Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.03.2024 / 13:10:17

Все пути ведут в Самарканд


21 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Постоянным представительством Узбекистана был организован брифинг высокого уровня на тему: «Дорога в Самарканд – место проведения 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО в 2025 г.».

В нем приняли участие делегация Самаркандской области во главе с заместителем хокима Ойбеком Хамраевым, высокопоставленные лица ООН, постоянные представители и дипломаты Франции, Германии, Люксембурга, Швейцарии, Республики Корея, Саудовской Аравии, Катара, Турции, Азербайджана, Армении, Малайзии, Бахрейна, Румынии, Египта, Сингапура и др, а также представители Конгресса бухарских евреев США и Канады и Silk Road Foundation.


В начале Постоянный представитель Республики Узбекистан при ООН Улугбек Лапасов, приветствовав гостей, подчеркнул, что за последние годы древний, уникальный город Самарканд становится центром глобального диалога по ряду актуальных вопросов.


За последние шесть месяцев в городе прошли три форума по мандату ООН: 25-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, 21-е заседание Комитета по рассмотрению Конвенции ООН о борьбе с опустыниванием и 14-е совещание Конференции сторон Конвенции по охране природы и мигрирующих видов диких животных (CMS COP14).
Он вновь поблагодарил все страны за поддержку кандидатуры Самарканда в качестве места проведения следующей Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО. решение о этом единогласно было принято в Париже в ноябре 2023 года.


Он отметил, что Самарканд станет первым городом с 1985 года, принимающим Генассамблею ЮНЕСКО за пределами её штаб-квартиры. Посол подтвердил твердую приверженность Правительства Узбекистана мобилизации всех усилий по успешной организации авторитетного международного форума, который призван внести огромный вклад в дальнейшее продвижение ключевых ценностей ЮНЕСКО.


Выступивший на брифинге заместитель хокима Самаркандской области О.Хамраев ознакомил участников с ходом подготовки к 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО. Он рассказал также о туристическом, социально-экономическом и инвестиционном потенциале Самарканда.
Ханаев отметил, что Самарканд по праву называют жемчужиной Востока. Город всегда был центром межкультурного обмена, местом притяжения для торговцев, ученых, художников. Будучи объектом Всемирного наследия, этот город по-прежнему олицетворяет реальную силу культуры и вдохновения, объединяющую людей даже сегодня, и может снова стать местом диалога и посредничества.
Участники брифинга высоко оценили осуществляемые Узбекистаном масштабные преобразования во всех сферах жизни, а также усилия по успешному проведению 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО.
Они положительно отозвались о созданной инфраструктуре и о других возможностях Самарканда для организации международных форумов на высоком уровне.
Была выражена уверенность в том, что Самаркандская сессия станет уникальным событием в истории ЮНЕСКО, став символом разнообразия, диалога цивилизаций и культур.

 

Источник: Bukharian Times





Другие материалы рубрики

04.03.2024 / 12:06:12

В Ташкенте состоялся традиционный румынский праздник встречи весны "Мэрцишор"

Посольство Румынии в Республике Узбекистан организовало мероприятие в связи с празднованием начала весны. Традиционно приход этого времени года приветствуется в этой стране праздником под названием "Мэрцишор", значимость которого, в плане духовного наследия, признана на мировом уровне. Далее...

03.03.2024 / 13:47:31

Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры Узбекистана подведены итоги работы в прошлом году по всем направлениям

В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция с участием представителей средств массовой информации, посвящённая основным направлениям деятельности Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами в 2023 году. Далее...

03.03.2024 / 13:03:57

Под председательством Президента Узбекистана обсуждены вопросы развития промышленности, инфраструктуры и туризма в городе Ташкенте

Президенту Шавкату Мирзиёеву представлены проекты документов, направленных на развитие промышленности и сферы услуг, а также инфраструктуры в городе Ташкенте. Далее...

03.03.2024 / 11:55:37

В Ташкенте прошла международная конференция, посвящённая итогам госудаственного визита Президента Узбекистана в Китай.

Эксперты и представители бизнес кругов Китая и Узбекистана по итогам обсуждений выявили основные тенденции развития практического сотрудничества: Далее...

02.03.2024 / 11:58:14

МИА"Казинформ": Население Узбекистана начнут оповещать о загрязнении воздуха

Казахстанское международное информационное агентство "Казинформ" опубликовало статью под заголовком "Население Узбекистана начнут оповещать о загрязнении воздуха". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 
26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте