Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.10.2022 / 13:13:26

В Маргилане подошел к концу V международный фестиваль традиционного текстиля Atlas Bayrami. Издавна этот город известен во всем мире как центр шелководства Узбекистана


История Маргилана насчитывает  более 2000 лет, это подтверждено археологическими раскопками. В 2007 году  здесь широко отмечался 2000-летний юбилей города. Приехав по приглашению Министерства  туризма и культурного наследия Узбекистана в Маргилан  в составе группы журналистов мы узнали , что он  имел трехчастное деление: цитадель правителя (Арк), шахристан (то есть собственно город) с крепостными стенами и воротами, и рабат (предместье). С давних времен население города занималось производством  знаменитых на весь мир атласных тканей , что сделало город знаменитым. Маргиланские шелковые ткани  теперь пользуются все большим спросом  во всем мире. Этому способствует  большая и многоплановая работа министерства и его учреждений. Также город известен чеканкой по металлу и национальными тюбетейками. И мы во всем этом убеждались снова и снова, час за часом нашего пребывания на фестивале. Большая и разнообразная программа  способствовала этому.

Мы узнали также, что  город  широко известен  отличным ассортиментом тканей, различных по составу , орнаментации и техники выполнения. Одна из таких техник называется Икат, особенность которой  состоит в том, что нанесение узора производится не на сотканную ткань, а на нити основы.  В Маргилане  нам было очень  интересно побывать на  известной фабрике  «Ёдгорлик», где  мы воочию увидели  весь такой нелегкий  процесс производства шелковых тканей вручную.  Здесь  есть   сувенирный магазин с отличным  выбором тканей и  можно приобрести изделия фабрики .

На  тожественной церемонии открытия в очень впечатляющем Центре народных ремесел  выступили хоким Ферганской области Хайрулло Бозоров, глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади и президент Всемирного совета ремесленников Саад аль-Каддуми. Они говорили  об особой  значимости этой программы, ее больших перспективах. Наше государство делает для этого многое. Во время открытия, президент Всемирного совета ремесленников присвоил Маргилану  почетный статус «Всемирный город ремесленников по шелку и икату». Для участия в фестивале приглашены   представители  Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Малайзии, Индии, Турции, Таиланда, Бангладеша, Индонезии, США, Латвии, Монголии, Италии и других стран, что говорит о многом.

В первые два дня фестиваля состоялись  показы  моделей дизайнеров  Центральной Азии и Европы, а 22 октября открылась  Международная выставка традиционных тканей «Наследники Великого шелкового пути». Целью фестиваля является сохранение и продвижение нематериального культурного наследия в области традиционного узбекского текстиля, а также улучшение качества и дизайна традиционных ремесел во всех областях узбекского текстиля, от хлопка до шелковых  тканей , ковров, вышивки или дизайна одежды. С  помощью  фестиваля «Атлас байрами»  предстоит обеспечить передачу опыта   узбекских текстильных традиций будущему поколению, создать программу  для международного обмена опытом , способствовать  более широкому признанию узбекской текстильной промышленности на международной арене.

Интервью для сайта Культура Узбекистана

АКБАР ХАКИМОВ, академик Академии художеств Узбекистана , доктор искусствоведения

- Акбар Абдуллаевич, как вы могли бы оценить это событие?

- Это событие очень значимое для дальнейшего развития наших  традиционных художественных ремесел. И для статуса самого Маргилана  это очень важно, потому что вручение ему почетного сертификата  «Всемирный город ремесленников по шелку и икату» это заслуженное признание наших достижений в этом отношении. Это важный этап и признание важной роли Узбекистана и в эффективном развитии традиционных ремесел.  Мы знаем, что такой же сертификат был вручен  прежде городу Коканду , когда по инициативе Президента страны  здесь проводился масштабный фестиваль традиционных изделий. И вот сейчас приятное эхо того фестиваля -вручение этой высокой награды Маргилану, как городу ремесленников . Там речь шла о работах по резьбе по дереву , а Маргилан признанный центр  производства традиционных тканей. Мы должны также подчеркнуть , что этот фестиваль «Атлас байрами» более широк по охвату традиционных  вышивок , ковроделия шелкового , изделий из шерсти , это и золотое шитье. Сейчас Маргилан становится одним из крупнейших центров  по проведению вот таких масштабных мероприятий ремесленников. Это все способствует повышению благосостояния  народа и конечно, сегодня очень важно сохранить традиции. Имеющиеся  новации должны иметь  свою перспективу.  Это является определенным примером и для других регионов Центральной Азии и за рубежом.

Если говорить о сегодняшнем мероприятии , работа по нему идет уже  далеко не первый  день. К этому были привлечены 60 молодых ремесленников  Узбекистана и Кыргызстана.  Это вышивка, работа дизайнеров и другие. В течении 4 дней для них были проведены  лекции и практические занятия и мастер-классы. Всем, кто  очсобенно хорошо проявил себя будут вручены специальные сертификаты и подарки Фонда народонаселения.  Что касается основной части  мероприятий, которые проходили в течении трех дней, это тоже были очень насыщенные программы. Мы считаем, что  этот фестиваль один из самых инфраструтурно насыщенных и актуальных .  После вручения сертификатов  унас прошло еще немало других мероприятий . Вы видели, как у нас проходило прекрасное дефиле . Два года назад было построено  здание центра народных ремесел . Здесь представили свои достижения  многие дизайнеры. Таким образом, охват фестиваля  происходит от традиционного  до самого современного.- от изготовления  тканей и до самих дефиле.

 

                                                                                    БОРИС БАБАЕВ, Kultura.u





Другие материалы рубрики

22.10.2022 / 20:58:23

Мероприятие, посвященное 30 летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Таджикистаном

Дружба между народами Узбекистана и Таджикистана основана на общей истории, общности культурного и духовного наследия, благородных традициях предков, добрососедских отношениях. На самом деле, не зря в определениях говорится, что узбек и таджик - это две ветви одного дерева, один приток двух рек Далее...

22.10.2022 / 10:11:50

Шавкат Мирзиёев и Сердар Бердымухамедов открыли в Ашхабаде парк "Ташкент"

На его строительство ушло почти $6,5 млн. Он расположен в историческом центре туркменской столицы. На его территории расположены здания Кабинета министров, цирка и драматического театра Далее...

22.10.2022 / 10:10:29

В начавшейся в Ташкенте неделе "InnoWeek.Uz-2022" принимают участие представители свыше 50 зарубежных стран

В столице начала свою работу международная неделя инновационных идей – "InnoWeek.Uz-2022" - мероприятие, в рамках которого широкой общественности и профессиональным кругам демонстрируются достижения науки, высокие технологии, а также инновационные и инвестиционные проекты, реализуемые в стране Далее...

22.10.2022 / 10:08:00

Открыта регистрация на участие в Самаркандской конференции по взаимосвязанности ЕС-Центральная Азия

Самаркандская конференция по взаимосвязанности между Европейским союзом (ЕС) и странами Центральной Азии станет первой региональной конференцией по взаимосвязанности в рамках новой стратегии Европейского союза "Глобальный шлюз", принятой 1 декабря 2021 года Далее...

21.10.2022 / 22:25:23

Beeline Uzbekistan запускает спортивный суббренд

Beeline Uzbekistan (входит в состав Veon Group) разделяет любовь своих клиентов к спорту и объявляет о запуске суббренда Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте