Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.01.2015 / 11:04:04

Встреча в Академии художеств Узбекистана


В Академии Художеств Узбекистана состоялась встреча Председателя Академии художеств, народного художника Узбекистана Акмаля Нуридинова (Акмаль Нур) с директором Британского Совета господином Марком Кросси.

Целью встречи являлась совместное проведение выставки знаменитого британского скульптора Генри Мура, которая пройдёт в середине февраля в Ташкенте.

Говоря о выставке, директор Британского Совета отметил, что проводимая выставка и мероприятия, которые будут проходить в рамках этой выставки, даст хорошую возможность узнать о партнёрах, оценить возможности для проведения в будущем подобных культурных совместных мероприятий.

Состоятся разные встречи, на которых будут обговорены пути дальнейшего развития сотрудничества. Основная направленность мероприятий будет иметь характер ознакомления с современным Британским искусством с уклоном на образовательный процесс, на который будут привлечены специалисты и учащиеся институтов, колледжей и лицеев республики. Директор выразил уверенность в том, что это станет началом культурного сотрудничества между Британским Советом и Узбекистаном в лице Академии Художеств Узбекистана.

Справка: Британский скульптор Генри Мур принадлежит к числу крупнейших мастеров ХХ столетия.  Его оригинальное и глубоко гуманистическое творчество продолжает волновать умы современных людей.  Работы Генри Мура хранятся в крупнейших музеях мира, а монументальные скульптуры украшают площади перед главными общественными сооружениями Европы – зданием Парламента в Лондоне, Юнеско в Париже.

В свою очередь Председатель Академии художеств Акмаль Нур рассказал гостям об истории образования Академии художеств его структурных подразделениях и о той созидательной работе, которая проводится творческими работниками Узбекистана. Он выразил мнение об установлении творческих контактов между художниками Узбекистана и Британии.

Акмаль Нур поддержал предложения директора и выразил мнение, что со стороны Академии будет оказана всестороннее содействие в осуществлении этих проектов. Он также отметил, что для специалистов и учащихся такие образовательные проекты будут очень полезны так, как не все имеют возможности поехать за рубеж и ознакомиться с искусством других народов. Данная выставка, а также проводимые в рамках этой выставки мастер-классы позволят ближе узнать искусство мастеров искусства мировой величины.

Он также подчеркнул, что в будущем будет необходимо также организовать отдельные теоретические проекты виде лекций, конференций для искусствоведов, художников, графиков, музееведов с участием специалистов Британского Совета.

Выставка намечена на 18 февраля 2015 года и продлится до мая месяца.

Стороны обсудили организационные вопросы, связанные с проведением выставки и развитием двусторонних культурных отношений, наметили дальнейшие планы совместных действий.

 

Источник: http://art-academy.uz/





Другие материалы рубрики

21.01.2015 / 12:12:21

Фестиваль "Hand Made in Uzbekistan" прошел как праздник узбекского прикладного искусства

Новый творческий смотр традиционного искусства в Галерее национальных искусств "Заркайнар" давал довольно большую пищу для размышлений. Далее...

20.01.2015 / 14:26:27

В галерее Rietumu в Риге – метафизические "Острова" эмоций и размышлений Зане Балоде

В галерее банка Rietumu в Риге открылась персональная выставка молодой латвийской художницы Зане Балоде "Острова". Далее...

18.01.2015 / 13:55:03

Рональд Кляйер представил в Ташкенте персональную выставку BU HAYOT

В этот вечер выставочный зал театра "Ильхом" вновь был заполнен любителями живописи столицы республики. Далее...

14.01.2015 / 00:27:38

Галерея "Заркайнар" приглашает на Фестиваль традиционного искусства "Hand Made in Uzbekistan"

Такие фестивали становятся все более частыми и , как правило, проходят с большим успехом. Да и как может быть иначе, все то, что делается народными мастерами вручную, порой в единственном экземпляре, вызывает всеобщий интерес, а зачастую, самое настоящее восхищение и радость. Далее...

11.01.2015 / 04:17:50

По итогам 2014 года Лувр стал самым посещаемым музеем мира

За прошедший год жемчужина Парижа – величественный Лувр – сохранил за собой звание самого посещаемого музея во всем мире. Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте