Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.07.2016 / 07:55:49

В Ташкенте открыты фотовыставка и выставка книг из Шанхая. Участников этой церемонии в Национальной библиотеке Узбекистана им.А. Навои поразили масштабы этого города и все более возрастающие его возможности


Открытие этой выставки проходило в праздничной, торжественной обстановке. Она собрала многих пользователей библиотеки, представителей общественности города, китайского, уйгурского, дунганского и других национальных культурных центров. Обращаясь к собравшимся директор Национальной библиотеки Узбекистана Асаджон Азатбекович Ходжаев высоко оценил это событие ,  сказал, открытие выставки «Окно в Шанхай» - один из больших проектов, который реализуется Узбекистаном совместно с Китайской Народной республикой. Его цель – как можно шире и полнее познакомить узбекистанцев с богатой историей,  культурой и  искусством Китая, Шанхая, который  является одним из крупнейших городов мира - экономическим, научно-техническим, промышленным, финансовым, выставочным, транспортным, в том числе и водно-транспортным центром КНР.

Уже есть хорошие связи по обмену информационными ресурсами , за последние три года библиотекой получено большое количество образовательной, научной , исторической литературы из Китая.В рамках этого проекта Национальная библиотека получила  более 350 наименований книг китайских авторов по языкознанию, литературе, туризму, культуре и истории Китая. На выставке представлено 36 высококачественных, панорамных фоторабот. На которых изображены достопримечательности, исторические памятники, уникальные современные архитектурные сооружения , весьма впечатляющие индустриальные объекты Шанхая .  Это позволяет , несмотря на большое расстояние, полнее и лучше развивать связи с этим быстроразвивающимся государством. Так мы лучше понимаем, чем живет китайский народ, видим,   как интенсивно идет развитие этого государства. «Окно в Шанхай» - это выставка, на которой демонстрируется прекрасные фотографии и книги, из которых мы узнаем о стремлении Китая идти вперед , его богатейшей истории и  сегодняшнем дне. С этой экспозицией в течении одного месяца смогут познакомиться многие ташкентцы. – Добро пожаловать в нашу библиотеку, сказал руководитель библиотеки , обращаясь к гостям из Китая, - мы всегда рады видеть вас.

На церемонии открытия выставки «Окно в Шанхай» выступил Посол Китая в Узбекистане Сунь Лицзе. Он сказал, что в течение более 20 лет,  после установления отношений побратимских связей между  Шанхаем и столицей Узбекистана - Ташкентом в декабре 1994 года, два города поддерживают тесные контакты в торгово-экономической, культурной и других областях на разных уровнях. Они  стали примером успешного  сотрудничества между знаменитыми мегаполисами Китая и Узбекистана.

Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои длительное время занимается деятельностью по развитию сотрудничества в гуманитарных областях между Китаем и Узбекистаном. При поддержке библиотеки в марте  была  проведена презентация книги известного китайского писателя Лао Шэ “Записка о кошечьем городе”, переведенной на узбекский язык. Сегодня в этой же библиотеке открывается фотовыставка “Окно в Шанхай”.

-Я думаю, отметил глава дипломатического ведомства КНР, что эта выставка действительно откроет узбекистанцам новое окно в Шанхай, и не только в Шанхай, а в весь Китай. Данная выставка послужит важным фактором для укрепления побратимских отношений между городами Шанхай и Ташкент,  внося новый вклад в культурный обмен и сотрудничество между нашими двумя странами. Вместе с тем, была выражена  искренняя благодарность Национальной библиотеке Узбекистана и Генеральному консульству Узбекистана в Шанхае за плодотворную деятельность по содействию развитию культурного сотрудничества и двусторонних отношений между Китаем и Узбекистаном.

Совсем недавно  состоялся успешный государственный визит в Узбекистан Председателя КНР. Во время визита Председатель Си Цзиньпин и Президент Ислам Каримов приняли совместное решение о развитии китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства. Оно стало новой стартовой точкой и указывает на новый курс дальнейшего развития двусторонних отношений между  двумя государствами. В дальнейшем китайская и узбекская стороны будут прилагать  общие усилия, направленные на продвижение дальнейшего сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и других областях для реализации достигнутых главами наших государств договоренностей.

 Посольство Китая готово усилить сотрудничество с библиотекой, вовлекая в эту сферу Китайский национальный культурный центр г.Ташкента и другие организации, занимающиеся и желающие заниматься обучением китайскому языку, и другой деятельностью по культурному сотрудничеству, организации разных мероприятий с богатым культурным содержанием, и тем самым вносить свой вклад в дело строительства плодотворных взаимоотношений китайско-узбекского и всестороннего стратегического партнерства. Посетив эту экспозицию ее посетители смогут оценить по достоинству высокое качество выставленных работ и профессионализм китайских фотографов.

 На церемонии открытия выставки было оглашено приветствие директора Шанхайской библиотеки Ву Цзянчжонга , в котором выражена надежда, что имеющиеся информационные контакты еще более тесно соединят две библиотеки. А данное мероприятие будет способствовать дальнейшему укреплению взаимопонимания и дружбы  народов наших городов , усилению непрерывного культурного обмена  и сотрудничества библиотечных работников двух стран. 

                                           БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

 Фото – пресс-службы Национальной библиотеки Узбекистана

 

 





Другие материалы рубрики

11.07.2016 / 16:01:16

И снова о выставке "ЭНЕРДЖИ АРТ"

На днях побывала в мемориальном Доме-Музее Урала Тансыкбаева , где открылась весьма оригинальная, можно сказать, необычная в чем-то, выставка картин Армануш Маркарян, художницы, поэта и путешественницы. Название "Энерджи арт" (Energy art) – Энергетическое искусство, не случайно. Далее...

07.07.2016 / 06:56:09

"Поэзия и музыка красок" Армануш Маркарян представлена на выставке в мемориальном музее Урала Тансыкбаева

В Мемориальном Доме-музее Народного художника Узбекистана Урала Тансыкбаева пятого июля открылась выставка графических работ ташкентского художника, поэта, композитора , председателя ЛТО "Данко" Армануш Маркарян. Они выполнены в разнообразной технике: темпера, гуашь, акрил. Это далеко не первая и не последняя презентация ее творчества : таких арт-шоу под знаком: "Поэзия и музыка красок" на моей памяти было семь в её жизни, не считая зарубежных. Далее...

04.07.2016 / 13:34:06

"Наше наследие": персональная выставка живописи Александра Перова

Каждая персональная выставка творчества узбекистанского художника заново открывает для зрителей нашу страну, историю народа и заставляет по-новому осмыслить нашу современность. Первого июля в ЦВЗ АХУз открылась персональная выставка живописи Народного художника Узбекистана Александра Петровича Перова (1936-2008), приуроченная к его 80-летнему юбилею. Далее...

03.07.2016 / 11:29:26

Центральный выставочный зал Академии художеств Узбекистана представил персональную выставку Александра Перова (1936-2008)

Удивительно светлая, камерная выставка открылась 1 июля в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана - персональная выставка художника-живописца Александра Петровича Перова. Далее...

25.06.2016 / 00:44:40

В Ташкенте открылась арт-галерея Autograph

Галерея изобразительных и прикладных искусств Autograph art gallery открылась в столице в преддверии празднования 25-летия Независимости Узбекистана. Среди работ, представленных в просторных, светлых залах галереи, посетители могут увидеть как произведения признанных авторов, так и талантливых молодых художников, скульпторов и дизайнеров. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте