Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.11.2023 / 10:24:42

Итоги тематической сессии "Познание истории через культуру"


16 ноября, Санкт-Петербург, Форум объединенных культур. На площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума ‒ Форума объединенных культур состоялась тематическая сессия «Познание истории через культуру», куратором которой выступил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Спикеры обсуждали связь истории и современности, конвергенцию историко-культурной политики, а также влияние культурного наследия на личность.

 

В сессии приняли участие общественный деятель и инвестор Пьер де Голль, внук первого президента Пятой республики генерала Шарля де Голля, основатель и председатель Международного института культурной дипломатии ОАЭ Камиль Аль Муаини Мохаммед, директор Института БРИКС (Индия, прим. ТАСС) Сингх Бинод и другие деятели науки и культуры.

 

В рамках пленарной дискуссии «Общая культура. Общая история. Общее будущее» собравшиеся обсудили, как говорить о прошлом с учетом контекста современности.

 

«Сейчас мы постоянно сталкиваемся с деконструкцией основных ценностей и традиций, создающих единство и самобытность народов. Мы пытаемся поощрять культуру потребления, эгоизма — такой человек не имеет потребности в духовности. Все это ведет к обеднению личности — это то, с чем мы сталкиваемся сейчас. Надо понимать, как формировался тот или иной народ, как он закалялся. Только тогда у нас получится диалог. Сейчас на Западе российскую культуру пытаются стереть, это приводит к одностороннему взгляду, к непониманию между нами», — отметил важность подобных международных мероприятий в своем выступлении Пьер Де Голль.

 

Спикеры единодушно согласились, что, несмотря на активные попытки отменить русскую культуру на Западе, нынешний мир невозможно представить без России, как невозможно перечеркнуть подвиг русского народа в борьбе с фашизмом.

 

«Мы стремимся противостоять этим тенденциям — новый мир, который возник после Второй Мировой войны, не может быть представлен без России. Тогда надо закрыть все университеты мира, потому что придется стереть 90% истории этого периода. Именно это и старается сделать сейчас коллективный Запад. Но в любой стране знают, какую великую жертву принесли российские бойцы ради той победы», — подчеркнул Сингх Бинод.

 

 

По словам выступавшего на пленарной дискуссии «Историческая память и художественное слово» итальянского издателя, политолога и журналиста Сандро Тети, на форум в Петербург, вопреки правительственному запрету, приехал выдающийся театральный режиссер, который, однако, вынужден оставаться инкогнито:

 

 «Дошло вплоть до того, что прямо сейчас, в этом самом зале сидит известнейший европейский режиссер театра, писатель, поэт, сценарист — он был вынужден приехать сюда инкогнито.  Он вынужден скрывать везде и всюду, что он директор престижного итальянского театра, потому что в противном случае его уволят».

 

Также было отмечено, что безуспешный бойкот российских международных мероприятий не помогает западным странам разрывать профессиональные и творческие связи с Россией.

«Одна из наших целей — представить другим странам наше наследие и сделать так, чтобы в других странах было более широкое знание нашей культуры. С другой стороны — мы стремимся к построению крепких мостов между культурой ОАЭ и другими странами. И это одна из целей создания «Лувра» у нас, мы стремимся к объединению культур у нас, в Абу-Даби», — поделился опытом страны член совета директоров Международного института культурной дипломатии (ОАЭ) Аль Рахман Мохаммед Б. Абед на панельной дискуссии «Историческое наследие как формирующая среда».





Другие материалы рубрики

17.11.2023 / 10:07:35

Ученые многих стран мира , эксперты в сфере экологии обсудили на самаркандском форуме инновационные подходы в борьбе с песчаными и пыльными бурями

Об этом говорилось на научной конференции в рамках 21-й сессии Комитета по рассмотрению Конвенции ООН по опустыниванию (CRIC-21). Далее...

16.11.2023 / 16:26:06

СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ "КУЛЬТУРА ОНЛАЙН"

Четвертый год подряд Международная премия "Культура онлайн" является одной из наиболее престижных наград в области цифрового искусства в России, призванная повысить значимость и влияние инновационных технологий в развитии культуры. Далее...

15.11.2023 / 22:28:07

В Самаркандском Конгресс- центре "Шелковый путь" проходит первая в истории ООН Конференция по борьбе с опустыниванием, деградацией земель и засухой

Зарубежные гости дают высокую оценку уровню организации и проведения этого большого форума узбекской стороной. Для этого в залах Конгресс-центра созданы все условия. Далее...

14.11.2023 / 21:28:19

Международные и местные ученые обсудили инновационные подходы в борьбе с песчаными и пыльными бурями

Основной вопрос мероприятия был сосредоточен на образовании, повышении значимости науки и инновационных подходов в борьбе с засухой, деградацией земель и опустыниванием Далее...

14.11.2023 / 15:42:38

В Ташкенте появится новый 13-й район "Янги Тошкент"

Хокимият Ташкента вынес на обсуждение проект постановления Законодательной палаты Олий Мажлиса об изменении границ Юкоричирчикского и Уртачирчикского районов Ташкентской области, а также Ташкентской области и города Ташкента, и об образовании района "Янги Тошкент" в составе столицы Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте