Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.02.2024 / 13:08:09

"Что ожидает Национальный природный парк "Зарафшон"?"


Проект по расширению трех охраняемых природных территорий —  Зарафшанского национального природного парка, Нуратинского и Сурханского заповедников — передан в Кабинет Министров Узбекистана Министерством экологии. Общая цифра по трем ОПТ — 11 тысяч гектаров. Предложения экологов по нацпарку — сделать коридор  для мигрирующих видов животных до границы с Таджикистаном и состыковать охраняемые природные территории по обе стороны границы.

Бухарские олени — главная забота именно об этом мигрирующем виде — обитают и там, и тут. Коридор, охватывающий с двух сторон реку Зарафшан, позволит диким животным переплывать реку, спокойно передвигаться за десятки километров, как  это делали их предки. В заказнике на таджикской территории также есть популяция бухарских оленей. Встретятся.

В Зарафшанский заповедник оленей завезли в 1996 году.  В вольерах популяция постепенно увеличивалась. И в 2005 году после ряда согласований первые шесть  оленей были  выпущены на волю

Меня, ставшей свидетельницей процесса выпуска тех первых оленей (а это был действительно процесс, они сильно сомневались выходить ли за открытые ворота вольеры), до сих пор греет всеобщая радость сотрудников Зарафшанского заповедника, когда ночью смельчаки ушли за ворота на волю.    

Новость о возможном расширении ОПТ экологи с энтузиазмом обсуждали «на полях» 14-й Конференции Сторон Боннской конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных, проходившей  в Самарканде 11-17 февраля 2024 года. Она казалась, наряду с рядом важных решений СОP-14, очень вдохновляющей. «Это пока проект, но  шансы  у него весьма высоки».

Увеличение площади с 2,5 тысячи гектаров до пяти —  это ли не реальное выполнение обязательств по Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных, а также обязательств по Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программе Конвенции ООН о биологическом разнообразии?!

Важная поддержка для всего Национального парка, вытянувшегося по правобережью Зарафшана  на 47 километров, заложена и в Указе Президента  Узбекистана  о бессрочном моратории на добычу нерудных материалов в руслах нескольких рек, включая Зарафшан, с 1 мая 2024 года. Будет выполнено — можно прогнозировать спасение русел и всей биоты в них и вокруг них.

Что сейчас рядом с рекой? 

С  двадцатого этажа одной из гостиниц  комплекса Samarkand Silk Road (в этом комплексе проходила Конференция Сторон Боннской конвенции) в ясный день отлично видна лента реки Зарафшан. Мне удалось сделать снимки не в лучшую погоду. Тяжелое небо, тучи. И все же заметен Национальный природный парк «Запафшон» с проблескивающей  за деревьями рекой. Они всего в паре километров от комплекса. Еще видно, как в ближайшем соседстве активно осваивается земля.

Два километра —  не расстояние. Появилось желание у участников большого саммита биологов осмотреть охраняемую природную территорию с красавцами-оленями  и тугайным лесом, организаторы предоставили им такую возможность.

Не все знают, что тугайные леса росли в поймах центральноазиатских рек. И в них было все вперемешку, представляли собой густые заросли. За несколько десятилетий площадь тугаев сократилась более чем на 60 процентов. Потому-то они и  включены в Международный список Всемирного фонда дикой природы — Global 200, как экосистемы, требующие безотлагательных мер по сохранению и восстановлению.

На реке Зарафшан тугайные леса сохранились лишь фрагментарно. С целью их сохранения в 1975 году создан  Зарафшанский заповедник, в 2018 году статус ОПТ поменялся на Национальный природный парк, с заповедным ядром в 1800 гектаров. Рассмотрим его карту-схему.

Что только здесь не растет и что только не водится…  Поедем и узнаем.

Въехав на территорию национального парка, рассматриваем снос. Сноса  много — дома, особняки, каменные заборы. Это общая победа сотрудников Национального парка-заповедника и Министерства экологии, самаркандской общественности, журналистов, наконец, прокуратуры. 

Раздача земли в аренду началась со сменой статуса охраняемой природной территории в 2018 году. В заповеднике законодательством страны запрещена всякая хозяйственная деятельность. В Национальном природном парке разрешена с формулировкой: не наносящая вреда природе. И началась сдача в долгосрочную аренду, а фактически продажа. Зарафшанский нацпарк по-прежнему относился к Государственному комитету лесного хозяйства РУз. Раздавали земли Госкомитет вместе с бывшей администрацией нацпарка.  Скольким физическим и юридическим лицам выделили земли  в долгосрочную аренду, цифры разнятся. Но точно, что нескольким десяткам и, якобы, для развития экологического туризма и сельхоздеятельности. По факту — для зон отдыха.

Влияют или не влияют кафе, ресторан и иные объекты с шумом и  иллюминацией на фауну? С бизнесом защитникам природы спорить было трудно. Но капля камень точит. Постановление правительства от 10.08.2022 года «О передаче Национального природного парка «Зарафшон» в систему Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды» (ныне Министерство экологии) помогло и прокуратуре, надзирающей за исполнением законодательства, прислушаться в доводам экологам. 

По какому принципу раздавалась земля — еще тот вопрос. Начались суды: районный, областной. Кто-то из застройщиков продолжает писать апелляции. 

Мы ставим себя на место туристов, жаждущих встречи с биоразнообразием. Чего хочется? Чтобы на месте ресторанов и прочая появились экологические тропы.

Экологические тропы, проложенные в давние времена, ведут к вольерам. Вольер — три, они с открытыми проходами. Обитают здесь 32 бухарских оленя. А вольных оленей  на охраняемой природной территории по данным последнего учета — 125. 

Вот им-то и нужен коридор для миграции. Нужен водопой и кормежка. 

Идем к реке. Вокруг много следов копытных. Следы бухарского оленя легко определить. Замечателен он не только своей красотой. Он трижды замечателен для мирового сообщества. Начнем с того, что внесен в Красную книгу Республики Узбекистан. А еще он внесен в Красный список Международного союза охраны природы, в Боннскую конвенцию по сохранению мигрирующих видов животных, восстановленная популяция бухарского оленя включена в списки Центрально-Азиатской Инициативы по Млекопитающим Боннской конвенции.

Как достояние страны и ее украшение олень из дикой популяции нацпарка не раз фигурировал на экранах в ходе Конференции Сторон (COP-14) Боннской конвенции о мигрирующих видах диких животных. 

У природы не бывает плохой погоды. Но нынче она довольно мрачная. Вот-вот посыплет февральский  снег. Хотелось бы понаблюдать за редкими видами животных и птиц. И все же наблюдения с биноклем оставим для иного случая. Из краснокнижных здесь водятся зарафшанский фазан  и среднеазиатская выдра. Зимуют малый баклан, малая белая цапля, туркестанский белый аист, черный аист, белоглазая чернеть, скопа, сапсан…

Подходим к берегу. Водится рыба? Хоть и истерзана река, а в ней обитают 18 видов рыб! Из них два вида занесены в Красную книгу республики Узбекистан — туркестанский усач и аральская щиповка.

По-над рекой отмечаем посторонний промышленный шум. «Это что?» -«Камнедробилки на том берегу очень спешат по максимуму вычерпать из реки нерудные материалы».

На том берегу ездят самосвалы с шагалом. На этом берегу, очевидно, браконьеры тоже копали. Как не заметить их следы, пробираясь среди ям в галечнике. Уровень воды в реке из-за раздрая русла заметно упал. Если раньше вода подступала к зарослям, что облегчало жизнь копытных да и прочей живности, то теперь до воды еще надо добраться. Растительность сохнет, сухая древесина  горит.

Сотрудники, участвовавшие в подготовке предложений в Кабмин, попросили заложить в проект строительство четырех дамб. Они позволят поднять уровень воды в реке и уровень грунтовых вод, напитать тугаи (пойменные леса) и сохранить для вольных оленей среду обитания. 

Ну а теперь сюрприз, к проекту не относящийся. Сюрпризы бывают разные. Этот — неожиданный и тревожный.

Про то, что будет строится скоростная платная дорога между Ташкентом и Самаркандом известно не первый день. Принято по этому поводу в октябре 2023 года  и  специальное Постановление Президента. Предварительное технико-экономическое обоснование подготовлено на кредит Европейского банка реконструкции и развития еще в 2021 году. Шестиполосная дорога близ Самарканда по предварительному ТЭО намечалась вне заповедника: биоразнообразию не помешает, а туристы притормозят и заглянут.

Для разработки основного ТЭО привлечена турецкая консалтинговая компания. Она предложила рассмотреть оптимизированный маршрут, сократив трассу на несколько километров. Что за маршрут? Через заповедник. Километровую эстакаду предлагает  установить поперек древесного участка и далее перекинуть мост через реку.

Уточним, что произрастают в древесно-кустарниковом тугае свыше трехсот видов, включая турангу сизолистную, ивы белую и джунгарскую, облепиху крушиновидную, лох узколистный, гребенщик, чингиль серебристый… Два вида растений включены в Красную книгу РУз – платан восточный и безвременник Кессельринга.

А теперь о последствиях строительства моста через реку и дороги. Прекратится миграция оленей по реке, шумовое загрязнение и загрязнение воздуха зашкалят. В результате вырубки деревьев для эстакады будут уничтожены места обитания птиц и животных.

Экологи против «сюрпризов». Кто разрешит рубить?

 

Наталия ШУЛЕПИНА, фото автора.

Источник: SREDA.UZ  





Другие материалы рубрики

20.02.2024 / 10:27:54

Глобальная конференция ООН завершилась принятием крупного комплекса мер по сохранению мигрирующих видов диких животных

В Самарканде завершила работу 14-ое заседание Конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP14). Далее...

19.02.2024 / 16:20:54

Республиканская детская библиотека и Музей "Гараж" открывают прием заявок к участию в конференции, посвященной теме детской инклюзии

Республиканская детская библиотека и Музей "Гараж" объявляют опен-колл инклюзивных проектов и открывают прием заявок к участию в конференции, посвященной теме инклюзивных практик в работе с детьми и подростками. Прием заявок до 3 марта 2024 (включительно) Далее...

19.02.2024 / 14:17:09

В Узбекистане будут работать два участка для голосования на выборах президента РФ

17 марта в России состоятся выборы президента. Граждане РФ, проживающие в Узбекистане, смогут отдать свой голос на двух участках – в Ташкенте и Самарканде. Данную информацию распространила пресс-служба российского посольства в республике. Далее...

18.02.2024 / 11:56:21

Состоялись Консультации для стран Центральной Азии и Азербайджана

С 11 по 22 марта 2024 года в Нью-Йорке, США, пройдет 68-я сессия Комиссии по положению женщин (CСW). В ее ходе внимание будет акцентировано на необходимость ускорения достижения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин и девочек путем борьбы с бедностью. Далее...

17.02.2024 / 19:11:04

Обсужден вопрос создания 6 трансграничных охраняемых территорий в Узбекистане

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов встретился с глобальным директором Всемирного банка по окружающей среде, природным ресурсам и голубой экономике Валери Хиски. На встрече была обсуждена проводимая работа по устойчивому "зелёному" развитию. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 
26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте