Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.01.2017 / 10:33:34

Концерт узбекских и китайских артистов в честь 25-ой годовщины установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем прошел как большой праздник искусств


В поздравлении направленном Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым Председателю КНР Си Цзиньпину по случаю 25-ой годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами, в частности, говорится: «Уверенно и динамично развивающийся, обладающий огромным авторитетом и влиянием в мире Китай стал для Узбекистана близким и надежным партнером, с которым нас связывают прочные традиции крепкой дружбы, взаимопонимания и уважения». Потому отношения Узбекистана и Китая  приобрели  зрелый, всесторонне осмысленный и взаимовыгодный характер.

Благодаря последовательным и неустанным усилиям сторон между  дружественными странами и народами. установилось долгосрочное и многоплановое взаимодействие. Еще одним   наглядным подтверждением этому стал большой праздничный концерт, состоявшийся 18 января 2017 года, во Дворце искусств «Истиклол», Он был организован  Советом обществ дружбы и культурно-просветительских связей  Узбекистана с зарубежными странами, Посольством Китая в Ташкенте и Республиканским интернациональным культурным центром.   

Приветствуя многочисленных зрителей глава дипломатического ведомства КНР в Узбекистане Сунь Лицзе выразил благодарность Интерцентру  и Китайскому национальному  культурному  центру в Ташкенте  за содействие в организации этого концерта, а также узбекским  артистам  за большую  поддержку. Начиная со 2 января 1992 года, когда были официально установлены дипломатические отношения между КНР и Узбекистанм , до момента создания отношений всестороннего стратегического партнерства, достижение таких  успехов  было бы невозможно  без неустанных совместных усилий  двух стран.

Вместе с тем, в течении  25 лет со дня установления дипотношений между нашими странами,  искусство служило соединяющим мостом, сыграло важную роль в укреплении взаимопонимания и  проведении дружественных обменов. На  концерте можно было  насладиться узбекскими песнями в исполнении китайских артистов, а также китайскими песнями в исполнении узбекских коллег. В конце своего выступления Посол Китая сказал, что через них можно увидеть  близость Китая и Узбекистана и ощутить этот культурный резонанс. Посольство будет и в дальнейшем продолжать организовывать подобные  культурные мероприятия.

И в самом деле, основным лейтмотивом этого большого, красочного концерта стало  главное в китайско-узбекских отношениях –  дружба двух народов и стран. Своеобразным запевом этому стала демонстрация документального фильма об эффективном развитии сотрудничества между Узбекистаном и Китаем, укреплении культурных связей. На концерте состоялась премьера новой песни  известного узбекского композитора Рустама Абдуллаева, созданной вместе с китайскими коллегами»-«Вечная дружба». Она прозвучала на узбекском и китайском языках в исполнении лауреата международных конкурсов, солиста ГАБТа им.А.Навои - Рахима Мирзакамалова.

На концерте блеснули своим  мастерством народный артист Узбекистана Мансур Ташматов, лауреат международных конкурсов, солистка Большого театра Узбекистана Гульмира Нурметова, китайская певица  Фан Инчуань. Большим успехом у зрителей пользовались узбекские и китайские танцы в исполнении популярного узбекского танцевального ансамбля «Сабо».

В конце праздничного вечера  была выражена надежда, что будущее двух стран должны отличать  могущество, процветание и вечная дружба. И можно уверенно сказать, что так оно и будет.

 

                                                                                                 БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                       фоторепортаж с места события СЕРГЕЯ САВЧУКА -КУРБАНОВА

 

 

  





Другие материалы рубрики

20.01.2017 / 17:45:07

Ахматовские чтения в Ташкенте

"Раз в крещенский вечерок…" В.А. Жуковский Далее...

20.01.2017 / 17:38:53

В Ташкенте состоялся День памяти бакинцев, трагически погибших 20 января 1990 года в результате варварской незаконной военной акции

Это был период распада бывшего Союза, когда определенные силы делали попытки остановить этот процесс и для этого не останавливались ни перед чем. В ту трагическую ночь от рук военных, экстремистски настроенных соседей, готовых на все , в столице Азербайджана погибло 137 человек, около 700 было ранено и 400 жителей города пропало без вести. И с того времени в стране каждый год проводится День памяти безвинно погибших людей. Эта преступная акция получила в народе название "Черный январь" Далее...

20.01.2017 / 17:38:11

"ЗЕМЛЯ СОЛНЦА: ИЗРАИЛЬ – УЗБЕКИСТАНУ"

23 января в Музее искусств Узбекистана состоится церемония передачи в дар коллекции картин из Израиля. Далее...

20.01.2017 / 13:08:24

документальный фильм "Большое сердце Ташкента"

документальный фильм "Большое сердце Ташкента" Далее...

20.01.2017 / 12:08:03

Денис Истомин: Это самая большая победа в моей карьере

Во втором круге Открытого чемпионата Австралии представитель Узбекистана Денис Истомин неожиданно победил вторую ракетку мира Новака Джоковича. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте