Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.09.2020 / 22:32:43

Исполнением "Праздничной увертюры" Сулеймана Юдакова в Большом театре Узбекистана им. А. Навои начнется программа гала-концерта, посвященного открытию 91 сезона


Можно смело сказать, что ГАБТ им. А. Навои это флагман нашего искусства. У него богатейшая история, о нем знают во всем мире, каждая новая постановка здесь, год за годом становится событием в культурной жизни столицы. У театра всегда много поклонников. И вот сейчас, несмотря на коронавирусные времена, его творческий коллектив вновь готов к встрече со зрителями и впереди нас ожидает немало интересного. Говоря об этом на пресс-конференции, состоявшейся в театре в связи с открытием нового сезона, его художественный руководитель, заслуженный деятель искусств Узбекистана Эльдар Азимов сказал, что приняты все меры для того, чтобы не было никаких проблем, связанных с карантином, ни у творческого коллектива, ни у будущих зрителей. Два дня, 19 и 20 сентября с.г., на сцене театра будут проходить гала-концерты с участием всех звезд ГАБТа. В программе –лучшие произведения отечественных и зарубежных авторов в исполнении солистов и симфонического оркестра театра, а также выступления артистов балета. Планы у коллектива на новый сезон очень большие, все зависит теперь от того, как скоро будет побежден коронавирус и сняты ограничения связанные с ним.

О том, что нового увидят любители оперного искусства в новом сезоне сообщил журналистам известный режиссер, заслуженный деятель искусств Узбекистана Андрей Слоним. Рассказывая об этом Андрей Евсеевич особо отметил следующее:

- В это совсем непростое время удалось осуществить постановку оперы Мирхалила Махмудова «Кумуш» в основе которой роман Абдуллы Кадыри «Минувшие дни». Ее успешная премьера состоялась осенью, спектакль живет, он идет и будет показан одним из первых в этом сезоне. Удалось создать новую сценическую версию оперы Масканьи «Сельская честь». Также, как и новую сценическую версию «Лючии де Лямермур», это удалось сделать мне. Она дополнена новой и очень важной сценой. Кроме этого оживилась работа вот этого зала, где мы сейчас сидим, который называется Музыкальная гостиная. Здесь уже прошло 15 вечеров . Это был вечер, посвященный Глинке, Серебряному веку, вечер наших самых молодых баритонов и даже состоялся здесь очень интересный концерт скрипичной музыки. Так, то эта площадка постепенно оживает.

Должен сказать, что своеобразие этого момента заключается в том, что мы, к большому сожалению, лишены возможности давать крупноформатные спектакли. Потому вынуждены переходить на исполнение, я бы сказал, компактных произведений . Теперь продолжительность спектакля-концерта не должна превышать два часа. И мы думаем об этом. Как только снимутся карантинные ограничения мы перейдем к нормальному, полноформатному действию. В наших планах постановка оперы Гуно «Фауст».Сейчас мы будем работать на спектаклях, концертах . Это, как я уже говорил, это будут небольшие произведения. Думаем о том, чтобы начать постановку небольших камерных опер. Сейчас начинается работа над оперой Моцарта «Директор театра».

Вы знаете, что у нас были две большие потери. Мы потеряли двух выдающихся мастеров узбекского искусства . Это заслуженный деятель искусств, лауреат Госпремии, замечательный композитор и дирижер Анвар Эргашев. Мы с ним плотно работали целых 30 лет. Коварная болезнь, к великому сожалению, не пожалела и его. Тоже в расцвете сил ушел наш уважаемый товарищ и коллега, главный художник театра, очень талантливый человек, ученик Георгия Брима, Зубайдулло Батыров. Он сделал очень многое для театра как художник и как главный художник театра. В театре принимаются все меры, чтобы решить все имеющиеся проблемы связанные с карантинными ограничениями.

Как всегда, очень эмоциональным и насыщенным новостями, было выступление на пресс-конференции главного балетмейстера ГАБТа, народного артиста России Андриса Лиепы. Но начал он с того, что театр потерял на последние месяцы двух своих выдающихся мастеров.

Вот запись которая сделана мной на моем репортерском диктофоне.

А.ЛИЕПА

- Я, например, не просто скорблю, не могу себе представить с кем дальше я смогу делать новые спектакли . Зубайдулло Батыров был тот человек с которым мы вместе сделали пять спектаклей. Ведь главный художник театра это не просто художник, а практически, это его сердце, то есть, весь визуальный ряд, который вы видите, делался при его непосредственном участии. Для нас это колоссальная потеря. С композитором и дирижером Анваром Эргашевым мы договаривались о создании нового спектакля. Он принес мне музыку, я ее слушал …Теперь его нет и вряд ли эта постановка состоится. Очень, очень жаль, что такого замечательного человека нет.

Должен сказать, что для нашего балета это большая проблема, что мы пять месяцев не работали. Такого не было никогда и нигде. Хотя я понимаю, что это проблема не только нашего театра . Тоже самое происходит у наших соседей, в Европе, еще хуже положение дел в Америке. У них ближайшие спектакли стоят в программе января следующего года. У нас сорвались несколько гастролей очень интересных трупп балетных. Я не смог на лето улететь в Москву, но я не жалею. Мы здесь работали он-лайн, артисты репетировали у себя дома и присылали видео. Четыре артиста балета, которые будут участвовать в концертах, они в хорошей форме Надира Хамраева, Улугбек Алимов, Бекзод Акимбаев . Ширин Хасанова работали на полную катушку ежедневно. Хотя театр был закрыт, они находили возможность репетировать дома. И даже с некоторыми их них мы выучили новые вариации и новые партии, которые надо танцевать в наступающем сезоне. Это очень сложно, это архи сложно.

У нас еще не полный состав труппы, потому что многие артисты живут за пределами Ташкента. А когда они приезжают сюда, они живут в общежитии …А оно закрыто и откроется в октябре и мы не можем даже пригласить артистов, чтобы сейчас дать спектакли «Жизель», «Лебединое озеро», «Щелкунчик»…Поэтому в октябре первые спектакли будут проходить в формате вечеров балета на которых мы покажем очень интересные номера . Я думаю, что зрители останутся очень довольны. Надеюсь, что в конце месяца смогут приехать артисты, которые не живут в Ташкенте.

Перед закрытием сезона мы показали только две премьеры «Шопенианы» и Половецких плясок». Теперь одна программа будет вместе с «Жар-птицей» и «Половецкими плясками», а вторая будет  «Щопениана» и Половецкие. Это в октябре, а в ноябре, я надеюсь, что мы вам сможем сообщить о репертуаре, который тогда будет. Постановка балета Хачатуряна не состоялась, потому что никто из запланированных артистов не смог приехать. Я надеюсь, что после нового года мы сможем продолжать работу над балетом «Спартак». В постановке Григоровича он является шедевром 20- го столетия.

                          БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото Юрия Полянского





Другие материалы рубрики

09.09.2020 / 15:45:07

Театр "Ильхом" возвращается: 19 сентября стартует юбилейный 45-й сезон

Количество мест в зрительном зале сокращено до 50-ти для соблюдения правил социального дистанцирования. Все поверхности регулярно обрабатываются антисептическими средствами Далее...

05.09.2020 / 20:41:35

В Ташкенте начался 12 традиционный онлайн фестиваль кукольных театров Узбекистана, посвященный 29-летию независимости Республики

В мероприятии, организованном Министерством культуры Республики Узбекистан, совместно с Союзом театральных деятелей, принимают участие творческие коллективы кукольных театров Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента Далее...

25.08.2020 / 21:47:54

О первом ректоре Театрального института

этом году исполняется 75 лет со дня основания Ташкентского театрального института. Этот творческий вуз был первым высшим учебным заведением, где обучались актеры, режиссеры, театроведы со всего центральноазиатского региона. С 1954 года в институте открылся и художественный факультет. Многие выпускники Института стали впоследствии крупнейшими деятелями искусства в своих странах, составили ядро художественной культуры Узбекистана второй половины 20 – начала 21 веков Далее...

16.08.2020 / 02:17:49

ГАБТ им. Навои подключат к электронной системе билетных операций

Электронная система выстроит оптимальную коммуникацию между организаторами культурных мероприятий, агентами и зрителями Далее...

02.08.2020 / 02:07:18

Фирудин Сафаров: режиссёр, музыкант, человек

Прошло уже более 40 лет как в главном театре нашей республики работает народный артист Узбекистана и Азербайджана, лауреат Государственной премии, профессор, выдающийся оперный режиссёр Фирудин Саттарович Сафаров, имя которого является не только гордостью двух дружественных государств, но и навсегда вписано в их историю Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте