккредитованные на  Саммите ШОС   в Самарканде В.В.Бирюков и Р.А. Султанов, приоткрывшие его закулисье.

С глубоким уважением и благодарностью

СВЕТЛАНА МИРАЛИМОВА  

Вот таким интересным и запоминающимся  выдался этот вечер в библиотеке имени А. Навои. Впереди новые встречи , которые оставляют самый добрый след в нашей душе и памяти.

 

                                                      БОРИС БАБАЕВ,

председатель клуба «Интеллектуал»

 





Другие материалы рубрики

02.10.2022 / 18:36:47

III Ташкентская Международная книжная выставка-ярмарка "TASHKENT BOOK FEST – 2022"

В последние годы Правительство Республики Узбекистан уделяет особое внимание реформированию информационно-библиотечной и издательско-полиграфической сфер, которые в последние годы получили большой импульс развития в соответствии с Пятью инициативами, выдвинутыми Президентом страны Далее...

02.10.2022 / 12:15:30

Вы можете оказать содействие, приняв участие в решении проблем в важнейших сферах!

Образование, судебная система, предпринимательство, медицина и водоснабжение - эти ключевые направления выбрал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в качестве приоритетов стратегии развития страны на ближайшие годы Далее...

02.10.2022 / 12:13:55

Неделя моды в Милане: Узбекистан на международном кожевенном рынке

В рамках недели моды в Милане начала свою работу еще одна международная выставка кожи, аксессуаров, комплектующих, тканей - Lineapelle, которая объединяет более 26 тысяч посетителей из мира моды и кожевенной индустрии. Более 10 тысяч из них - представители иностранных компаний, байеры и ритейлеры из более чем 114 стран мира Далее...

01.10.2022 / 16:25:24

В МИД чествовали заслуженных дипломатов

Вчера в МИД в связи с Днем учителей и наставников чествовали заслуженных дипломатов Далее...

01.10.2022 / 16:20:45

Дорогие Наставники и Учителя!

Этот день истинно велик и полон таинства. Это – день тех истинно избранных, кто стремится и может передать нечто заветное, бесконечно ёмкое и хранящее в себе множество осознанных и неосознанных свойств – тем, кто находится на разных этапах начал пути и познания мира, людей, и себя в этом мире… Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте