Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.10.2023 / 21:26:25

Международный проект МАМИН ПЛАТОК


Платок – головное покрывало, косынка, шарф – вещь, которая присутствует в гардеробе каждой женщины. Этот предмет входит в национальные костюмы, практически всех народов.

Платок – элемент традиционной одежды, защита от холода и зноя, многофункциональный предмет, который женщина на протяжении тысячелетий использует в самых разных целях, в том числе для защиты своих детей от непогоды.

Ассоциация:

Женщина интуитивно защищает своих детей используя все доступные средства.

Платок рассматривается как символический щит от внешних угроз мира для ребенка – насилия, бедности, войны, болезней (в том числе от вирусов). Защита детей на физическом, ментальном и эмоциональном уровне.

Суть проекта:

Казахстанская современная художница Лейла Махат собирает в одно полотно платки, которыми пользуются ее современницы – казахстанские женщины – представительницы разных профессий, возрастов, конфессий и национальностей и отправляет инсталляцию расти и путешествовать по миру. В каждой новой стране-участнице проекта, женщины, участвующие в проекте, добавляют свои платки к существующему на текущий момент объему и посылает его дальше.

В каждой стране инсталляция увеличивается в размерах.

 

Формат проекта:

Женщины - участницы проекта каждой страны принимают у себя инсталляцию и дополняют ее своим материалом. В каждой стране один человек, с которым заключается соглашение, становиться координатором проекта и отвечает за его развитие.

При соблюдении норм и правил страны пребывания проекта и располагающих условиях, инсталляция выставляется на выставочных площадках.

Цель проекта:

Привлечение добровольцев для пропаганды общечеловеческих моральных, духовных и нравственных понятий – Милосердия, Доброты, Ответственности, гуманистических ценностей и ориентиров. Привлечение общественного внимания к проблемам и вопросам женщин в целом и во время пандемии особенно.

Предотвращение упаднических настроений в обществе.

 

Инновационность: 

Уникальный механизм решения психологических проблем разных социальных слоев общества в странах-участниках проекта.

 

Ключевые слова:

Надежда

Защита

Корни

Материнская защита

Уверенность в завтрашнем дне

Решение конфликтов мирным путем

Дань древним традициям своего народа

История нации

Будущее без войн

Здоровье народа

Нравственные ценности

 

Посыл:

Произведение искусства как механизм влияния на общественное сознание.

Искусство, обогащая духовно, усиливает позитивные моменты в жизни социума.

Бенефициар:

Женская половина человечества -как столп семейных ценностей, хранительница очага и мать.

 

Мультипликативность:

Начав свое развитие в Республике Казахстан (колыбели культур и цивилизаций Великой Степи и большой части Евразийского континента), проект набирает свою силу и получает развитие перемещаясь из одной страны в другую.

Тем самым отрабатываются следующие социальные аспекты:

- Популяризация культурных традиций Казахстана,

- Привлечение общественного внимания к положению женщин-представителей творческих профессий в станах-участниках проекта,

- Обращение представителей современного искусства к традиционным ценностям своего народа,

- Призыв к развитию культурных отношений между разными странами и культурами,

- Формирование ассоциативной психологической защиты от внешних насильственных факторов.

 

ВАЖНО

* Платок не рассматривается как религиозный атрибут.

 

 

Автор проекта – Лейла Махат (Казахстан)

«MAMA’S SHAWL» project by Leyla Mahat





Другие материалы рубрики

17.10.2023 / 18:08:01

Арт-пространство театра "Ильхом" вновь украсила оригинальная персональная выставка. В этот раз молодого талантливого художника Исомиддина Эшонкулова "Welcome to Dreamsland"

Она организована галереей Bonum Factum при поддержке Посольства Швейцарии в Узбекистане по итогам участия в проекте ART SPACE BFG. Персональный выставочный проект Исомиддина Эшонкулов представляет зрителю не только новые живописные полотна художника, но и анимационные картины и ролики , созданные в формате 2d. Далее...

14.10.2023 / 20:33:34

В Ташкенте, с 16 по 20 октября с.г. , состоится IV Ташкентская международная Биеннале прикладного искусства - "Глобализация и сохранение национальных традиций: выбор пути"

Этот крупный международный творческий смотр проводится по инициативе Академии художеств Узбекистана и будет проходить при содействии ряда посольств и представительств зарубежных стран и при поддержке ряда министерств и ведомств республики. Далее...

09.10.2023 / 09:53:22

Персональная выставка Эрика Кульманова "МУЗА"

В сентябре 2023 года в большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия персональной выставки художника Эрика Кульманова под названием "Муза". Далее...

05.10.2023 / 15:33:24

В залах Галереи изобразительного искусства Узбекистана развернута выставки "L'ItaliavesteilCinema–Италия одевает кинематограф. Ателье Annamodeдля кино и моды"

Этот впечатляющий вернисаж организован Посольством Италии в Узбекистане. Выставка, кураторами которой являются Клара Този Памфили и Ольга Страда, открывает широкую панораму самых успешных лет итальянского кинематографа в период с 1955 по 2019 годы, начиная фильмом "Белые ночи" и заканчивая картиной "5 — идеальное число". Далее...

27.09.2023 / 12:07:57

Выставка "Отечество на картах" и показ моделей одежды "Узбекские и турецкие мотивы в платьях" в галерее Академии художеств Узбекистана произвели большое впечатление на любителей искусств

Эта выставка и показ мод были посвящены отражению темы давней дружбы народов двух стран, имеющих общее древнее прошлое и объединенных тесными узами дружбы и сотрудничества. По случаю 100-летия провозглашения Турецкой Республики и 32-й годовщины независимости Республики Узбекистан ее организаторами выступили посольство Турции в Узбекистане , Турецкой фонд истории и культуры (ТУРКТАВ) и Академия художеств Узбекистана. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


29.04.2024 / 13:02:16
В Ташкенте вновь звучат мелодии мирового джаза. Центром проведения нового международного фестиваля джаза стала летняя площадка Дворца международных форумов "Узбекистон"
 
27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте