Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.11.2022 / 18:41:11

USAID расширяет проект по восстановлению экосистемы на осушенном дне Арала, выделив Узбекистану 1,6 млн долларов


Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о запуске второго проекта по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря (ERAS II). USAID выделит около 1,6 млн долларов США на борьбу с негативными последствиями опустынивания в регионе Аральского моря, что приведет к улучшению качества воздуха и условий жизни, а также повышению устойчивости к изменениям климата. В рамках проекта ERAS II основное внимание будет уделено посадке новых лесных насаждений на узбекской части Аральского моря, что продолжит работу, начатую в рамках первого проекта в северной части Аральского моря на территории Казахстана. Кроме того, в целях содействия восстановлению экосистемы Аральского моря и улучшения условий жизни в регионе USAID будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.

Лора Чизмо, директор Департамента экономического развития Региональной миссии USAID в Центральной Азии, сказала: "Предоставление поддержки и повышение потенциала для реализации государственных инициатив — это один из способов, с помощью которого Соединенные Штаты стремятся использовать свой опыт для повышения экономического процветания и устойчивого развития Центральной Азии. Такие проекты, как этот, направлены как на улучшение условий жизни и создание устойчивости, так и на развитие сотрудничества между странами в долгосрочной перспективе”.

Трагедия Аральского моря - одна из самых печально известных экологических катастроф в мире. Некогда четвертое по величине озеро в мире к 1997 году сократилось примерно до 10% от своих прежних размеров из-за забора воды из рек Амударья и Сырдарья для нужд сельского хозяйства. Сегодня эта территория является источником выноса пыли и соли, что негативно влияет на окружающую среду и здоровье людей на сотни километров за пределами региона.

Эта работа поддерживает «Дорожную карту» Правительства США по решениям, основанным на природе (Roadmap for Nature-Based Solutions), которая была объявлена на Конференции ООН по изменению климата 2022 года (COP27). Ей цель - продвигать природные решения в качестве основного способа борьбы с изменением климата и ускорения прогресса в достижении целей США в области климата.

Кроме облесения региона Аральского моря, USAID будет также оказывать поддержку научным исследованиям и распространению инновационных технологий посадки и ирригации солеустойчивых культур. Как  Казахстан, так и  Узбекистан взяли на себя обязательства содействовать обмену знаниями и объединить усилия по смягчению негативных последствий катастрофы Аральского моря.

Эти исследования улучшат понимание пустынных биомов и поддержат инициативы частного сектора по восстановлению окружающей среды и развитию агробизнеса. Благодаря внедрению новых технологий по облесению USAID будет содействовать государственному и частному участию в реализации экологической повестки дня и повысит долгосрочную устойчивость инициатив по восстановлению почв и лесов в  Узбекистане.

Проект по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря II осуществляется Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде в сотрудничестве с Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству, Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды, Министерством инновационного развития, Международным инновационным центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан, академическими и научно-исследовательскими учреждениями, хокимиятом Муйнакского района, а также Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. 

Целью Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде является укрепление регионального потенциала по управлению водными ресурсами и снижению экологических рисков в бассейнах рек Сырдарья и Амударья. Деятельность проекта основана на многоуровневом подходе по решению сложных региональных проблем в области водных ресурсов путем укрепления сотрудничества на основе диалога заинтересованных сторон, разработки общего видения комплексного и устойчивого управления речными бассейнами с использованием фактических данных и моделирования, а также содействие сотрудничеству различных секторов и уровней управления.





Другие материалы рубрики

10.11.2022 / 20:29:50

НЦПЧ вручена медаль "30 лет Совету по сотрудничеству и мерам доверия в Азии"

8 ноября текущего года состоялась церемония вручения юбилейной медали "30-летие Совета по сотрудничеству и мерам доверия в Азии" Национальному центру Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) Далее...

10.11.2022 / 18:03:23

В Ташкенте завершилась международная конференция "Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия"

9 ноября прошла международная конференция на тему "Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия"... Далее...

10.11.2022 / 11:20:40

В Самарканде начинает работу саммит Организации тюркских государств

10-11 ноября этого года в городе Самарканде состоятся мероприятия заседания глав стран-участниц Организации тюркских государств Далее...

10.11.2022 / 11:16:52

В продолжение темы. В Узбекистане завершилась 2 Ферганская международная конференция "Актуальные проблемы современной журналистики"

Наверно совсем не зря умные люди говорят: То, что не видел глаз журналиста не существует… В этом есть большая доля правды. В Фергану съехались журналисты со всего света Далее...

09.11.2022 / 18:39:12

В Медицинской академии Парижа установили бюст Авиценны и наградили главу компании ERIELL

В Париже состоялась торжественная церемония вручения премии AVICENNIA INTERNATIONAL PRIZE. Награды вручал Президент медицинской академии Франции господин Тран Ба Хюи. На церемонии присутствовал также Посол Республики Узбекистан во Франции Сардор Рустамбаев Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте