Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.04.2026 / 10:28:21

В Информационно-ресурсном центре Ташкентского государственного аграрного университета состоялся международный книжный фестиваль, в котором приняли участие не только узбекские, но и зарубежные издательства, учёные, художники, книголюбы


Студенты вуза выступили со своими поэтическими номерами, придав фестивалю свою выразительность и содержательность. Особую яркость мероприятию придало участие приглашённых артистов из Перу, благодаря чему фестиваль приобрёл ещё более насыщенный и многогранный характер. Также в фестивале приняли участие руководители библиотек из различных регионов республики, которые обменялись опытом и высказали свои предложения по развитию сотрудничества. Он был впервые организован в рамках межбиблиотечного сотрудничества, что стало важным шагом и прочной основой для дальнейшего расширения  программ культурно-просветительских мероприятий и их системного проведения.

Ташкентский государственный аграрный университет — старейшее и крупнейшее сельскохозяйственное высшее учебное заведение Центральной Азии. Университет осуществляет подготовку специалистов в области сельского хозяйства, научно-педагогических кадров, ведутся научно-исследовательские работы . Вуз был основан в 1930 году. К настоящему времени стал одним из ведущих вузов и научных центров аграрной отрасли Узбекистана. В состав университета входят 8 факультетов и 26 кафедр,обучение ведется по 32 направлениям бакалавриата и 44 магистерским специальностям, здесь обучается более 17 тысяч студентов.

Об этом, дальнейших перспективах говорил в своем выступлении на открытии книжной выставки ректор университета, доктор экономических наук , профессор НАЗРУЛЛО НАИМОВИЧ ОБЛОМУРАДОВ.

Вот, что он рассказал в интервью сайту Культура Узбекистана

- Современного человека трудно чем-то удивить, много чего видели, много что знаем. Много видел таких мероприятий, как сегодня здесь в университете и должен сказать, что я просто в восторге от увиденного и услышанного . Даже не ожидал такого. А здесь все сделано на таком современном уровне и так все интересно и содержательно. Почему открытию этой книжной выставки уделяется такое большое внимание, как возник этот проект и какие цели вы преследуете?

- У нас самое большое внимание уделяется созданию необходимых условий  для того, чтобы наши студенты  с большим энтузиазмом учились чтобы стать высококлассными специалистами нашей быстроразвивающейся аграрной сферы. И надо чтобы для них была создана среда, которая позволяет  стремится все время к самому лучшему в избранной профессии и в жизни. В этом смысле я думаю  что чтение книг и высокая культура имеют самое большое значение, чтобы молодое поколение выросло  высокообразованным и воспитанным. Поэтому в прошлом году начали вот такое направление работы . Мы организовали кружки  по разным направлениям и паралельно возникла идея по лучшему чтению  лучших образцов художественной литературы, искусству. С этой целью мы создали очень хороший студенческий театр , который регулярно ставит свои спектакли. И наши ребята в нем работают с большим энтузиазмом. У нас очень хорошо работает  национальный студенческий ансамбль «Бостон». И мы уделяем все большее внимание тому, чтобы наши  студенты  читали как можно больше разных книг. Для этого организуем специальные регулярные мероприятия и приглашаем  для встреч со студентами с известными учеными , специалистами, чтобы они узнавали больше, расширяли свой кругозор . И это помогает нам создавать особую атмосферу и такую культурную среду, которая  очень важна для   воспитания наших студентов  высокоинтеллектуальными  людьми. А для  будущих - будущих агрономов , ветеринаров, работников сельского хозяйства это очень важно. В этом отношении мы стараемся привлекать к этой работе наших коллег из других стран, из России, Казахстана, Киргизстана, Китая . Это обогащает наших студентов обогащать новыми знаниями. Они открывают для себя новый мир и находить в нем себя...И очень приятно потом слышать  довольно позитивные оценки со стороны наших  друзей и коллег. Вот так было и сегодня.

- По всему Узбекистану работают ваши выпускники, так ведь?

- Да, конечно. И мы гордимся , что университет является  одним из ведущих вузов. В прошлом году мы отмечали 95-летие. Потому это старейший вуз республики , имеет большой потенциал для дальнейшей работы и развития. У нас более одной тысячи сотрудников. У нас учатся ребята со всех регионов. Поэтому  в прошлом году наш уважаемый президент подписал постановление в соответствии с которым мы открываем проектные офисы по всему Узбекистану. Это будет как мост между наукой и производством. Наши научные разработки, наши инновации , новые патенты будут использоваться во всей сфере агробизнеса. Мы также уделяем внимание  вопросам школьного образования. Создается кооперация школьного образования и производства. Это, я думаю, не имеет аналогов в нашей отрасли. ПО всей стране уже определили по одной средней школе и там будем, начиная уже с 7 класса, учить нашей сфере — это биология, физика, ботаника , химия.

Таким образом будем воспитывать новое поколение специалистов сельского хозяйства. Тоже самое касается  техникумов и других учебных структур. В этом плане развитие аграрной отрасли во многом связано с развитием сферы подготовки кадров. Наш уважаемый президент создал все необходимые условия и сейчас идет большой процесс обновления и модернизации нашего университета. У нас создаются новые лаборатории . Все это помогает нам повышать качество образования, которое мы даем нашим студентам. И пред нами поставлена задача, чтобы мы к 2030 году вошли в ТОП-300 мирового рейтинга . Это большая задача для нашего коллектива и в этом отношении у нас еще многое предстоит сделать. Сейчас мы находимся на стадии реализации очень многих проектов. Это включает и науку, и образование и культурные проекты. Все это очень важно для создания новой академической и культурной среды для обучения наших  студентов.

- У ас все хорошо получается и , думаю, будет еще лучше.

- Спасибо вам

Не зря уже давно сказано, чтение — вот лучшее учение. Великий Иосиф Бродский считал самым большим преступлением в жизни человека не чтение книг. Обо всем этом подумалось когда после окончания торжественной церемонии  участникам этого праздника и его гостям была представлена  очень интересная по содержанию и форме книжная выставка. Здесь было что посмотреть и на что обратить особое внимание. Наверняка студенты этого вуза обратят на нее особое внимание и станут читать больше  хороших и разных книг. Тем более, что выступавшие  на открытии выставки  ученые и специалисты говорили и о важности  этого книжного праздника и необходимости чтения книг.

Очень эмоциональным и привлекающим внимание было выступление представителя Фонда Константина Коровина в Узбекистане Елены Пешковой. И вот, что , в частности, она сказала:

- Спасибо  всем организаторам выставки книг, руководителю этого  проекта Джахонгиру Темирходжаеву за ее организацию. И я рада вас  всех здесь приветствовать потому что всю жизнь имею самое непосредственное отношение к книгам. В Москве я работала заместителем директора библиотеки искусств художника  Боголюбова и хорошо знаю насколька важна книга вообще во всех направлениях жизни человека, особенно молодого человека, тем более, если он студент. Книги вообще играют ключевую роль в отношениях стран и народов, России и Узбекистана. Это не просто источник знаний, это мост между народами, позволяющий глубже понимать традиции и мировоззрение друг и друга. Литература отражает национальную идентичность, представляет таких великих авторов,как Алишер Навои и Александр Пушкин. Она дает возможность читателям познакомиться с духовными ценностями  в окружающем нас мире. В своих текстах они раскрывают основы своей философии и жизненных идеалов.

Книги не только соединяют культуры наших стран через слово, творческой деятельностью и живопись. Литература часто вдохновляет художников , особую роль  играет в развитии книжной графики, как отдельного вида искусства. Через иллюстрации  в книгах происходит диалог культур. Таким образом, связь книг, живописи и других искусств усиливает диалог между нашими странами. Она делает его более многогранным , а культура наполняется новыми формами выражения. Поэтому я очень рада работать в Узбекистане с  замечательным иллюстратором книг Виктором Олеговичем Апухтиным. Сегодня он представит свои иллюстрации к великому произведению Гете- «Фауст». Мне бы хотелось надеяться, что на территории университета появится монумент, который увековечит книгу .

В рамках фестиваля были организованы мастер-классы различной тематики, творческие встречи с известными авторами, а также книжные ярмарки, предоставившие участникам широкие возможности для обмена знаниями и опытом.

Танцевальный коллектив университета «Бостон»» украсил программу своими яркими и запоминающимися выступлениями, подарив всем участникам незабываемые впечатления. Можно сказать с уверенностью, что фестиваль , организованный под руководством директора Информационно-ресурсного центра Ташкентского государственного аграрного университета Джахонгира  Темирходжаева, результат большой и вдумчивой работы  сотрудников этого центра. Основная его цель - широкое продвижение культуры чтения среди молодёжи, укрепление международного сотрудничества в этой сфере, привлечение гостей из большего количества  стран, а также дальнейшее расширение  масштабов и объемов  научной литературы в университете.

Ожидаемые результаты фестиваля — повышение уровня читательской культуры среди молодёжи, рост интереса к научной и художественной литературе, а также укрепление связей с другими  библиотеками и международными партнёрами. Можно сказать с уверенностью, что данный международный фестиваль стал ярким воплощением преимуществ науки, культуры и творчества, оставил у всех участников самые тёплые и незабываемые впечатления.

 

                                                                     БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

19.04.2026 / 15:45:31

SAGE — программа для развития креативной и "зелёной" экономики

Не только стартапам, но и традиционному сектору Узбекистана сегодня необходимо уметь ускоряться и быстрее адаптироваться, так как стремительно меняются технологии во всех сферах. Помочь в этом призвана программа SAGE, старт которой состоялся 15 апреля в Инновационном центре U-ENTER Далее...

16.04.2026 / 10:22:50

Медиков обучили документированию фактов жестокого обращения

13–14 апреля в Хиве прошел двухдневный тренинг на тему "Судебно-медицинское документирование пыток и иных форм жестокого обращения в соответствии со Стамбульским протоколом" Далее...

15.04.2026 / 10:55:57

Международный Вестминстерский университет в г. Ташкент и Ассоциация дизайнеров Узбекистана провели модный показ под названием "Творческая гармония: ритмы красоты"

11 апреля текущего года Международный Вестминстерский университет в г.Ташкент в сотрудничестве с Ассоциацией дизайнеров Узбекистана "Osiyo Ramzi" провёл модный показ под названием "Творческая гармония: ритмы красоты" Далее...

14.04.2026 / 15:32:31

Звездный. Навруз. Салижан Шарипов… К 65-летию полета человека в космос

В эти дни, когда весь мир в стихах, песнях, различных мероприятиях вспоминает Юрия Гагарина – Человека Вселенной, первым совершившего полет во внеземное пространство, мы, в свою очередь, решили поделиться хроникой 35-летней давности, раскрывающей последовательность вынесенных в заголовок названий и имени Далее...

14.04.2026 / 10:40:02

Встреча руководителей Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и Региональной делегации МККК в Центральной Азии

10 апреля в здании Национального центра Республики Узбекистан по правам человека состоялась двусторонняя встреча директора Центра А. Саидова с главой Региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Центральной Азии Б. Милошевич Далее...





18.04.2026 / 19:42:23
С 20 по 24 апреля 2026 года по всей республике пройдет Международный фестиваль традиционного изобразительного и прикладного искусства
 
17.04.2026 / 16:52:59
Фотовыставка архивных документов: "Ташкентское землетрясение – точка международной солидарности"
 


06.04.2026 / 12:34:39
В переполненном зале Центра национального киноискусства Узбекистана им. А. Навои с большим успехом прошел показ нового художественного фильма, исторического байоптика "Амир Тимур"
 
06.04.2026 / 10:57:46
Марат Солиев: кинооператор и педагог
 


11.04.2026 / 15:27:47
Неделя, в которой Малайзия стала ближе
 
27.03.2026 / 16:29:19
В Ташкенте растет число первоклассных отелей и это в значительной степени связано с постоянным увеличением туристических потоков из зарубежья. В этом мы могли убедиться на церемонии открытие нового международного отеля Mercure Tashkent
 


01.03.2026 / 11:20:20
"Школы и направления в поэзии серебряного века": Встреча в ИБЦ Мирзо-Улугбекского района
 
17.02.2026 / 11:20:19
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ГОРИЗОНТ: МОЛОДЕЖЬ, НАУКА И ТВОРЧЕСТВО
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2026 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте