Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.06.2023 / 18:47:34

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представляет новую мультимедийную выставку "Густав Климт и Великие импрессионисты"


10 июня 2023 года в павильоне №5 выставочного центра «УЗЭКСПОЦЕНТР» откроется новый мультимедийный выставочный проект «Густав Климт и Великие импрессионисты».

 

Мультимедийная экспозиция состоит из двух частей: «Импрессионисты», посвященная известному художественному направлению и «Густав Климт», повествующая о жизни и творчестве австрийского художника.

 

Первая часть мультимедийной экспозиции — «Импрессионисты» начинается с работ Эдуарда Мане, который считается основателем этого художественного направления. Великолепные работы Моне, Дега и Ренуара дают представление о самой сути художественного воплощения идей импрессионизма: зримые мазки, чистый цвет и  революционные сюжеты. Идеи импрессионизма объединяли ряд великих мастеров живописи: Эдуарда Мане, Клода Моне, Эдгара Дега, Огюста Ренуара, Анри де Тулуз-Лотрека и Анри Руссо. Работы  этих именитых живописцев представлены на мультимедийных проекциях.

 

Искусствовед Эрнст Гомбрих однажды сказал: «Потребовалось некоторое время, прежде чем публика узнала, что для того, чтобы оценить картину импрессионистов, нужно отступить на несколько ярдов и насладиться чудом наблюдения за тем, как эти загадочные пятна внезапно падают в одно место и перед глазами возникает жизнь».

 

Благодаря цифровым технологиям, увидеть шедевры импрессионистом можно в сочетании с прекрасной музыкой, на огромных экранах и с современными цифровыми эффектами.

 

Вторая часть мультимедийной экспозиции посвящена жизненному пути и творчеству Густава Климта.

 

Густав Климт учился в Венской школе искусств и ремесел и начал свою карьеру как вундеркинд истеблишмента. Ранние работы Климта оправдали академические и буржуазные ожидания в отношении искусства своим натуралистическим изображением исторических сцен. Но не все работы Климта соответствуют таким ортодоксальным ограничениям. В настоящее время его выдающиеся картины хорошо известны и вызывают восхищение во всем мире. Шедевры Климта — это истинное сердце стиля арт-нуво, а также мультимедийного шоу: посетители смогут насладиться самыми известными золотыми работами Климта и даже некоторыми ранними и более классическими шедеврами художника.

 

Всего на выставке представлено более ста изображений художника, которые проецируются на большие экраны, расположенные под разными углами в огромном мультимедийном зале. Зрители получают уникальную возможность рассмотреть каждую деталь произведения, которая, как известно, очень важна в работах в стиле модерн.

 

Выставка будет открыта в павильоне №5 «УЗЭКСПОЦЕНТРА» с 10 июня по 10 сентября 2023 года.

 

Фонд развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан основан в 2017 году постановлением Президента Шавката Мирзиёева. Миссия Фонда – интеграция культуры Узбекистана на международном уровне, развитие возможностей внутри страны посредством создания инклюзивной и доступной среды в культурных учреждениях, реновация музеев, развитие меценатства и формирование кадрового потенциала для музеев, театров и других культурных институций. Проекты Фонда охватывают несколько направлений: искусство, литература, театр, музыка, архитектура, хореография, кино. Применяя междисциплинарный подход и объединяя специалистов из разных стран, Фонд способствует развитию культурной дипломатии между странами СНГ, Европы и Азии.

 

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана





Другие материалы рубрики

04.06.2023 / 18:09:39

В Самаркандском государственном университете имени Шарафа Рашидова открылась международная фотовыставка "История Самарканда в рукописных фондах мира".

Она является результатом совместной работы специалистов Самаркандского университета и научно-исследовательского Института иранистики Академии наук Австрии во главе с его директором, профессора Флорианом Шварцем. Далее...

04.06.2023 / 17:14:44

Государственный музей искусств Узбекистана пригласил ташкентцев посетить выставку "Живая вода", которая пройдет с 3 по 9 июня 2023 года на первом этаже музея.

Главная тема выставки - вода - это жизнь. Художественное решение построено так, чтобы привлечь внимание общества к экологической проблеме – формированию бережного отношения к воде. За основу оформления интерьерного пространства взяты эксклюзивные формы, соединение которых символизирует три состояния воды: лед – твердое, вода – жидкое, пар – газообразное. Физические и химические свойства воды оживают в стенах музея! Далее...

03.06.2023 / 17:21:00

В Государственном музее искусств Узбекистана состоялась творческая встреча с художниками проекта "Искусство восприятия искусств", который превзошел все ожидания ее посетителей. И вот почему

Можно сказать, что такой выставки давно не было и в этом музее и других. Более того, это был своеобразный глоток свежего воздуха на фоне ряда других. Совсем другой взгляд, совсем другие подходы к раскрытию избранной темы. И это делает совсем молодое поколение художников. Как говорится, смотришь и глазам своим не веришь...Об этом и многих других ее аспектах шел разговор на лекции художника Мухиддина Рискиева в большом зале музея искусств на тему: "Цифровые инструменты в реализации творческих проектов." Далее...

02.06.2023 / 14:28:12

В "Ильхоме" открылась выставка "Ташкент. Архитектура исторического оптимизма"

Мультимедийный проект исследует эстетику зданий 1960-80-х годов, знаковых для Ташкента и мирового модернизма в целом. Это первая выставка в "Ильхоме" после восстановления от пожара, и продлится она до 25 июня. Далее...

02.06.2023 / 14:13:25

Завершился II Международный конкурс на лучший портрет Анны Герман или иллюстрацию к ее песне!

О Церемонии награждения победителям будет объявлено в ближайшие дни. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте