Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.06.2016 / 17:50:51

Гала-концерт, посвященный Дню России в Ташкенте


12 июня 2016 года в Государственном академическом большом театре оперы и балета имени Алишера Навои в честь Дня России Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан, проведен праздничный концерт.

Гостеприимный зал ГАБТа им.А.Навои принял много почетных гостей, среди которых: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан В.Л.Тюрденев, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан В.Н.Шулика, российские дипломаты, Послы Белоруссии, Таджикистана, Китая, Венгрии, Азербайджана, Италии, Франции, Палестины, Народной Республики Бангладеш, гости из России - представители Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, в частности, начальник отдела по работе со странами СНГ и соотечественниками за рубежом департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Марина Мурадова и участница концерта Анжелика Кульмаметова, Митрополит Ташкентский и Узбекистанский, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа владыка Викентий, делегация и руководство национальных культурных центров Ташкента, профессорско-преподавательский состав вузов Узбекистана, а также образовательных учреждений Ташкента, деятели культуры и искусства, ученые, писатели, музыканты, искусствоведы, художники, творческая интеллигенция, студенческая молодежь, журналисты центральных СМИ Узбекистана, соотечественники.

Режиссеры концерта – Заслуженный работник культуры Узбекистана  Андрей Слоним и Заслуженная артистка Республики Татарстан и Республики Башкортостан Феруза Халдарова.

Дирижер концерта - Лауреат Международного конкурса Бобомурод Хуйдакулов.

С Днем России, 25-летием Союза независимых государств и 15-летием Шанхайской организации сотрудничества всех собравшихся поприветствовал и поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан В.Л.Тюрденев.

Концертную программу на главной сцене страны торжественно открыла «Праздничная увертюра» Д.Шостаковича в исполнении Симфонического оркестра ГАБТ им А.Навои.

Прозвучали арии из опер «Проделки Майсары», «Иоланта»,  «Пиковая дама», «Евгений Онегин» в исполнении ведущих солистов оперной сцены, Народного артиста Узбекистана Аваза Раджабова,  Лауреатов Международных конкурсов Рустама Алимарданова и Барно Исматуллаевой, Лауреата Государственной премии «НИХОЛ» Саиды Мамадалиевой, старинные романсы «Очи черные» и «Вдоль по Питерской» под бурные аплодисменты исполнил Кирилл Борчанинов.

 

Солисты балета ГАБТа им А.Навои Ольга Иванова и Дониёр Хасманов, а также артисты балета подарили зрителям Вальс и Па-де-де из балета «Щелкунчик», Заслуженная артистка Республики Узбекистана Тамилла Мухамедова и солист театра Радион Исянов исполнили сцену из балета «Томирис».

С праздником гостей концерта поздравили и выступили Заслуженный артист Узбекистана Руслан Гафаров,  Заслуженная артистка Республики Татарстан и Республики Башкортостан Феруза Халдарова, Заслуженный артист Узбекистана Рашид Халиков и группа «Шахзод»,  Народный артист Узбекистана Мансур Ташматов, а также юная победительница Российского музыкального проекта-шоу «Голос»  Сабина Мустаева.

Яркие, зажигательные танцевальные номера были представлены также Народным ансамблем танца «Эдельвейс» города Алмалык.

Специальный гость из Российской Федерации – Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, солистка Окружного Центра Национальных культур Ямалоненецкого Автономного округа Анжелика Кульмаметова спела для зрителей солнечного Ташкента спела несколько замечательных душевных песен, пожелав друзьям из Узбекистана счастья и мира.

Гости и участники мероприятия выразили огромную благодарность организаторам концерта за яркие аккорды дружбы в концерте, а также деятельность, которую проводит Российский центр науки и культуры в Ташкенте в деле всестороннего сотрудничества между Россией и Узбекистаном, укреплении согласия и партнерских отношений двух государств.





Другие материалы рубрики

14.06.2016 / 17:38:21

Выставка цветущих кактусов и суккулентов. Послесловие

Совсем недавно в столичном парке культуры и отдыха имени Гафура Гуляма завершилась выставка цветущих кактусов и суккулентов, которая проходила по выходным дням несколько недель подряд. Далее...

14.06.2016 / 14:00:04

До 7 раз больше Интернета в новых тарифах "Status+"

Beeline объявляет о запуске новой тарифной линейки "Status+" с увеличением интернет-трафика до 7 000 Мб в месяц. Далее...

14.06.2016 / 09:37:18

В Нукусе открыт новый эксклюзивный салон Beeline

Beeline сообщает о запуске нового эксклюзивного салона в Нукусе. Далее...

13.06.2016 / 14:26:27

Beeline Club и ресторан Pihixana Sheki объявили конкурс в Facebook

Beeline Club и ресторан Pitihana Sheki проводят совместный призовой конкурс для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook, где разыгрывается сертификат на 150 000 сум для ужина на двоих. Далее...

12.06.2016 / 22:14:50

в International Hotel Tashkent состоялась выставка-ярмарка рукоделия

12 июня 2016 года в International Hotel Tashkent (бывшая гостиница "Интерконтиненталь") состоялась выставка-ярмарка рукоделия, собравшая не только жителей столицы, но и ее гостей. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте