Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.01.2023 / 15:48:25

Снова незабываемый день, снова незабываемые встречи в клубе "Интеллектуал" в Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои


Это было 21 января 2023 года. Мы хорошо подготовились  к  встрече и хорошо все продумали. В связи с тем, что в последнее время  все чаще и чаще говорят и пишут о Большом театре Узбекистана им. А. Навои, происходящих в нем преобразованиях, переменах в кадровом составе решили пригласить для обстоятельного разговора  его руководителей, Народного артиста Узбекистана, директора ГАБТа им. А. Навои  Рамиза Усманова и главного дирижера театра и его художественного руководителя  Дениса Власенко.  Они нашу просьбу уважили и несмотря на свою большую занятость к нам в назначенный день и время пришли. В их руках теперь вся полнота власти в театре, они определяют  курс по которому он  идет и развивается. Хорошим началом для нашей встречи  стал  показ целого ряда роликов с их участием, которые мы заранее приготовили . Они помогли нам взять правильные ориентиры в предстоящем разговоре и понять чем сегодня живет наш Большой театр.

 

Здесь не очень давно произошла не только смена руководителей, но и , можно сказать, смена поколений. Потому так важно очень точно, правильно расставить все по местам, сделать нужные  акценты, чтобы  достигать самого лучшего результата. К примеру, это очень хорошо видно в  знаменитой опере  Пьетро Масканьи "Сельская честь" в постановке самого опытного , талантливого режиссера ГАБТа , члена нашего клуба Андрея Слонима. Ее новый показ проходил в день нашей встречи и как  потом рассказал нам Андрей Евсеевич, зал был практически полнвм , несмотря на довольно холодный день. И зрители по достоинству оценили и уровень постановки, и как звучат голоса  исполнителей главных партий, и то, как они играют. Таких вечеров в театре становится теперь все больше и больше. Во время состоявшегося  разговора наши гости рассказали нам  о происходящих переменах, предстоящих премьерах , гастролях  творческого коллектива и звездах  зарубежной сцены, которые скоро будут выступать в Ташкенте.

Далее состоялся не менее интересный разговор и с другим нашим спикером, очень умной, красивой и  высокообразованной женщиной Наргиз Медведевой у которой совсем не простая профессия, она сексолог и психиатр.. А говорили вот о чем. Изучение проблем сексологии и сексопатологии дело не простое, особенно в стране с восточными традициями. Но проблемы у населения есть. Частые разводы, кровнородственные браки,  случаи заражения инфекциями, насилие в семье, нежелательные беременности - все это показатели того, что просвещение в области половой жизни необходимы в нашем обществе. Это требует от специалистов по этим вопросам  исключительного такта, осторожности и высокой объективности. Как решать  выше приведенные проблемы , а лучше из предотвращать ? Как это делать в условиях  восточных традиций? Эти и другие вопросы  находили свое освещение в  презентации практикующего психолога, сексолога,  члена Ассоциации сексологов при Международной Академии Сексологии (г.Москва) Наргизы  Искандаровны  Медведевой

А теперь, по установившейся традиции , представляем слово  членам клуба «Интеллектуал», чтобы они могли поделиться своими  мыслями и размышлениями о прошедшей встрече.

СВЕТЛАНА МИРАЛИМОВА

С каждым разом  «Интеллектуал»  идёт всё выше и выше!!! Прошедшее заседание клуба окунуло нас в мир театрального закулисья и помогли нам в этом спикеры -  директор Большого Академического театра оперы и балета им. Алишера Навои, золотой голос Узбекистана, Народный артист Узбекистана Рамиз  Усманов и художественный руководитель,  главный дирижёр  театра Денис Власенко. Рамиз Бекназаровия оказался очень приятным, открытым человеком,  всей душой болеющим за свой театр. Много интересного он рассказал  о творческих планах .А молодой, красивый, статный дирижёр Денис Власенко поделился первыми впечатлениями  от пребывания на нашей земле и отметил достигнутые успехи коллектива.

Порадовали нас планы и замыслы театра на ближайшее будущее, приятно было почувствовать готовность руководства театра к диалогу со зрителем. 

Встреча прошла в очень  тёплой и непринуждённой обстановке. Под занавес по нашей просьбе красивый голос Рамиз  Усманов  очень порадовал нас тем, что прекрасно спел на итальянском и узбекском языках.ариями из опер на итальянском и узбекском языках. Но это ещё не всё.                                                                                                                       Вторым спикером была известный  ташкентский сексопсихолог  Наргиза Медведева. Признаюсь, в начале мы несколько скептически  слушали Наргизу. Но своей энергией, убедительностью, решимостью сдвинуть с «точки замерзания» вопросы полового воспитания, гигиены брака, полового насилия, убедила насколько это серьёзно  и насколько мы отстали  в этих вопросах...  

Рассказывая о своих попытках пробить броню непонимания окружающих, не готовых поступиться менталитетом, она приводила множество  фактов жестокого полового насилия. Работая волонтёром,  читая лекции, встречаясь с жертвами,  она подчёркивала к каким печальным последствиям приводит отсутствие  полового воспитания. В добрый путь Наргиза, ты очень смелая женщина, пусть удача сопутствует тебе.

Безмерно благодарны нашему председателю Борису Рахимовичу за претворение в жизнь  столь важного, нужного, духовно богатого  проекта. . Высказанная им идея создания книги   «Интеллектуалы Ташкента» (Встречи в Национальной библиотеке Узбкестана) в заключении вечера, была  единодушно  поддержана.  

             

ВЛАДИМИР ФЕТИСОВ

Опера, балет и немного секса в Национальной библиотеке...

Очередное заседание клуба “Интеллектуал”, явило редкий пример синтеза искусства и чувственности. Вначале к нам пришли потрясающие гости – главные люди Большого театра оперы и балета им. Навои. Его директор Рамиз Усманов, одновременно являющийся ведущим оперным артистом и обладателем редкого по красоте и насыщенности голоса, и главный дирижёр Денис Власенко. Встреча прошла в тёплой, я бы сказал домашней, обстановке. Гости рассказали о себе, поведали о достижениях труппы Большого театра, поделились планами. Денис, работающий в Узбекистане, немногим более года, - однако сделавший уже достаточно много – рассказал о своих впечатлениях в Узбекистане, с которым он не только связал свои профессиональные планы, но и решил личные вопросы соединив себя брачными узами с  одной из ведущих солисток балета по имени Ширин.

Рамиз, к восторгу присутствующих, мастерски продемонстрировал своё певческое искусство, за что был вознаграждён нашими  бурными аплодисментами.

Второй темой нашего заседания был разговор о сексуальном воспитании в нашей стране. Об этом чрезвычайно интересно поведала сексопсихолог Наргиза Медведева. Тема весьма актуальна, поскольку речь идёт прежде всего о здоровье нации. Были освещены такие аспекты, как ВИЧ, сексуальное насилие в семье, безопасность и гигиена интимных отношений, просвещение и т. п. Наргиза привела просто животрепещущие факты из своей практики.

Выступление вызвало настолько живой интерес присутствующих,  что за недостатком времени, решили продолжить эту тему на одном из  других заседаниий клуба.

И, по традиции, завершилось заседание в кафе “Бухара”, где заодно отметили наступление китайского Нового года.

БАТЫР БАЗАРБАЕВ

Очередное заседание клуба «Интеллектуал» в библиотеке Навои в субботу 21.01.2023 года было очень необычным, особенным. Общение с Рамизом Усмановым и Денисом Власенко было добрым, интересным, доверительным. Много новых проектов намечаются в этом сезоне, таких как постановка  знаменитого  балета Арама Хачатуряна  "Спартак". Большой театр сейчас в большом развитии. По окончании встречи, к нашей большой радости, по просьбе членов клуба мы услышали сольное выступление Рамиза Усманова. Несомненно, его голос, идущий от сердца, вызвал у нас  восхищение и  аплодисменты.

Встреча с практикующим психологом, сексологом Наргизой Медведевой вызвала у меня множество вопросов. В стране с восточным традициями данная тема деликатная и требует профессионального отношения и освещения, ведь по сути,  речь идёт о здоровье нации.

Участники встречи тепло поблагодарили гостей сегодняшнего заседания и руководителя клуба "Интеллектуал" уважаемого Бориса Бабаева за организацию таких встреч, которых ждём, которые заставляют задуматься и вместе идти вперёд к новым открытием, знаниям.

ДИЛДОР АЛИМБЕКОВА

Выступление Рамиза Бекназаровича  мне пришлось дополнить  моими познаниями его биографии .Во время  проведения недавнего Ташкентского международного кинофестиваля  был показан замечательным  документального фильм, который  я смотрела на одном дыхании и оттуда узнала его автобиографию . Рамиз родился в многодетной семье в Джизакской области в Арнасайском районе и был  одиннадцатым ребенком. Он увлекался музыкой и играл на рубабе.После окончания училища поступил в консерваторию на отделение  национального вокала  .Услышав его голос , педагог посоветовал учиться далее  и стать оперным  певцом , на что Рамиз  ответил категорическим отказом.  Прошло три года , видимо он созрел  и на наше счастье  стал оперным певцом. Я  задала  ему вопрос , который давно волнует меня и у меня   нет ответа: "Одаренная молодежь , проучившись в Узбекистане , потом покидает страну   и за рубежом становятся знаменитыми , надо ли препятствовать их отъезду или наоборот поощрять ..."  На мой вопрос ответил Денис Власенко отметив, что государство должно давать гранты , субсидии и всячески поощрять  талантливую молодежь , чтобы она не покидала страну.   Усманов тоже поддержал своего коллегу и сказал , что сейчас очень много делается со стороны государства для поддержки молодежи и он тоже приложит все усилия чтобы молодежь продолжала творить у себя на Родине.

Рамиз Бекназарович  рассказал о новых проектах ,   которые намечаются в нынешнем году, так,  25 февраля приедут зарубежные гости и будет  показана  с их участием опера «Травиата".  И на десерт по  просьбе членов клуба  для нас пел  Рамиз Усманов. Его голос  вызвал  у нас восхищение . Как всегда,  спасибо нашему локомотиву Борису Бабаеву

РАХИМЖАН СУЛТАНОВ

Такого ещё не было в нашем клубе. Как уже говорилось, к нам в гости пришли директор Большого академического театра оперы и балета им. Алишера Навои, Народный артист Узбекистана Рамиз Усманов и художественный руководитель, главный дирижёр  оркестра  Денис Власенко.

Состоялся большой заинтересованный разговор о путях развития национальной оперы и балета, работы с кадрами,  путях  создания им  должных условий для жизни и творчества. Отмечалось, что государство уделяет большое внимание этим вопросам – отреставрировано здание театра, обновлено его внутреннее убранство, зрительный зал, гримерные, сцена,  производственные помещения. При нашем общении  с руководителями театра  особое  внимание было уделено также работе со зрителями, работе важной, нужной, которая требует совершенствования и более вдумчивого подхода. 

Не менее интересной и важной была встреча с практикующим психологом, сексологом, специалистом  по половому воспитанию,  членом  Ассоциации сексологов при Международной Академии сексологии (Москва) Наргизой Медведевой.  Являясь также дефектологом, олигофренопедагогом, специалистом по методике начального образования (МНО), консультантом и волонтером  по вопросам сексуального насилия центра реабилитации и адаптации жертв домашнего насилия, Наргиза ведёт большую работу как  координатор социального проекта «Формула женского счастья» («Развод не приговор»). И что самое похвальное, Н. Медведева является  матерью прекрасных  троих детей.

Говоря о половом воспитании, Н.Медведева особое внимание уделила проблеме ВИЧ-инфицированных,  численность которых в стране сейчас составляет около 45 тысяч  человек, их основной возраст  30-49 лет. У нас, как и во всем мире, вирус стал чаще передаваться половым путем — в прошлом году этот способ заражения отмечен у 74,3% зарегистрированных. Однако в целом количество ВИЧ-инфицированных в Узбекистане стабилизируется, что уже хорошо. Вечером того же дня, когда Наргиза Медведева с болью в сердце говорила об этой проблеме, был обнародовано Постановление Президента Республики Узбекистан об  утверждении «Программы комплексных мер по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди населения на 2023−2027 годы».

На реализацию этой задачи планируется в 2023—2027 годах направить 120 млрд сумов и 54 млн долларов США за счёт средств государственного бюджета, Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией, заёмных средств Азиатского банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Но как несладко живется в нашей стране с пуританскими взглядами сексологу! Как волонтер, Наргиза Медведева обратилась во многие вузы с предложением прочитать лекции по этой тематике. Из более чем 30 вузов откликнулся   только Филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Ташкенте и ещё один зарубежный вуз, который смог выделить всего-навсего 20 минут на встречу с сексологом. Хотя по реакции зала было видно, студенты интересуются этими вопросами, его тонкостями и  понимания его необходимости в повседневной жизни. Ведь  зачастую даже у семейных пар нет четкого понимания здоровой половой жизни.

А встреча  в  Филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Ташкенте прошла более чем интересно. Было заметно, что в этих вопросах много неизведанного, неизвестного, где больше мифов. Со стороны  администрации  вуза было высказано пожелание  о продолжении подобных встреч и в дальнейшем.

 

Волонтерские лекции и встречи Н.Медведевой и подобных ей энтузиастов свидетельствуют, что в нашем обществе, несмотря на сопротивление определенной части общества, есть большая потребность в просветительстве  в этой деликатной сфере. Лектор вспомнила высказывания председателя Сената Олий Мажлиса и главы Комиссии по гендерному равенству Танзилы Нарбаевой, которая  однажды заявила, что вопросами  полового воспитания  детей  родителям надо заниматься с детства. Вопросы создания семьи, репродуктивного здоровья, деторождения, контрацепции, родственных браков и других  должны  изучаться   в дошкольных учреждениях, далее в школах, вузах.  Эта работа  должна вестись с тактом, в соответствии с возрастом, делая особый упор на гигиену, предотвращения незапланированных беременностей, близкородственных браков. Заключение брака  и создания семьи должно  быть сознательным, осознанным выбором самих основных лиц.

 

                                            Подготовил БОРИС БАБАЕВ,
председатель клуба
                                               Фото - БАТЫРА БАЗАРБАЕВА




Другие материалы рубрики

27.01.2023 / 19:29:18

Uzbekistan Airways и Airbus: новый этап сотрудничества

Руководство ООО "Uzbekistan Helicopters", которое является структурным подразделением АО "Uzbekistan Airways" 24-26 января 2023 года пребывает во Франции и Германии с визитом. Данный визит предусматривает дальнейшее сотрудничество двух сторон по поставке новых вертолетов марки Airbus H145 Далее...

26.01.2023 / 19:20:45

Письмо в редакцию. О юбилее Народного художника Узбекистана, академика Баходыра Джалалова. Послесловие

Разве же это возможно: соединить интуицию и рациональный разум? Искусство и наука... настолько это различные способы познания мир, освоения мира, жизни в нем! Эти миры воспринимают друг-друга как некую "тайну" Далее...

26.01.2023 / 19:16:08

inDrive стал партнером SHIELD для повышения доверия и справедливости на своей платформе

inDrive, самый быстрорастущий в мире онлайн-сервис для заказа поездок, объявил о начале партнерства с компанией SHIELD. Технология Device Intelligence, которую предоставляет SHIELD, позволяет бороться с мошеннической активностью – блокировать фальшивые аккаунты, предотвращать создание аккаунтов-клонов, блокировать работу "автокликеров" Далее...

26.01.2023 / 19:13:13

В связи с "Годом Гейдара Алиева" Азербайджанский Культурный Центр передал в дар 14 центральным библиотекам регионов Узбекистана богатую коллекцию книг об Азербайджане

По случаю 2023 года "Года Гейдара Алиева", Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане подарил Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои и 14 центральным библиотекам, расположенным в регионах Узбекистана богатую коллекцию книг об Азербайджане Далее...

26.01.2023 / 19:11:57

ОБЗОР 4 номера экономико-правовой газеты "Норма" от 24 января 2023 года

Объединенная редакция деловых изданий "НТВ" и "Норма" извещает читателей о выходе четвертого номера еженедельника "Норма" Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте