Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.10.2015 / 00:38:11

XIY Цветаевский костёр в Ташкенте


Во дворе Представительства Россотрудничества Узбекистана по  адресу (ул. В. Вахидова, 5) 8 октября 2015 загорелся очередной XIY Цветаевский костёр в Ташкенте в честь 123-го Дня рождения русского поэта «серебряного века» - Марины Цветаевой.

Первый Цветаевский костер вспыхнул 6 октября 1986 года в Тарусе. Он собрал большое количество поклонников творчества Марины Цветаевой. С тех пор это мероприятие стало ежегодным. География цветаевских костров не имеет границ: мероприятия проходят по всему миру. Они зажглись в Москве, где родилась Марина, тихой калужской Тарусе, где прошли  на одинокой даче Песочная на Оке счастливые дни её детства, а также в Новосибирске, Ташкенте, Бухаре и других городах мира.

С 2002 года этот праздник стал традиционным  и для узбекской столицы, а проводить его стали по инициативе  ташкентской поэтессы Маргариты Тарсиной и директора клуба-музея «Мангалочий дворик. А. Ахматовой» Альбины Витольдовны Маркевич.

Ежегодно Ташкентский общественный клуб-музей «Мангалочий дворик. А. Ахматовой» отмечает две даты – день рождения (26 09 1892 - 8 октября, по новому стилю) всемирным  Цветаевским костром и день гибели М. Цветаевой (31 08 1941), когда  любители русской поэзии читают стихи выдающейся современницы А. Ахматовой. В этот раз с творческим энтузиазмом вела концертную программу ответственная за вечер заведующая отделом культурно-просветительной работы при РЦНК Нина Владимировна Горбунова.

С приветственным словом к собравшимся поклонникам русской  поэзии «Серебряного века» выступил Руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане В.Н. Шулика, во второй раз исполнивший почётную миссию «разжигателя Цветаевского костра». Он отметил не только высокое образовательное, но и  нравственно-воспитательное значение подобных просветительских вечеров для молодёжи, незаменимую объединяющую роль литературы и искусства во взаимопонимании двух народов – России и Узбекистана и  пожелал всем сохранять и приумножать литературно-культурные связи – залог дружбы и мира на узбекской земле. В этом году  разжечь Цветаевский костёр поручили вместе с В.Н. Шуликой артистке  театра «Лабирус» Юлии Хороховой, чей день рожденья совпал с цветаевским. На вечере она выразительно читала стихи  любимого поэта.

Программу «Цветаевского костра»  открыла директор клуба-музея «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» А.В. Маркевич. Она рассказала страницы жизни Марины Цветаевой и её талантливых детей, дочери Ариадны и сына Георгия (по кличке Мур). После трагической смерти матери 31 августа 1941 года Георгий Эфрон в годы Второй мировой войны был эвакуирован в Ташкент. Здесь он сдружился с будущими писателями  Эдуардом Бабаевым и Валентином Берестовым, выпускал с ними рукописный журнал «Улисс». Об этой дружбе подробно рассказывает Э. Бабаев в книге «Воспоминания»[1], посмертно изданной его дочерью Елизаветой.

Мур жил в доме для эвакуированных московских писателей в самом центре города. В том же доме в начале войны жили Сергей Городецкий и Анна Ахматова. У Мура была крошечная комнатка с фанерной перегородкой без окон, с лампочкой под потолком в чёрном патроне. В этой комнатке едва помещались стол, стул и узкая кровать, застеленная стареньким пледом. Над столом была укреплена книжная полка, на которой стояли сборники Марины Цветаевой: «Вёрсты», «Ремесло», «Царь-Девица».

Иногда Мур читал на память стихи. И тогда  из-за фанерной перегородки раздавались голоса многонаселённого дома с просьбой  прочитать ещё и другие стихи. И Мур читал…

Сын Цветаевой Георгий ушёл добровольцем на фронт и погиб в первом бою в 1944 году. Дочь Ариадна, оставившая нам воспоминания о матери «Страницы былого»,  умерла 26 июля 1975 г.  в Тарусе, отмучившись 16 лет в лапах Гулага.

«Костёр горит, - обобщила своё выступление  А.В. Маркевич, - потому что М. Цветаева призывала людей приобщиться к бессмертному огню великого поэтического Слова».

В этом году программа Цветаевского костра приобрела преимущественно музыкальный тематический акцент: «Марина Цветаева и музыка». В ней приняли участие профессор Ташкентской государственной консерватории И.Г.  Галущенко, композитор и исполнитель авторской песни Геннадий  Арефьев, актриса театра «Лабирус» Юлия Хорохова, солитска  ГАБТ имени А. Навои Елена Шавердова, а также постоянные участники клубных тематических литературных вечеров и молодые слушатели курсов при РЦНК. В  исполнении «курсантов» прозвучали  произведения Марины Цветаевой  и стихи собственного сочинения, а также песни из кинофильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром», вальс Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Все молодые участники получили в конце вечера в подарок от клуба-музея «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» ценные книги авторов «Серебряного века» и о них самих. Эти ценные издания составили отдельный выставочный библиографический раздел на  цветаевском вечере.

Ветеран клуба-музея «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» знаток «Серебряного века» филолог Вадим Фомичёв рассказал о значении музыки в жизни и творческой судьбе М. Цветаевой.

Мать Марины – Мария Александровна Мейн, ученица А.В. Скрябина, была «страстной  музыкантшей», по определению Цветаевой. Первой школой Марины  была музыкальная школа в Москве, куда она поступила в неполных шесть лет. Любимые композиторы – Бетховен, Моцарт, Шопен. На вечере прозвучала композиция из наиболее драматических и героических фортепианных произведений  Л.В.  Бетховена: «Лунная соната», «Эгмонт», вариация «до-минор», «Элизе» в исполнении И.Г. Галущенко. Они придали органичное звучание живому пламенеющему костру и смогли выразить «тайный жар» (любимые Цветаевой слова Александра Блока) и страстную  пылкость поэзии М. Цветаевой, которую сама  поэт охарактеризовала двумя словами «Просто – сердце». Так Марина Ивановна намеревалась  назвать книгу своих стихов, и под таким названием она вышла в Москве только в 1998 году[2].

Украшением вечера стали выступление участников хореографической группы при РЦНК, продемонстрировавших медленный вальс, а также виртуозно прозвучавшая «Фантазия» Генрика Венявского на темы из оперы «Фауст» Гуно  в исполнении юного скрипача Муслияка Махкомова, учащегося Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В.А. Успенского.

При жизни М. Цветаева писала» Я хочу воскресить весь тот мир – чтобы все они недаром жили – и чтобы я недаром жила» и обращалась к современникам и потомкам: «Только живите!»

XIY-ый Цветаевский костёр в  РЦНК в значительной степени выполнил завет Марины Цветаевой, подарив слушателям образ Поэта – с её бьющей через край Жизнью и мощным кастальским током Творчества.

              

 

Гуарик Багдасарова

 



[1] Улисс. - Указ соч. Санкт-Петербург: ИНАПРЕСС, 2000

[2] Указ соч. – М.: Эксмо-Пресс, 1998.





Другие материалы рубрики

11.10.2015 / 00:14:33

Тебе, Самарканд, наша любовь и цветы!

В седьмой раз в древнем Самарканде прошёл Праздник цветов "Цвети, родной Самарканд!". Далее...

10.10.2015 / 14:20:50

В Вестминстерском университете – Ташкент состоялась незабываемая церемония чествования выпускников

Этого дня с большим нетерпением ожидали очень многие студенты и преподаватели университета. Далее...

09.10.2015 / 13:51:07

Beeline и ICTNEWS проводят конкурс для журналистов "Будь на связи-2015"

Крупнейший оператор связи Beeline и редакция ICTNEWS объявляют конкурс "Будь на связи!" на лучший журналистский материал об отрасли телекоммуникаций и IT. В конкурсе могут принять участие журналисты и блогеры, представляющие печатные и онлайн-СМИ, а также радио и ТВ. Далее...

09.10.2015 / 13:02:48

Детский фестиваль по регби "GIR Festival"

10-11 октября в парке культуры и отдыха имени Мирзо Улугбека пройдет детский фестиваль по регби "GIR Festival", организованный Федерацией Регби Узбекистана совместно с посольством Великобритании в Узбекистане. Данное спортивное мероприятие проводится в 120 странах мира являющихся членами Международного союза регби World Rugby, и приурочено к Кубку Мира по регби 2015, который проходит в эти дни в Великобритании. Далее...

09.10.2015 / 02:24:18

Процедуры осуществления внешнеэкономической деятельности облегчаются

Правительством утвержден Перечень документов, представляемых органам государственной таможенной службы при осуществлении экспортно-импортных операций. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте