Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.11.2022 / 19:50:09

Древний Узбекистан в Париже: чем Самарканд удивляет посетителей Лувра


В Париже открылись сразу две выставки “Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей” и “Дорога в Самарканд. Чудеса шелка и золота”, посвященные культурному наследию узбекского народа.

Впервые Узбекистан вывез из страны ценнейшие древности, музейные экспонаты почти из всех музеев и исследовательских центров. Только Самарканд представил в Париже порядка 100 уникальных экспонатов, причем большая часть из них впервые выехала за пределы Узбекистана.

Заведующая лабораторией реставрации Самаркандского института археологии имени Яхьё Гулямова Марина Реутова, которая буквально пару дней назад вернулась из Парижа, рассказала корреспонденту, как в Лувре готовились к выставке и какие экспонаты представят миру культурное наследие Самарканда.

Сокровище из городища Кафыркала

“О проведении выставки в Лувре мы узнали в 2018 году. Тогда и началась работа по подготовке и отбору экспонатов. Наряду с музейными экспонатами, в список вошли и артефакты, найденные всего пару лет назад. Речь идет об обугленном резном дереве из городища Кафыркала, которое как произведение искусства имеет мировое значение. Деревянные панели с резным изображением людей мы обнаружили в 2017 году в помещении, где, как нам представляется, восседал правитель. Панно размером 141×124 см и арка 289×53 см были аккуратно сложены на полу из жженого кирпича. Скорее всего, туда их положили местные жители, когда во дворец ворвались недруги. Однако унести видимо не успели, поскольку вспыхнул пожар”, — рассказывает реставратор.

Интересно, что сохранить это творение до наших дней удалось благодаря огню, поскольку рухнувшие из-за пожара перекрытия кровли и части стен как бы законсервировали фрагменты дерева, которые в таком состоянии пролежали века.

Марина Аркадьевна отмечает, что на панно изображена композиция из 46 человеческих фигур, размещенных в четыре яруса. В центре композиции изображена богиня плодородия и материнства Нана-Анахита, которая весьма почиталась в раннесредневековом Согде. Что примечательно, ее размеры вдвое больше, чем у других персонажей композиции. 

Реставрация панно и арки велась на протяжении трех лет. Французские специалисты привезли специальные панели для каждого индивидуального фрагмента, благодаря чему обугленное резное дерево теперь можно не только передвигать, но и вешать на стену. К слову, эти артефакты ранее нигде не выставлялись.

Как в Лувр увезли более чем 6-метровую фреску?

Из Узбекистана во Францию были отправлены и экспонаты из списка “невывозных”. Одна из них — настенная живопись Афросиаба “Зал послов” размерами 6,5х2,5 метра. Она представлена в большом зале Исламского искусства в крыле Денон.

“Безумно переживали и продолжаем переживать за этот шедевр согдийского искусства, реставрация которого велась с 2013 по 2017 год. Дело в том, что полотно было смонтировано в середине 1980 годов, однако в 90-х годах из-за резких перепадов температур по живописи пошли трещины. Вместе с зарубежными реставраторами мы сделали все, чтобы не потерять этот уникальный экспонат, датируемый 7 веком. После столь сложной и кропотливой реставрации французские коллеги решили показать эту уникальную фреску в Лувре. Из-за внушительных размеров казалось, что увезти более чем 6-ти метровое полотно в Париж в целости и сохранности не удастся, но зарубежные коллеги отправили в Самарканд спецтранспорт и сделали все, чтобы этот экспонат занял свое место на этой легендарной выставке”, — говорит кандидат химических наук Марина Реутова. 

Основная часть самаркандской экспозиции в Лувре выставлена в 4 залах в крыле Решилье. Здесь и дверь из мавзолея Гур-эмира времен Амира Темура, серебряные чаши из Челека, золотые монеты, шахматные фигуры и многое другое.  

Большинство раритетов из Самарканда, а именно 50 экспонатов, в Париж отправил Государственный музей истории и культуры Узбекистана, еще два артефакта представил Самаркандский институт археологии имени Яхьё Гулямова. Стоит отметить, что посетители Лувра в целом смогут ознакомиться с 168 музейными экспонатами, представляющих культурное наследие нашего народа. Экспозиция продлится до марта 2023 года.

Наряду с предметами монументального и станкового искусства, настенной росписи, предметов декоративно-прикладного искусства, жители и гости Парижа смогут ознакомиться и с выставкой уникальных работ узбекских ремесленников “Дорога в Самарканд. Чудеса шелка и золота”. Она проходит в стенах Института арабского мира. На ней представлено более 300 экспонатов, порядка 50 из которых из Самарканда. Экспозиция, включающая в себя коллекции текстиля, предметы одежды и обуви, ювелирные украшения, головные уборы и многое другое, продлится до июня 2023 года.

 

Источник





Другие материалы рубрики

25.11.2022 / 11:45:17

Фестиваль искусств "Японская осень" в ГМИ Узбекистана познакомил ташкентцев с фотомостом Шигеру Йошида в завтрашний день

Международный фестиваль искусств "Японская осень" с 2011 года проходит ежегодно в узбекской столице, Алматы и Бишкеке. Обычно в нём принимают участие известные исполнители фольклора, джаза, классической музыки из Страны восходящего солнца, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Своё мастерство демонстрируют фотохудожники Далее...

25.11.2022 / 11:44:33

"Восточный караван" дошел до Европы

В рамках визита во Францию президента Узбекистана в Париже открылись сразу две крупные выставки Далее...

25.11.2022 / 11:43:25

В Лувре выстроилась огромная очередь на выставку "Великолепие оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей"

В Лувре выстроилась огромная очередь на выставку "Великолепие оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей", которая открылась 23 ноября Далее...

22.11.2022 / 19:24:26

Лондонский музей переезжает в помещение старого викторианского рынка

Открытый в 1976 году Лондонский музей теперь будет располагаться на крытом викторианском рынке Смитфилда, в нескольких минутах от своего исторического адреса, пишет Figaro. Переезд оценивается в 286€ миллионов Далее...

20.11.2022 / 19:32:21

Персональная выставка живописи Валерия Кузнецова "Красота родного края" в ГМИ Узбекистана: путешествие из настоящего в прошлое

В Государственном музее искусств Узбекистана 15 ноября 2022 года состоялось долгожданное открытие персональной выставки живописных работ Валерия Кузнецова Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте