Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.01.2025 / 10:46:03

Узбекистан все чаще и чаще заявляет о себе , как туристическая держава. Очень многое в этом направлении сделано в минувшем году, намечены еще более впечатляющие планы на 2025 год


 

 

Обо всем этом говорилось на организованной Комитетом по туризму Узбекистана встрече  с представителями туристического бизнеса  в столичном отеле «Интернейшнл». Она проходила  с участием субъектов предпринимательства в сфере туризма нашей страны и представителей СМИ. На встрече, проведенной в формате открытого диалога, были заслушаны доклады и выступления  о работе, проделанной в сфере туризма в 2024 году, достигнутых результатах и приоритетных задачах на 2025 год, а также предложения по решению проблем, с которыми сталкиваются туроператоры в процессе привлечения иностранных туристов в нашу страну и организации туристических поездок

.

Как отметил в своем выступлении председатель Комитета по туризму Узбекистана Умид Шадиев,  в 2024 году была проведена комплексная практическая работа по обеспечению исполнения поручений, определенных главой нашего государства по дальнейшему развитию сферы туризма. За прошедший 2024 год страну с туристическими и иными целями посетило в общей сложности 10,2 млн иностранных туристов, а экспорт оказанных им туристических услуг составил 3,5 млрд долларов США. Данные показатели выросли в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, отмечалось, что число туристов из стран ближнего зарубежья по сравнению с 2023 годом увеличилось в 1,6 раза, из других стран СНГ — на 23,7%, из дальнего зарубежья — в 1,5 раза.

В рамках программы «Путешествуйте по Узбекистану!» было совершено 22,7 млн посещений жителями регионов. В качестве социальной помощи организованы поездки для около 18,1 тыс. лиц с ограниченными возможностями и 6,3 млн. молодых людей. В сфере туризма и смежных отраслях создано около 51,0 тысячи новых рабочих мест. Более того, в регионах налажена деятельность 124 новых гостиниц (количество новых мест - 6,4 тысячи) и 239 хостелов (количество новых мест - 7,6 тысячи), в результате чего общее количество объектов размещения превысило 6,1 тысячи, а количество мест в них - более 161 тысячи. Организовано 352 семейных гостевых дома (количество новых мест - 3,2 тысячи), их общее число достигло 3 752, а количество мест в них составило 33,5 тысячи. В результате создания 866 новых туристических организаций и туроператоров для обслуживания туристов, их общее количество достигло 3 686. В республике работает 3 200 гидов-экскурсоводов, а в текущем году будет подготовлено 700 новых специалистов.

Интервью для сайта Культура Узбекистана

АЗИЗ МИРДЖАЛИЛОВ, начальник управления маркетинга  Комитета по туризму Узбекистана

 - Хотелось бы узнать у вас, что конкретно сделано для продвижения  нашего туристического потенциала  в мире?

 - С целью продвижения туристического потенциала Узбекистана в Европе, Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Ближнем Востоке, Китае и Центральной Азии, заключены контракты с международными медиакорпорациями, такими как "World Media Group", "Blue Sky", "Sky One", "Wanderlust", "Euronews", "BBC", "National Geographic", "CNN", "Travel Tomorrow", "Warner Bros. Discovery", "Saga Travel Group", а также с онлайн-платформами "Ctrip.com", "Holiday Factory", "Voyage Prive". Эти сотрудничества способствовали продвижению имиджа нашей страны на международной арене.

В 2024 году национальный туристический стенд Узбекистана был представлен на 22 международных ярмарках, прошедших в 19 ведущих странах мира. В 12 зарубежных странах прошли "Road show," культурные и презентационные мероприятия. Назначены послы и представители туристического бренда Узбекистана в Японии, Германии, Китае и США.

21-23 ноября 2024 года состоялось самое крупное мероприятие туристической индустрии Узбекистана и всего Центральноазиатского региона - Ташкентская международная туристическая ярмарка "Туризм на Шелковом пути," целью которой является демонстрация огромного туристического потенциала нашей страны. Ярмарку посетили более 20 тысяч человек, которые получили возможность оценить туристический потенциал новых пунктов назначения в 14 регионах Республики Узбекистан. Кроме того, в рамках ярмарки были организованы встречи "В2В," на которых было проведено более 20 тысяч переговоров и подписано более 8 тысяч соглашений.

В 2024 году было реализовано 591 проект, в результате чего создано 19 428 новых рабочих мест. В Ташкенте открыты гостиницы весьма значимых брендов Azimut, Bentley, Bill Wyndham & Co, в Термезе открылся 4-звездочный отель "Hilton Garden Inn Termez Airitom", в Навои —"Dedeman Hotel", а в туристическом центре Самарканда открыты отели под брендами "Hilton Samarkand Regency", "Hilton Garden Inn Samarkand Sogd" и "Intercontinental".

25-26 апреля прошлого года состоялся Международный форум «Шахрисабз – туристическая столица Организации экономического сотрудничества», а с 31 мая по 2 июня в Хиве прошла XII встреча министров туризма государств-членов Организации исламского сотрудничества под лозунгом «Хива – туристическая столица исламского мира 2024 года». Все эти мероприятия прошли на достойном  уровне и дадут свои  практические результаты .

    Надо также сказать, что в  2024 году местные средства массовой информации  опубликовали  около 3,4 тысяч материалов о происходящих изменениях и проводимых реформах в сфере туризма. В сотрудничестве с зарубежными СМИ было опубликовано более 1000 материалов в иностранных изданиях.В течение года было организовано 26 инфо- и пресс-туров по Узбекистану для более 100 представителей зарубежных СМИ, блогеров и инфлюенсеров из более чем 20 стран. Всемирная туристская организация признала Узбекистан вторым лучшим направлением в мире по доходам от туристических услуг (экспорту).

Согласно исследованию "Индекс развития туризма и путешествий", объявленному Всемирным экономическим форумом, Узбекистан был признан самым активным государством мира в области развития туризма в 2024 году. Это признание свидетельствует о росте внимания к привлечению международных туристов и развитию устойчивого туризма в стране.

Кроме того, на церемонии в Лондоне Узбекистан стал победителем в категории "Лучшее развивающееся направление" престижной премии "Wanderlust Reader Travel Awards 2024". По результатам конкурса национальной туристической премии, проведённого российским журналом "Russian Traveler", Узбекистан был признан "Лучшим туристическим направлением среди стран СНГ" в 2024 году. Анализ экспертов из России показал, что по количеству забронированных авиабилетов для новогодних путешествий Узбекистан обогнал Турцию, став вторым по популярности направлением. При этом спрос на авиабилеты увеличился на 126% по сравнению с 2023 годом. Кроме того, на форуме "Global Travel", который прошёл в Абу-Даби (ОАЭ) при поддержке международной онлайн-платформы "Trip.com", Комитет по туризму был признан победителем в номинациях "Лучший партнёр" и "Лучшее туристическое направление".

Вместе с тем, было очень важно и интересно узнать, что на 2025 год поставлены следующие приоритетные задачи:

- Количество гостиниц и средств размещения будет увеличено до 6600, с ростом числа мест до 166 тысяч.

- Количество туроператоров и турагентов будет доведено до 3800.

- На 20 международных туристических выставках и ярмарках за рубежом будет представлена туристическая привлекательность Узбекистана.

- Будет обучено дополнительно 400 новых гидов-переводчиков, и их деятельность будет организована в соответствии с установленными правилами, что повысит качество туристических услуг.

- В регионах страны будет реализовано 20 инвестиционных проектов в сфере туризма.

- Разрабатываются мастер-планы для 36 районов/городов с высоким потенциалом туризма. 

- Организуются путешествия для более чем 10 тысяч человек с инвалидностью. 

- С целью обеспечения устойчивости туризма двум махаллям и четырём сельским районам будет присвоен статус «Туристической деревни» и «Туристической махалли». 

- Для цифровизации туризма и интеграции туристических услуг запускается "Единая национальная туристическая платформа". 

- Усилится продвижение туризма в Западной Европе, Азии, Персидском заливе и на американском континенте, среднее время пребывания туристов в стране увеличится до 10-12 дней. 

- В Бухаре, Каракалпакстане, Кашкадарье и Намангане будут созданы 4 туристических кластера, в Ферганской области — 1 туристическая рекреационная зона, а в Бостанлыке и Шахрисабзе откроются 2 исторических маршрута. 

В результате этого: 

- количество иностранных туристов достигнет 11 миллионов человек, а экспорт туристических услуг составит 3,8 миллиарда долларов; 

- будет осуществлено 22,5 миллиона визитов внутренних туристов, создано 15 тысяч новых рабочих мест.

Во встрече приняли участие ответственные работники  Комитета по туризму, ряда  министерств и ведомств, заместители хокимов областей по вопросам туризма, сотрудники региональных управлений туризма, а также  ответственные работники Транспортного, Финансово-экономического, Налогового и Таможенного комитетов, Торгово-промышленной палаты,  Ассоциации гостиниц и Ассоциации частных туристических организаций.

 

 

                                     БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

29.01.2025 / 23:06:01

Азербайджан и Узбекистан подписали документ по случаю 30-летия установления дипотношений

Узбекистан и Азербайджан подписали Комплексную программу мероприятий к 30-летию установления дипломатических отношений. Далее...

29.01.2025 / 13:12:46

Международный день памяти жертв Холокоста отметили в Ташкенте .

Посольства Государства Израиль и Федеративной Республики Германия в Узбекистане провели в Национальной библиотеке имени Алишера Навои мероприятие, посвященное этому событию Далее...

26.01.2025 / 13:28:45

"Народное слово" подвело итоги журналистского конкурса

В настоящее время в Республике Узбекистан проходят процессы углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, в связи с чем уделяется большое внимание реформированию информационной сферы и обеспечению свободы информации и слова. Сегодня в Узбекистане издаётся более 1500 наименований периодических изданий, что в полтора раза больше, чем 10-20 лет назад Далее...

26.01.2025 / 12:55:22

"БАТЫР ЗАКИРОВ AND ФРЭНК СИНАТРА"

Совсем скоро во Дворце искусств "Туркистон" будет представлен мюзикл о двух золотых голосах современности и двух звёздных судьбах. Его герои – Батыр Закиров и Фрэнк Синатра. Далее...

26.01.2025 / 12:51:07

Ушла из жизни видная журналистка Любовь Эберзенок

Ушла из жизни Любовь Николаевна Эберзенок – эффектная энергичная женщина, выбравшая профессию журналиста, и журналист, оставшаяся для всех нас воплощением неуёмной творческой энергии, задора и красоты в этой профессии, где о красоте вспоминают очень редко. Далее...





04.02.2025 / 12:02:18
10 фактов о творчестве и карьере Квентина Тарантино
 
03.02.2025 / 12:33:06
В историческом кинотеатре "Урания" в Будапеште состоялось незабываемое событие – показы новых узбекских фильмов в рамках Дней узбекского кино в Венгрии!
 


02.02.2025 / 23:21:37
В Ташкенте состоялся долгожданный концерт Азиза Шохакимова и Филармонического оркестра Текфен, ставший ярким событием в культурной жизни столицы.
 
01.02.2025 / 10:39:47
Чарующий мир искусства Макома! 100- летию первой нотной записи Шашмакома посвящается
 


24.01.2025 / 16:47:00
Узбекистан представил туристические возможности на выставке "FITUR" в Испании
 
20.01.2025 / 11:32:03
Узбекистан в списке лучших мест для путешествий в 2025 году
 


28.10.2024 / 00:47:31
Дина Рубина о Е.С. Скляревском и его сайте "Письма о Ташкенте".
 
19.10.2024 / 21:40:29
Когда-то сестра поэтессы Марины Цветаевой - Анастасия Ивановна - сказала Анне Герман, к которой относилась с искренней теплотой: "Анечка, с Вашим чудесным голосом Вы должны петь романсы..."
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2025 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте