Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.10.2026 / 11:49:22

В ташкентском отеле "Хилтон" состоялась презентация крупного исследования в сфере здравоохранения. Она была организована Международной фармацевтической компанией STADA (STADA Arzneimittel AG)


Это один из ведущих производителей дженериков, без рецептурных препаратов (OTC) и специализированных лекарственных средств. Дата и место основания компании 1895 год, Дрезден (Германия) — как кооператива аптекарей. Название расшифровывается как «Стандарт препаратов немецких аптек».

Фармацевтическая компания STADA представила в Ташкенте результаты международного исследования STADA Health Report 2026. На первом плане здесь то, как искусственный интеллект трансформирует сегодня сферу здравоохранения.  Одним из заметных результатов для Узбекистана стала высокая оценка цифровых возможностей национальной системы здравоохранения: 52% жителей считают, что она хорошо обеспечивает их цифровыми медицинскими инструментами и сервисами – против 28% в среднем по 20 странам исследования. Среди опрошенных практически половина (49%) отметили, что готовы доверить «цифровой аптеке» управление своими рецептами или предоставление медицинских консультаций. Одновременно новые технологии становятся частью повседневного отношения к здоровью: искусственный интеллект для этих целей используют уже 55% узбекистанцев.

При этом результаты исследования показывают более широкую картину изменений. Жители Узбекистана высоко оценивают систему здравоохранения, уверены в собственной способности управлять здоровьем и активно осваивают новые технологии. В то же время важнейшими ориентирами при принятии решений остаются медицинские специалисты и близкие, а среди основных ожиданий от системы – повышение доступности медицинской помощи и развитие профилактики.

Пользователи  высоко оценивают систему и ее цифровые возможности.

В состоявшемся всестороннем обмене мнениями по всем этим вопросам  приняли участие Фархад Фуркатов, CEO узбекского стартапа Deepen, Шавкат Мусинов, CEO и основатель компании Arashan.uz , Нилюфар Носиржонова, директор по стратегическому развитию и AI/ML Sino.ai, Джамбекова Гульнара Сулеймановна, д.м.н. заместитель директора по научной работе Международного центра молекулярной аллергологии АН Узбекистана, профессор и другие спикеры.

В 2026 году государственной системой здравоохранения удовлетворены 82% жителей Узбекистана против 56% в среднем по 20 странам исследования. Это один из самых высоких показателей среди стран – участниц STADA Health Report 2026. За год доля удовлетворенных выросла на 13 процентных пунктов. Особенно заметно увеличилась доля тех, кто полностью удовлетворен системой, – с 7% в 2025 году до 22% в 2026-м.

Высоко жители оценивают и способность системы обеспечивать различные потребности в сфере здоровья. Доступ к лекарственным препаратам положительно оценивают 65% респондентов, поддержку во время кризисов в сфере здравоохранения – 64%, уход за пожилыми людьми – 62%, профилактическую помощь – 57%. Отдельно выделяется отношение к цифровым возможностям: 52% жителей считают, что система хорошо обеспечивает их цифровыми медицинскими инструментами и сервисами – против 28% в среднем по исследованию.

 

Искусственный интеллект становится новым инструментом управления здоровьем

Одна из центральных тем STADA Health Report 2026 – влияние искусственного интеллекта на здравоохранение и отношения пациента с медицинскими специалистами. В Узбекистане 55% жителей уже используют ИИ в вопросах здоровья. Особенно активно новые технологии осваивает молодое поколение: среди респондентов младше 35 лет этот показатель достигает 69%.

Один из заметных сценариев использования искусственного интеллекта связан с уже полученной профессиональной медицинской помощью: 21% жителей обращаются к ИИ за вторым мнением после посещения врача против 16% в среднем по исследованию. При этом отношение к более самостоятельной роли технологии остается осторожным. Половина жителей страны пока не готова рассматривать консультацию с ИИ вместо обращения к врачу, а 47% не готовы доверять диагнозу искусственного интеллекта в той же степени, что и диагнозу медицинского специалиста, при этом 15% респондентов отметили, что прибегают к использованию ИИ для лучшего понимания полученного диагноза. Более того, 38% узбекистанцев считают, что с развитием ИИ медицинские специалисты станут еще более значимыми как люди, которым можно доверять, против 30% в среднем среди участников исследования.

Помимо прочего, опрошенные отметили и высокий уровень готовности к цифровизации в вопросах совершения покупок в онлайн-аптеках (49%). При этом 29% респондентов исследования считают, что в будущем роль консультаций медицинских специалистов сместится в онлайн. Среди ожидаемых инноваций в аптеках в будущем узбекистанцы отметили доставку медикаментов на дом (37%), возможность круглосуточной консультации со специалистом (33%), возможность индивидуальной проверки здоровья (23%).

В вопросах здоровья узбекистанцы полагаются на врача и близких.

Развитие новых технологий происходит в среде, где решения о здоровье по-прежнему во многом основаны на личном доверии. На мнение врачей и других медицинских специалистов ориентируются 55% жителей Узбекистана, супруга или партнера – 53%, членов семьи – 49%. Значимую роль сохраняют фармацевты и сотрудники аптек –их мнение учитывают 43% респондентов. Для Узбекистана также характерна заметная роль культурных и религиозных установок: их влияние отмечают 39% жителей против 19% в среднем по исследованию. На государственные органы и институты ориентируется 31% респондентов против 14% в среднем.

«Сегодня здравоохранение Узбекистана быстро меняется, и особенно важно, что эти изменения замечают сами люди. Более половины участников исследования высоко оценивают цифровые возможности системы, растет использование новых технологий, включая искусственный интеллект. При этом исследование очень хорошо показывает особенность отношения к здоровью в нашей стране: для человека по-прежнему важны врач, семья и близкие. Поэтому развитие технологий – это не отказ от привычной модели здравоохранения, а появление новых возможностей внутри нее. Важно, чтобы они помогали людям лучше заботиться о своем здоровье и принимать более осознанные решения», - сказал в беседе с нами  Бахтияр Хаджимухамедов, генеральный директора STADA в Узбекистане.

85% жителей считают, что способны самостоятельно управлять своим здоровьем

Высокая роль врачей и близких сочетается с выраженным чувством личной ответственности за здоровье. 85% жителей Узбекистана считают, что полностью или в основном способны контролировать собственное здоровье – против 78% в среднем по исследованию. Особенно заметна доля тех, кто ощущает полный контроль над своим здоровьем: 45% против 13% в среднем по 20 странам.

Почти половина участников исследования – 48% – считает, что ответственность за информированность в вопросах здоровья прежде всего лежит на самом человеке. При этом по 41% отводят эту роль медицинским специалистам и государству.

Отвечая на вопрос «Как бы вы распорядились регулярным поступлением дополнительных финансовых средств, если бы их можно было потратить на собственное здоровье?», 29% использовали бы средства на покупку БАДов, витаминов. При этом в меньшей степени (9%) узбекистанцы готовы затрачивать средства на приобретение технологий для поддержки здоровья (приложения, фитнес-трекеры и пр.).  

Жители страны также увереннее среднего чувствуют себя в потоке медицинской информации: 40% считают, что способны находить и понимать необходимые сведения о здоровье против 22% в среднем по исследованию.

Главный запрос – доступность медицинской помощи

Высокая удовлетворенность системой здравоохранения не означает отсутствия запроса на дальнейшие изменения. Если бы жители Узбекистана могли самостоятельно определить приоритеты развития системы, 59% в первую очередь улучшили бы доступ к медицинской помощи в сельских и недостаточно обеспеченных регионах. 36% повысили бы доступность первичной медицинской помощи, 35% сократили бы очереди и увеличили количество медицинских специалистов, 33% улучшили бы уход за пожилыми людьми. При этом дальнейшие инвестиции в цифровые медицинские инструменты и телемедицину назвали одним из первоочередных изменений 13% респондентов. Таким образом, высокая оценка цифровых возможностей системы сочетается с запросом прежде всего на более равномерную физическую доступность медицинской помощи.

Профилактика остается слабым местом

Еще один заметный разрыв существует между высокой уверенностью жителей в способности управлять собственным здоровьем и фактическим профилактическим поведением. 48% жителей Узбекистана не проходят ни одного из доступных профилактических обследований против 33% в среднем по исследованию. Все доступные обследования проходят только 16%.

За последние годы ситуация изменилась заметно: доля жителей, не проходящих профилактические обследования, выросла с 25% в 2023 году до 39% в 2025-м и 48% в 2026 году. Одновременно доля проходящих все доступные обследования сократилась с 38% до 16%. При этом сами жители признают ценность профилактики. Если бы у них появился дополнительный бюджет, который можно было бы потратить только на здоровье, 32% в первую очередь направили бы его на профилактические обследования и скрининги.

Результаты STADA Health Report 2026 показывают, как меняется отношение жителей Узбекистана к своему здоровью. Высокая оценка системы и ее цифровых возможностей сочетается с активным освоением новых технологий и высокой уверенностью людей в способности самостоятельно управлять здоровьем. При этом медицинские специалисты и близкие остаются важнейшими ориентирами, а среди основных ожиданий от системы – доступность медицинской помощи и развитие профилактики.

STADA Health Report проводится тринадцатый год подряд и изучает отношение людей к здоровью и ключевым изменениям в сфере здравоохранения. Узбекистан принимает участие в исследовании в четвертый раз.

Исследование STADA Health Report 2026 проведено международной исследовательской компанией Human8 методом онлайн-опроса в феврале-марте 2026 года. В опросе приняли участие 19 514 респондентов в возрасте от 18 до 99 лет из 20 стран. В каждой стране была сформирована репрезентативная выборка с учетом возраста, пола и региона проживания. Участники ответили более чем на 40 вопросов.

Электронная версия отчета за 2026 г., а также отчеты за 2022-25 гг. доступны на www.reportstada.net

Итак, уточним еще раз результаты этих исследований и обратимся к сделанным выводам: 52% респондентов из Узбекистана высоко оценивают цифровые возможности системы здравоохранения.

Показатель почти вдвое выше среднего по 20 странам исследования STADA Health Report 2026 – 28%

● 55% узбекистанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья, среди молодежи младше 35 лет – 69%

● 82% жителей удовлетворены системой здравоохранения, при этом главным запросом остается доступность медицинской помощи в регионах. Сорок восемь  процентов жителей  страны  не проходят ни одного  профилактического обследования.

 

Подготовил БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                           

 

 

 





Другие материалы рубрики

10.10.2026 / 11:45:39

БЕЗОПАСНОСТЬ И СВОБОДА ЖЕНЩИН: ОТ ПОСОБИЯ К ПРАКТИКЕ

Что стоит за словами о помощи, защите и свободе? Прежде всего — человеческие судьбы, право на безопасность и возможность не оставаться один на один с бедой Далее...

09.10.2026 / 10:24:23

С 12 по 16 октября состоится XI Ташкентская международная биеннале современного искусства "Горизонт событий". В ней примут участие 70 художников из 33 стран мира

Об этом говорилось на пресс-конференции, которая состоялась накануне в Академии художеств Узбекистана Далее...

09.10.2026 / 10:07:25

Состоялась локальная презентация результатов международного исследования STADA Health Report 2026

7 октября 2026 года в Ташкенте состоялась локальная презентация результатов международного исследования STADA Health Report 2026 - ежегодного исследования общественного мнения о здоровье и здравоохранении, которое проводится по инициативе фармацевтической компании STADA Далее...

07.10.2026 / 11:50:53

В Ташкенте состоится Golden Globes Silk Road Tribute Gala

Ожидается, что мероприятие представит творческие достижения стран Центральной Азии и Кавказа в сфере кино и телевидения международной аудитории, расширит профессиональные связи между странами и создаст возможности для новых проектов и партнёрств в киноиндустрии Далее...

07.10.2026 / 11:47:35

Поздравительное послание Посла Румынии народу Узбекистана по случаю 31-летней годовщины установления дипломатических отношений

По случаю 31-летия установления дипломатических отношений между Румынией и Республикой Узбекистан Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии Е.П. господин Даниэль Кристиан Чобану посылает народу Узбекистана следующее поздравление Далее...





26.09.2026 / 12:42:08
В библиотеке имени Бунина состоялось торжественное открытие выставки произведений Рустама Базарова
 
19.09.2026 / 12:20:54
В большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана состоялась церемония открытия персональной выставки Нилуфар Хидоятовой
 


09.10.2026 / 10:14:17
Scally Milano выступит в Ташкенте с сольным концертом
 
08.10.2026 / 10:10:36
Музыка как мост между Японией и Узбекистаном: в Ташкенте пройдёт Японо-узбекский музыкальный фестиваль
 


19.04.2026 / 15:48:06
Виктор Духовный. В память об Учителе и Друге
 
09.03.2026 / 16:23:48
Служить великому искусству слова
 


08.09.2026 / 11:57:12
В Ташкенте открылся филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана
 
08.08.2026 / 10:49:29
Филиал Бауманки в Ташкенте набирает студентов на новый учебный год
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2026 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте