Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.04.2016 / 15:34:50

Состоявшаяся в Ташкенте международная digital–конференция USENET 2016 стала событием первостепенной важности


Этой авторитетной встрече большого количества интернет-профессионалов в отеле International Hotel Tashkent, предшествовала пресс-конференция в одном из залов Узэкспоцентра, организованная Билайн Узбекистан. Можно сказать, что она задала тон состоявшемуся на следующий день столь впечатляющему форуму. Организатором ежегодной международной интернет-конференции USENET выступило digital aгентство Ledokol Group, которое уже 8 лет весьма успешно занимается вопросами реализации интернет-рекламы и является локальным партнером самых крупных сайтов в Узбекистане.
Открывая пресс-конференцию руководитель службы по связям с общественностью Билайн Ораз Абдуразаков отметил, что цель международной digital–конференции USENET 2016 – объединить усилия профессионалов интернет-отрасли Узбекистана, а также обменяться опытом со специалистами крупных международных компаний. Комментируя это событие, директор Ledokol Group Дильшод Музаффаров сказал, что изменилась среда, сформировалось целое поколение профессионалов работающих на глобальном рынке. Многие стартапы Узбекистана заслужили признание на международном уровне. При этом он выразил уверенность в том, удастся придать новый импульс происходящим позитивным процессам, что потом нашло свое конкретное подтверждение на digital–конференции.

 

Весьма интересным было выступление гостьи из Москвы, директора по цифровым технологиям Eurasia Vimpelcom Анны Знаменской. В интервью нашему сайту она отметила следующее:


– Мне кажется, что были заданы очень интересные вопросы, связанные с культурной и социальной жизнью общества. Сначала говорили о бизнесе в этой сфере , а потом были вопросы, которые реально отражают распространение digital-технологий в обществе. Все понимают, что это знания, это удобства, многие дела можно делать никуда не идя, например, оплачивать счета через Интернет. То есть, это никто не ставит под сомнение. Но с другой стороны есть такая большая опасность, что отношения между людьми и потреблением каких-то культурных ценностей переходит в digital и это существенно сокращает контакты людей. К примеру, многие музеи мира выкладывают на сайтах свои коллекции. С одной стороны это хорошо, потому что если человек не может поехать и посмотреть музей «Прадо», например, он может увидеть в очень хорошем разрешении все эти полотна.


Еще один хороший пример, когда многие театры делают онлайн–трансляцию своих спектаклей. Если ты не можешь поехать в Лондон, заплатить там за билет, это можно видеть на сайтах или во время онлайн трансляций. Это может быть с оплатой, но совсем небольшой и можно заплатить с карточки. То есть, можно сказать что digital помогает нести культуру в массы. Очень многие проекты делаются с помощью интернет-технологий и в связи с массовым доступом людей к интернету. Культура для людей становится ближе, несмотря на большие расстояния. Можно узнавать немедленно множество новостей из сферы культуры. Но другая сторона этой медали, как я уже отмечала – люди начинают испытывать нехватку человеческого общения. Очень многие люди, особенно молодые, уходят в Интернет, уходят в социальные сети. Они мало занимаются спортом, даже дети меньше гуляют. Но между черным и белым нужно искать какой-то баланс. На пресс-конференции были подняты очень важные, животрепещущие темы. Состоялся хороший диалог, была очень интересная полемика, дискуссия, мне все понравилось.

 

Весьма аргументированным и интересным было ее выступление и на состоявшейся затем международной digital–конференции на тему «Новая Digital-реальность для телеком-компаний»


USENET – первая и единственная профессиональная маркетинговая web-конференция Узбекистана. Форум в отеле стал отличной площадкой для всестороннего обмена мнениями десятков спикеров из Узбекистана, России, Казахстана, Азербайджана, которые выступили в течении дня в рамках двух секций перед участниками конференции. Ее организатором, как и в прошлые годы, является Ledokol Group, генеральный спонсор – Билайн, генеральный информационный партнер российская Mail.Ru, стратегический партнер – Центр развития и внедрения информационных технологий UZINFOCOM.


Ведущий специалист этого центра, известный блогер , создатель популярного сайта «Письма о Ташкенте» Евгений СКЛЯРЕВСКИЙ считает, что в Ташкенте прошло отличное мероприятие. Вот, что сообщил Евгений Семенович нашему сайту, говоря об итогах конференции и пресс-конференции.


- Интернетчики давно истосковались по общению и по профильным конференциям и вот 20 апреля прошла Первая профессиональная маркетинговая конференция USENET-2016. Интересной была даже предварительна пресс-конференция 19 апреля, которую модерировал генеральный спонсор Билайн. На пресс-коференции узнали о новом понятии digital — по словам Анны Знаменской из московского Билайна, digital — это то, что можно кликать, оценить, передать, поделиться — это в концентрированном виде суть нынешнего информационного мира. Также удалось пообщаться с представителями «нашего» Билайна, узнать, что работает приложение, позволяющее находить «белые пятна» с плохой скоростью соединения с Интернетом.


На конференции USENET было много приятных открытий. Например, руководитель онлайн-издания Kun.uz рассказал, как они ищут и готовят новости и удивил всех количеством новостей, публикуемых каждые сутки – 150!


Из выступлений гостей особенно запомнились:

● рассказ Анны Знаменской о роботе Дане, анализирующем голосовые вопросы и быстро находящем ответы, с постоянным самообучением.
● Заразительный рассказ Чингиза Сафарова о том, как надо торговать, все слушали с улыбкой и решимостью пойти в sale
● Дамир Халилов, признанный гуру, интересно рассказал о новых веяниях в продвижении через соцсети и новые сервисы.
● Сергей Спивак из России рассказал, каким должен быть продающий сайт, показав типовые ошибки разных сайтов.


Из местных докладчиков с интересом слушали рассказ Азиза Рахимова об Arba.uz и вызвавший аплодисменты и множество вопросов доклад Зумрад Шаджалиловой о готовящемся запуске новой социальной сети Davra.uz.

Теперь ждем обещанную организатором Дильшодом Музаффаровым из Ledokol group на следующий год USENET-2017



БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

 





Другие материалы рубрики

25.04.2016 / 15:17:51

Beeline запустил новые М2М-пакеты для абонентов тарифной линейки АСКУЭ

Крупнейший оператор связи Beeline объявляет о запуске новых М2М-пакетов для абонентов тарифной линейки АСКУЭ (автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии). Далее...

25.04.2016 / 10:06:51

Услуга Wi-Fi от Beeline запущена в ресторане "Восточный квартал"

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о запуске Wi-Fi в в ресторане "Восточный квартал", расположенный по адресу ул. Нукус, 85. Теперь абоненты Beeline могут воспользоваться всеми преимуществами скоростного Интернета всего за $0,50 в час. Ограничения по трафику во время пользования сервисом отсутствуют. Далее...

25.04.2016 / 07:50:04

Международная туристическая выставка "Мир отдыха 2016" в Ташкенте оставила самое хорошее впечатление, способствовала дальнейшему развитию деловых связей с зарубежными партнерами

Наша страна становится все более привлекательным местом для отдыха и увлекательных путешествий зарубежных туристов. Все больше гостей приезжает к нам из России, Франции, Японии и других стран. Далее...

25.04.2016 / 00:18:37

В Ташкенте стартуют майские медиадни

С 25 апреля по 11 мая состоятся медиадни, приуроченные к Всемирному Дню Свободы прессы, организаторами которых выступили Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана. Далее...

25.04.2016 / 00:15:39

ЮБИЛЕЙ КОМПОЗИТОРА СУЛЕЙМАНА ЮДАКОВА

В 2016 году отмечается столетие известного композитора, народного артиста Узбекистана Сулеймана Юдакова. Этому событию была посвящена научная конференция и концерт, состоявшиеся в Государственной консерватории страны, сообщает НИА "Туркистон-пресс". Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте