Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.10.2022 / 11:25:38

Состоялся образовательный интенсив в рамках международного конкурса "Лидер народной дипломатии"


 

11 октября т.г. Центр народной дипломатии ШОС принял участие в образовательном онлайн-интенсиве для всех участников международного конкурса «Лидер народной дипломатии». В нем также приняли участие 54 конкурсантов из 34 стран.

В оргкомитет Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» поступили заявки из 15 российских регионов и 19 стран, среди них Турция, Румыния, Молдова, Франция, Канада, Италия, Мексика, Индия, Саудовская Аравия, Грузия, Узбекистан, Беларусь, Таджикистан, Тунис, Армения, Израиль, Сербия, Сирия.

Организаторами конкурса являются Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Администрация губернатора Пермского края.

Проведение Международного конкурса лидеров неправительственных организаций, реализующих проекты в сфере народной дипломатии, направлено на развитие позитивного потенциала партнерства и сотрудничества, создание системы поддержки прямых контактов между широкими кругами гражданского общества, обмен лучшими практиками в сфере народной дипломатии, способствующими укреплению доверия, дружбы и сотрудничества между народами.

 Директор Центра ШОС Кабулжон Сабиров, Председатель Совета ООО «Ассамблея народов России», член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Светлана Смирнова и Исполнительный директор АНО «Креативная дипломатия» Дарья Божко стали основными спикерами прошедшего образовательного интенсива.

В начале своего выступления К.Сабиров выделил два аспекта: о деятельности ШОС и роли народной дипломатии в этой организации.

Шанхайская организация сотрудничества сформировалась на том историческом этапе развития человечества, который, безусловно, можно назвать переломным. Возникновение ШОС в тот период, когда мир столкнулся с беспрецедентными угрозами, носящими и по своей сути, и по масштабам действия транснациональный, международный характер было обусловлено стремлением наших стран создать устойчивые механизмы взаимодействия, платформу для постоянного политического диалога и регионального экономического сотрудничества.

Как отметил спикер, ШОС провозгласила «уважение многообразия культур» в качестве одного из ключевых принципов «шанхайского духа», закрепленного в ее Хартии. Этот принцип имеет глубокую смысл и исходит из признания разнообразия культур и цивилизаций в современном мире, уважительного отношения к истории и культуре каждого государства-члена, а также самостоятельному выбору каждым народом своего общественного строя и модели развития.

В этой связи директор Центра особо выделил, что сотрудничество между государствами не может и не должно осуществляться только силами государственных органов. Важнейшая роль здесь должна принадлежать самому народу и наиболее активной его части в лице общественных организаций и институтов гражданского общества.

«В создании благоприятного климата в отношениях, углублении взаимного доверия важную роль может и должно сыграть развитие народной дипломатии», - подчеркнул К.Сабиров.

 

Рассказывая о деятельности Центра ШОС директор отметил, что главная цель Центра - это содействие укреплению взаимного доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия, развитию и дальнейшему углублению межцивилизационного диалога и еще большему сближению стран ШОС и их народов.

Это достигается путем взаимного познания культур, традиций и обычаев, расширения культурно-гуманитарных связей, создания условий для установления практического взаимодействия между институтами гражданского общества, в том числе между культурологическими, академическими, аналитическими и общественными кругами.

В своем выступлении Кабулжон Сабиров уделил особой внимание деятельности Центра в рамках парламентской, молодежной, спортивной дипломатии, в сфере туризма, а также активное практическое участие в вопросах содействия налаживанию прямых связей по линии библиотек, музеев, театров и прочих культурных учреждений стран ШОС.

Центр придает особое значение формированию благоприятных условий для реализации потенциала молодежи и расширение доступа к качественному образованию. Свидетельством этому стало регулярное проведение Центром интерактивных игр «Модель ШОС» с привлечением заинтересованных представителей студенческой молодежи стран ШОС. Основная цель данных молодежных проектов, поощрение интереса молодежи к деятельности Организации, установление и укрепление дружбы между молодежью.

В целях изучения бесценного научно-философского мирового наследия, источников мудрости и знаний для новых поколений людей, Центр издал серию сборников - книги «Восемьдесят восемь сказок восьми народов», «Восемь тысяч пословиц восьми стран», а также «Восемьдесят великих мыслителей восьми народов», которые знакомят с историей и культурой, жизнью и творчеством выдающихся ученых и мыслителей мирового уровня истории народов ШОС, внесших неоценимый вклад в развитие мировой науки, философии культуры, образования и других сфер. Также Центром издана книга альбом «Дипломатия от сердца к сердцу» и альбом «Почтовые марки стран ШОС».

Продолжая работу в данном направлении Центр осуществляет целенаправленную работу по ознакомлению с деятельностью и наследием выдающихся деятелей старн ШОС, в число которых входят писатель и дипломат, общественный и государственный деятель Чингиз Айтматов, индийский политический и общественный деятель Махатма Ганди, выдающийся философ Китая – Конфуций, русский писатель, мыслитель, философ и публицист России - Федор Достоевский и др.

Особое внимание Центр уделяет развитию парламентской дипломатии. Подтверждением неразрывных связей научной и народной дипломатии явился проведенный Центром международный «круглый стол» на тему: «Народная дипломатия: стратегический ресурс продвижения национальных интересов». нацеленный на активизацию межпарламентского взаимодействия с использованием инструментов народной дипломатии, которая является важной составляющей межгосударственных отношений.

В спортивной части деятельности Центра спикер отметил такие состязания, как Ташкентский полумарафон ШОС, оздоровительную акцию «Йога для всех», Кубок ШОС по мини футболу и другие.

Как известно туризм является основным источником знакомства со страной и позволяет возродить крепкие культурно-гуманитарные связи и контакты между странами и народами. Принимая это во внимание Центром регулярно проводится выставка «Восемь чудес ШОС», встречи со студентами Международного университета туризма «Шелковый путь» в Самарканде, обсуждаются самые актуальные вопросы активизации туриндустрии на всем пространстве ШОС.

В рамках председательства Узбекистана в ШОС успешно проведен Форум народной дипломатии ШОС на тему «Народная дипломатия - взаимопонимание во имя развития». На международной конференции «Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС» были обсуждены итоги Самаркандского саммита ШОС, вопросы дальнейшего расширения сотрудничества на пространстве Организации в культурно-гуманитарном треке, взаимоотношения госорганов и институтов гражданского общества по укреплению мира и межнационального согласия, развития народной и парламентской дипломатии в современных условиях.

В завершении выступлении Кабулжон Сабиров остановился на перспективных планах Центра, которые будут и впредь направлены на дальнейшее расширение культурно-гуманитарных связей, включая образование, науку, технику и туризм. Совместно с местными и зарубежными партнерами на комплексной основе будет продолжена работа по ознакомлению с богатым историко-культурным наследием народов региона, а также по активизации двусторонних и многосторонних связей посредством реализации культурных, научных, образовательных и прочих программ, таких как обмены делегациями, художественные выставки, музыкальные фестивали, праздники искусств и др.

Также будет активно продвигаться идея «дипломатии знаменитостей» в лице послов доброй воли ШОС, как важнейшего средства народной дипломатии.

В ходе образовательного интенсива Директор Центра ответил на вопросы участников мероприятия и дал задание конкурсантам представить свое видение, в форме эссе, образа народного дипломата в контексте современных вызовов.

В ходе онлайн-заседании состоялся живой обмен мнениями по вопросам укрепления межгосударственных связей в области народной дипломатии, создания более гармоничных отношений между странами ШОС по взаимодействию институтов гражданского общества.

 

Пресс-служба Центра народной дипломатии

Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане





Другие материалы рубрики

11.10.2022 / 17:25:20

В Самарканде прошел первый республиканский семинар реставраторов

По инициативе Министерства туризма и культурного наследия и Агентства культурного наследия при нем, впервые в республике 5-6 октября 2022 года в Самаркандском Международном университете туризма и культурного наследия "Шелковый путь" прошел республиканский семинар реставраторов на тему "Актуальные вопросы сохранения историко-культурных памятников и возрождение искусство реставрации в Узбекистане" Далее...

11.10.2022 / 17:19:32

Состоялось чествование почетных журналистов

В рамках реализации постановления Президента "Омерах по поддержке средств массовой информации и развитию сферы журналистики", а также в соответствии с заявлением Кабинета Министров от 26 сентября 2022 года во всех регионах страны проводится Неделя пожилых людей под девизом "Почитание, уважение к пожилым людям – благородная черта нашего народа" Далее...

09.10.2022 / 20:16:15

В Узбекистане утверждены меры по популяризации оперы и балета

Принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.10.2022 г. № 569 "О мерах по популяризации искусства оперы и балета и поощрения талантливых артистов" Далее...

09.10.2022 / 13:53:43

На завершившемся недавно в Москве Евразийском медиафоруме "Мост" было уделено особое внимание теме евразийского киносотрудничества

В современном мире очень важен диалог культур и цивилизаций. Иначе процесс потерь в этом направлении будет усиливаться. В недавнем прошлом в Союзе велась очень планомерная, вдумчивая работа в этом направлении , которая давала хорошие результаты. Во многом это достигалось за счет киносотрудничества на Евразийском пространстве... Далее...

08.10.2022 / 19:38:02

USAID в Узбекистане облегчает доступ к шести лекарствам от туберкулеза

Агентство США по международному развитию (USAID) в партнерстве с Агентством по развитию фармацевтической промышленности Узбекистана за последние полтора года способствовало ускоренной регистрации шести препаратов для лечения туберкулёза Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте