Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.02.2023 / 13:05:21

Об утверждении Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан


Постановление Президента Республики Узбекистан

Образование в области прав человека имеет особое значение в поощрении всеобщего уважения к правам человека каждым гражданином и в обеспечении их соблюдения, а также важно для предотвращения насилия и конфликтов.

Реализуется четвертый этап Всемирной программы образования в области прав человека на 2020–2024 годы, направленный на расширение прав и возможностей молодежи посредством образования в области прав человека.

Исходя из этого в целях дальнейшего совершенствования образования в области прав человека в стране, обеспечения реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, а также эффективного и своевременного выполнения задач, определенных на четвертом этапе Всемирной программы образования в области прав человека:

1. Принять к сведению, что в рамках реализации инициатив и предложений Президента Республики Узбекистан, выдвинутых на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и 46-й сессии Совета по правам человека, 5–6 декабря 2022 года в городе Самарканде проведен Глобальный форум «Образование в области прав человека».

2. Утвердить разработанные в результате всестороннего изучения актуальных вопросов образования в области прав человекаанализа передового зарубежного опыта, широкого общественного обсуждениямеждународных и национальных консультаций:

Национальную программу образования в области прав человека в Республике Узбекистан (далее – Национальная программа образования) согласно приложению № 1;

«Дорожную карту» по реализации Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан (далее – «Дорожная карта») согласно приложению № 2.

Указать на персональную ответственность первых руководителей министерств и ведомств за полноекачественное и своевременное выполнение задач, определенных в «Дорожной карте».

3. Национальной комиссии по реализации четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан (далее – Национальная комиссия) (А.Саидов) в отношении реализации Национальной программы образования и «Дорожной карты»:

осуществлять регулярный мониторинг и вносить в соответствующие министерства и ведомства предложения и рекомендации по качественному и своевременному выполнению мероприятий в соответствующие министерства и ведомства;

обеспечить размещение на постоянной основе на официальных веб-сайтах и в средствах массовой информации подробной информации, содержащей конкретные показатели и достигнутые результаты;

вносить обобщенную информацию в палаты Олий Мажлиса и Президенту Республики Узбекистан каждые шесть месяцев;

обеспечить подготовку, перевод на иностранные языки и публикацию информационно-аналитических обзоров.

Определить, что расходы, связанные с изданием и публикацией информационно-аналитических обзоров и их переводов, покрываются за счет средств, выделяемых в рамках государственного бюджета Национальному центру Республики Узбекистан по правам человека (далее – Центр).

4. Ответственным исполнителям, определенным в «Дорожной карте», представлять до 5-го числа каждого месяца информацию о выполнении возложенных на них задач в рабочий орган Национальной комиссии по реализации четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан – Центр.

5. Рекомендовать палатам Олий Мажлиса заслушивать и критически обсуждать информацию Национальной комиссии о ходе реализации Национальной программы образования и «Дорожной карты».

6. Внедрить начиная с 2023/2024 учебного года в системе профессионального и высшего образования соответственно учебные и специальные курсы «Права человека»«Права женщин»«Права ребенка».

Министерству высшего образования, науки и инноваций совместно с Центром до 1 июня 2023 года составить конкретный список профессиональных и высших учебных организаций, в которых будут внедрены учебные и специальные курсы «Права человека», «Права женщин», «Права ребенка», а также принять меры по совершенствованию соответствующих учебных программ.

7. Установить порядок, в соответствии с которым начиная с 1 июня 2023 года Центром ежегодно:

проводится Национальный конкурс «Образование и инновации в области прав и свобод человека»;

организуются учебные курсы и семинары-тренинги по правам лиц с инвалидностью, правам женщин, правам детей и правам мигрантов в организациях, деятельность которых непосредственно связана с данной категорией лиц.

Центру:

а) в трехмесячный срок:

разработать, согласовать с соответствующими министерствами, ведомствами и утвердить Положение по проведению Национального конкурса и программу;

утвердить план-график проведения учебных курсов и семинаров-тренингов по правам лиц с инвалидностью, правам женщин, правам ребенка и правам мигрантов в соответствующих организациях;

б) до 1 апреля 2023 года:

принять меры по подготовке и изданию серии пособий и брошюр «Права и свободы человека в Узбекистане», «Права человека», «Права ребенка», «Права женщин», «Права лиц с инвалидностью»;

совместно с Министерством цифровых технологий создать и запустить Электронную платформу по образованию в области прав человека.

Определить, что расходы, связанные с осуществлением поручений, предусмотренных настоящим пунктом, покрываются за счет средств, выделяемых Центру в рамках государственного бюджета.

8. Начиная с 1 марта 2023 года для сотрудников органов, осуществляющих доследственную проверку, дознание, предварительное следствие, и учреждений по исполнению наказания организовать на постоянной основе краткосрочные учебные курсы по борьбе с применением пыток.

Определить Центр и Генеральную прокуратуру ответственными за организацию данных учебных курсов.

Центру и Генеральной прокуратуре в двухнедельный срок утвердить график проведения учебных курсов по борьбе с применением пыток.

9. Агентству развития государственной службы (Хасанов О.) совместно с Академией государственного управления (Бекмуродов А.):

начиная с 1 мая 2023 года внедрить в системе переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров учебные курсы (часы) по правам человека и гендерному равенству. При этом разрешить организацию данных учебных курсов через Электронную платформу по образованию в области прав человека;

в срок до 1 апреля 2023 года совместно с Центром разработать модули и программы учебных курсов по вопросам прав человека и гендерного равенства с учетом специфики сфер.

10. Одобрить предложения Национальной комиссии:

об организации в информационно-библиотечных центрах Республики Каракалпакстан и областей направления «литература в области прав человека»;

о постоянном обеспечении Центром фонда информационно-библиотечных центров Республики Каракалпакстан и областей систематизированными научно-правовыми источниками по правам человека.

11. Центру систематически обеспечивать информационно-библиотечные центры Республики Каракалпакстан и областей:

сборниками международных договоров на государственном языке;

учебными, научно-методическими и международными изданиями по правам человека;

хронологическими материалами, составляемыми по проводимым в нашей стране реформам в области прав человека.

12. Согласиться с предложением Центра о проведении в нашей стране в феврале текущего года Недели прав человека.

Центру:

а) в недельный срок утвердить программу проведения Недели прав человека;

б) совместно с Министерством дошкольного и школьного образования и Министерством высшего образования, науки и инноваций в государственных образовательных учреждениях обеспечить:

уделение особого внимания теме «Новый Узбекистан и права человека» в мероприятиях, проводимых в рамках Месяца правовой грамотности;

начиная с 2023 года охват вопросов прав женщин, ребенка и молодежи на смотрах-конкурсах, проводимых в связи с Днем принятия Конституции Республики Узбекистан;

в) в двухнедельный срок совместно с Агентством по делам молодежи провести в махаллях среди молодежи просветительские конференции, круглые столы и встречи различного уровня на тему «Права человека – высшая ценность», в том числе организовать их с участием работников Центра посредством видеоконференцсвязи;

г) совместно с Агентством информации и массовых коммуникаций (Ходжаев А.) и Национальной телерадиокомпанией Узбекистана (Хаджаев А.) принять меры по широкому освещению Недели прав человека в средствах массовой информации.

13. Фонду «Эл-юрт умиди» при составлении целевых показателей программ обучения и повышения квалификации в бакалавриате, магистратуре и докторантуре за рубежом на основе открытых конкурсов стипендий учитывать кадровую потребность министерств и ведомств – заказчиков по вопросам прав человека.

14. Национальному информационному агентству Узбекистана (Кучимов А.), Национальной телерадиокомпании Узбекистана (Хаджаев А.), Международному пресс-клубу (Кудратходжаев Ш.) обеспечить:

разъяснение сути и содержания настоящего постановления в средствах массовой информации и сети Интернет;

оперативное доведение до широкой общественности объективной и полной информации о реализации Национальной программы образования.

15. Возложить на директора Центра Саидова А.Х. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за исполнение постановления, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.

 

Президент
Республики Узбекистан
Ш.МИРЗИЁЕВ
 
Источник




Другие материалы рубрики

08.02.2023 / 13:01:58

В Ташкенте состоялся "круглый стол" на тему "Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнерства", посвященный итогам визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан

В узбекско-кыргызском диалоге, организованном Международным Институтом Центральной Азии совместно с Комитетом по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, приняли участие дипломаты, депутаты, эксперты ведущих научно-аналитических центров, а также представители министерств и ведомств двух стран Далее...

07.02.2023 / 19:54:42

В Хиве при финансовой поддержке Европейского Союза восстановлена историческая мечеть Богбонли

ЮНЕСКО, Европейский Союз и правительство Узбекистана провели церемонию открытия успешно восстановленной исторической мечеть Богбонли в Хиве Далее...

06.02.2023 / 18:32:23

Состоялась встреча директоров четырех национальных музеев Центральной Азии

На этой неделе в Ташкенте состоялась встреча директоров четырех национальных музеев Центральной Азии, на которой было принято решение о создании первого в истории Совета Национальных Музеев Центральной Азии Далее...

05.02.2023 / 16:50:28

Посол Китая Цзян Янь завершает дипмиссию в Узбекистане

Накануне ее принял глава МИД республики Бахтиёр Саидов. На встрече была с удовлетворением отмечена ее деятельность и вклад в двусторонние отношения Далее...

05.02.2023 / 16:40:17

Uzbekistan Airways Technics приняла воздушное судно турецкой авиакомпании

ООО "Uzbekistan Airways Technics" приняло на техническое обслуживание самолет Boeing 757-300. Данный авиалайнер зарегистрирован немецкой авиакомпанией "Condor", которая осуществила передачу воздушного судна в эксплуатацию турецкой авиакомпании "Mavi Gök Aviation" Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте