Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.03.2023 / 17:04:40

Вдохновленные Узбекистаном: уникальные полотна казахстанских художников выйдут в единой иллюстрированной книге


В одном из старейших музеев Казахстана – Государственном музее искусств им. А.Кастеева хранятся уникальные картины казахстанских художников, чья жизнь и творческая судьба были связаны с Узбекистаном. Коллекция достаточно представительная и разнообразная по жанрам и стилистике. Художники отразили в своих полотнах и графических листах своеобразие и самобытность культуры Узбекистана.

О коллекции рассказала руководитель отдела зарубежного искусства музея, Галина Сырлыбаева. Она также является автором иллюстрированной книги-альбома о культурном наследии Центральной Азии, хранящемся в Государственном музее искусств им. А.Кастеева. Над изданием книги работает Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

По словам Галины Сырлыбаевой, на сегодняшний день в музее хранятся работы 14 мастеров, ставших уже классиками искусства Казахстана XX века. Их интерес к узбекской теме нашел отражение в 68 произведениях различных жанров.

Казахстанских художников привлекало и историческое прошлое Узбекистана, величие и уникальность памятников архитектуры, природа, быт и обычаи узбекского народа. Основная масса произведений была создана в 1960-е годы.

- В 1960-е годы в Казахстане наблюдается необычайный расцвет графического искусства. В этот период активно начинают работать многие, ставшие известными мастерами художники, которые в своем творчестве также обратились к теме Узбекистана. Графическая коллекция отличается разнообразием технических прием. Работы выполнены в технике линогравюры, ксилографии, монотипии, литографии, акварели. В качестве примера могу привести серию «По Узбекистану» Андрея Дячкина и «Портрет девочки-узбечки» выдающегося художника-графиста Евгения Сидоркина.      Старейший график Казахстана – Валентин Антощенко-Оленев выполнил несколько серий линогравюр, посвященных Хиве, Бухаре, а также замечательные листы, объединенные в серию «Бухарские народные забавы». Крупнейший мастер в области казахстанской акварели – Уке Ажиев неоднократно бывал в Узбекистане, о чем свидетельствуют его остро индивидуальные акварельные листы, посвященные древним городам республики.

Художники Казахстана внесли свой вклад в создание собирательного художественного образа Узбекистана, сумели показать традиционную тематику в новых ракурсах, в собственной индивидуальной интерпретации, - рассказала Галина Сырлыбаева.

Руководитель отдела зарубежного искусства Государственного музея искусств им. А.Кастеева также назвала уникальные работы узбекистанских художников. Этак коллекция - наиболее многочисленная и представительная среди республик Центральной Азии. Она отличается широким диапазоном творческих индивидуальностей и жанровым разнообразием. Это портрет и пейзаж, натюрморт и тематическая композиция.

Мастерство нескольких поколений узбекистанских художников-живописцев представлено в музее практически в полном объеме. Это картины разных лет А. Волкова, уроженца Ферганы, У. Тансыкбаева – казаха, ставшего Народным художником УзССР, Н. Карахана, с раннего детства, проживавшего в Ташкенте, Ч. Ахмарова, в 15-летнем возрасте переехавшего в Самарканд в 1927 году. Эстафету старшего поколения продолжили художники, пришедшие в искусство уже в 1950-1960-е годы – Р. Ахмедов, Б. Бабаев, В. Бурмакин, Ю. Талдыкин. 

Все эти уникальные полотна в скором времени выйдут под единой обложкой в новой иллюстрированной книге-альбоме под рабочим названием «Коллекция Государственного музея искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева» серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Как отмечалось, автором книги является руководитель отдела зарубежного искусства музея Галина Сырлыбаева.

-Мы благодарны за приглашение принять участие в таком масштабном международном проекте – «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Это дало и нам возможность углубиться в изучение наследия узбекских художников, почувствовать особенности творчества каждого из них, проследить и проанализировать пути создания этой замечательной коллекции, - сказала автор книги-альбома.

Председатель Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов подчеркнул, что том о собрании Государственного музея искусств им. А.Кастеева составит серию книг-альбомов «Шедевры Центральной Азии». Эти издания будут посвящены музейным собраниям Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Афганистана.

Всемирное общество совместно с Международным институтом Центральной Азии работает над серией книг «Шедевры Центральной Азии», основываясь на дорожной карте по реализации предложений и инициатив, которые Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев озвучил на третьей Консультативной встрече глав государств Центральной Азии. В силу географической близости наши страны имеют множество точек соприкосновения в своем культурном развитии. Вследствие торговых и иного рода контактов, музеи стран Центральной Азии стали хранителями художественных предметов, созданных на территории Узбекистана. Вместе с тем, в прошлом наши территории были частью одних и тех же государственных образований. Памятники таких периодов, ныне являющиеся наследием государств-обладателей, также будут интересны нашим читателям, как свидетельство общности границ и культур в историческом прошлом, - прокомментировал Фирдавс Абдухаликов.

 

Отметим, спонсором проекта выступает нефтесервисная компания «Eriell Group», многие годы занимающаяся поддержкой научных и культурных инициатив и проектов, реализуемых в Узбекистане.





Другие материалы рубрики

20.03.2023 / 13:15:08

В череде выставок, открывшихся в эти весенние дни, обращает на себя особое внимание выставка картин созданных одним их известных, талантливых художников Узбекистана Мурадом Карабаевым. И вот почему

StudioArtikul32 новый оригинальный проект Бабура Исмаилова и его супруги. Она расположена почти в начале ул. Мукими в столице и думается, что со временем станет одной из заметных достопримечательностей города Далее...

19.03.2023 / 13:37:43

GALLERY 81 вновь радует любителей изобразительного искусства столицы. В этот раз здесь представлена поистине блистательная коллекция картин известного ташкентского художника Джурата Рахмани

В этой галерее, расположенной в подвальной части одного из новых столичных отелей, все очень компактно, как говорится, ничего лишнего и все под руками… Далее...

19.03.2023 / 13:35:30

Состоится II Международный конкурс "Эхо любви"

УСЛОВИЯ КОНКУРСА Далее...

19.03.2023 / 13:30:59

Выставка работ преподавателей и студентов кафедры "Театрально-декорационная живопись" по направлению "Мультфильм и компьютерная мультипликация" Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода

На выставке представлено около 60-ти работ, выполненных в разных стилевых и художественных решениях Далее...

18.03.2023 / 15:36:43

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась выставка "Здравствуй, новый день!", посвященная празднику Навруз

В этот вечер в галерее царила атмосфера большого праздника. Организаторы выставки встречали посетителей, любителей искусств, журналистов теплыми улыбками и в красочных национальных халатах, олицетворяющих приход Навруза Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте