Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.09.2023 / 13:03:02

"Археологическое наследие Узбекистана: проводимая работа по повышению эффективности исследований, укреплению их охраны и широкому использованию методов продвижения" - такова тема, состоявшейся в Ташкенте пресс-конференции


«Археологическое наследие Узбекистана: проводимая работа по повышению эффективности исследований, укреплению их охраны и широкому использованию методов продвижения» - такова тема, состоявшейся  в Ташкенте пресс-конференции

 

Она была организована Агентством культурного наследия совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и проходила в конференц-зале Агентства  информации и массовых коммуникаций. В конференции приняли участие первый заместитель директора Агентства культурного наследия  при Министерстве культуры Узбекистана Турсунали Кузиев, начальник  управления археологии Агентства культурного наследия Алишер Еркулов,  начальник управления Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан Саидазиз Алиев, директор Самаркандского института археологии имени Я.Гулямова Муминхон Саидов и другие ответственные работники  ряда управленческих и организационных структур. Они  рассказали о работе  проводимой по усилению сохранения уникального  культурного наследия, выявлению, учету и охране объектов материально-культурного наследия, отражающего богатую историю и культуру  Узбекистана, отвечали подробно на совсем не простые вопросы  об имеющихся проблемах и о том, как их можно и нужно решать.

 

Эксклюзивное интервью с места события.

 

ТУРСУНАЛИ КУЗИЕВ,  первый заместитель директора Агентства культурного наследия Узбекистана

 

- Турсунали Каримович, очень полезный и нужный разговор состоялся на пресс-конференции. Какие выводы надо сделать?

 - Да, выводы делать надо. Во-первых, прикладывать максимум усилий для того, чтобы изменилось отношение общества  и сознание людей к вопросам, которые здесь сегодня обсуждались. Второе, надо представителям власти на местах принимать  более решительные меры для решения  этих вопросов. Они обязаны обеспечивать более четкую защиту предметов культурного наследия , которые подлежат охране и бережному отношению в соответствии с нашим законодательством. И не только это. Надо постоянно благоустраивать места, где эти памятники расположены. И тут надо учитывать интересы не только иностранных туристов и местных, узбекских туристов. С учетом  пожеланий главы нашего государства всемерно развивать внутренний туризм. У нас должно развиваться чувство гордости за те места, где мы родились и выросли. У наших представителей на местах должны быть необходимые средства чтобы решать эти вопросы на должном уровне и больше технических возможностей. И тогда все будет хорошо. И тогда мы можем спокойно вести эту работу дальше.

          Агентству культурного наследия присвоен статус специально уполномоченного государственного органа управления в области материального культурного наследия, музеев, археологии, вывоза и ввоза культурных ценностей. Также в Генеральной прокуратуре создано Управление по надзору за исполнением законодательства об охране культурного наследия, за рациональной организацией работ по сохранению и  их использованию. В нашей стране на сегодняшний день под государственную охрану взято 8209 тысяч объектов материального культурного наследия, из них 4748 тысяч являются археологическими объектами.

      Проведена повторная историко-культурная экспертиза всех объектов, расположенных на территории республики, с целью классификации объектов недвижимости материального культурного наследия по таким критериям, как их историко-культурная ценность, мировая и общенациональная значимость, уникальность. Исходя из всех вышеуказанных факторов установлен порядок их охраны. Установлены охранные знаки на 2289 объектах археологии, расположенных на территории республики, сформировано 4438 сводных кадастровых собраний, в единую электронную систему внесены кадастровые документы 4144 объектов культурного наследия и определены охранные зоны 2815 объектов.

 

ТИГРАН МКРТЫЧЕВ, директор Музея им. Игоря Савицкого в Нукусе

 Чтобы успешно решать эти вопросы очень важно как можно чаще встречаться . Очень хорошо, что в данном случае в пресс-конференции принимали участие работники прокуратуры. Именно прокурорский надзор с соответствующим наказанием за нарушения позволят сделать так, что  череде разрушений памятников старины в нашем крае будет остановлена. И, конечно, очень важно, что журналисты. присутствующие здесь, все это услышали и взяли себе это на заметку. Ставить табличку  у местных памятников, как тут предлагали, бессмысленно. Их могут в любой момент  уничтожить, убрать. Журналисты должны вовремя оповещать о таких проблемах , а представители  администрации на местах должны знать , что все это находится под общественным, народным контролем. И общественность, как только будет знать от  журналистов о нарушениях на местах, на это все будет активно реагировать. Тем более, что эти вопросы курируются Агентством культурного наследия и прокуратурой.

      Культурное наследие Узбекистана огромно. Его нужно знать, изучать  и бережно сохранять.

 - Не могу не спросить, как идут дела в нашем любимом музее Савицкого, которым вы сейчас руководите?

 - Слава богу, работаем по мере сил и возможностей. Дел много. Пропагандируем  каракалпакское народное искусство, делаем выставки  новых поступлений. Можно сказать. что музей живет своей жизнью и развивается дальше.

       До сентября 2023 года, исходя из задач и функций, определенных постановлением Кабинета Министров  Узбекистана , в текущем году Агентством и территориальными управлениями выявлено 160 случаев незаконного использования объектов культурного наследия и прилегающих к ним территорий, и в связи с этим  были  обращения  в правоохранительные органы. Среди  них 25 уголовных дел, в том числе 23 дела об археологических памятниках,  135 административных дел, из которых 34 дела  тоже в зонах археологических памятников.

За 8 месяцев 2023 года выдано 108 разрешений на проведение археологических исследований. Из них 78 разрешений  выданы  на археологические раскопки, а 30 на археологические исследования. Около 20 из них  являются международными совместными экспедициями. В течение 2022 года приняты и проведены экспертизы 48 отчетов, подготовленных по результатам археологических исследований.

       В состоянии контроля объектов археологического наследия для проведения повторной историко-культурной экспертизы объектов недвижимости материального культурного наследия города Ташкент, Самаркандской, Кашкадарьинской, Джизакской, Ташкентской областей,  рассмотрено и внесено в Научно-экспертный совет 1099 заключений экспертизы.

Совместно с Генеральной прокуратурой в течение года изучено состояние охраны и сохранности объектов археологического наследия в городе Ташкенте, Джизакской, Хорезмской, Навоийской, Кашкадарьинской, Ташкентской, Бухарской областях.

В частности, изучено 272 из 287 объектов археологического наследия, расположенных в Бухарской области. Это 95% от общего количества объектов. Из изученных объектов 156 превращены в кладбища, а 5 повреждены.

С 2022 года в системе Агентства культурного наследия функционирует Самаркандский институт археологии для проведения фундаментальных исследований в области изучения истории материальной и духовной культуры Центральной Азии, начиная с древнего каменного века до развитого средневековья, методики реставрации археологических находок и восстановлении древних технологических методов.

Кроме того, продолжаются исследования на археологических объектах, которые в 2023 году будут превращены в музеи. Агентство культурного наследия в 2023 году выделит на музеефикацию археологических памятников 4 миллиарда сумов.

Проектный институт по сохранению объектов культурного наследия и генеральных планов туристических зон разработал проектное предложение по консервации объектов. В настоящее время экспертизу проводит ГУП «Экспертиза градостроительной документации».

 

 

                                                              Подготовил БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

28.09.2023 / 21:16:01

Посол России в Узбекистане Олег Мальгинов выразил соболезнования ташкентцам, пострадавшим в результате взрыва в Сергелийском районе

"Глубоко озабочены сообщениями о многочисленных пострадавших в результате произошедшего сегодня ночью взрыва в Сергелийском районе Ташкента. Прошу принять слова сочувствия и соболезнования от меня и от имени всех сотрудников Посольства семьям пострадавших", — сказал посол. Далее...

26.09.2023 / 20:58:19

В Пекине состоялась первая встреча министров транспорта в формате "Китай — Центральная Азия"

Заседание прошло в рамках Глобального форума по устойчивому транспорту, сообщает Минтранс Узбекистана. Далее...

26.09.2023 / 20:38:35

Тренинг для сотрудников пенитенциарных учреждений

20-21 сентября состоялся тренинг для сотрудников пенитенциарных учреждений Узбекистана на тему: "Предупреждение и пресечение сексуального и гендерного насилия в местах лишения свободы". Далее...

25.09.2023 / 11:27:36

Ведущее европейское исследование в сфере здравоохранения впервые включило данные по Республике Узбекистан

В Узбекистане презентованы результаты масштабного исследования STADA Health Report 2023. Впервые за 10 лет его участником наряду с 14 европейскими государствами и Казахстаном, данные которого входят в отчёт с 2022 года, стала и наша страна. Health Report, который на протяжении уже более десяти лет готовит фармацевтическая компания STADA, – это самое авторитетное исследование по вопросам здравоохранения в Европе. Далее...

25.09.2023 / 09:41:49

Известная индийская авиакомпания IndiGo открыла прямые рейсы из Дели в столицу Узбекистана

Она совершила первый рейс по маршруту Дели – Ташкент – Дели. В 23:09 по ташкентскому времени самолет с 167 пассажирами на борту приземлился в столичном аэропорту. По традиции воздушное судно встречали в праздничной, торжественной обстановке. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте