Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.03.2021 / 19:56:00

АПРЕЛЬ В МОЛОДЁЖНОМ ТЕАТРЕ


Весна этого года в Государственном Молодёжном театре Узбекистана богата интересными, резонансными событиями. Энергия, накопленная за время вынужденной разлуки со зрителем, выплёскивается в новых, ярких спектаклях. «Палитра» работ впечатляет широтой диапазона: в афише представлены все жанры от лёгкой комедии до философской драмы.

Сейчас продолжаются репетиции спектакля Дмитрия Астрахана «Леди на день». А в Международный день театра по приглашению Фонда  развития культуры  и искусства при Министерстве  культуры Республики Узбекистан и  Молодёжного театра  в Ташкент из Санкт-Петербурга прилетел  заместитель декана факультета актёрского искусства и режиссуры, доцент  кафедры режиссуры Российского Государственного института сценических искусств Игорь Сергеевич Качаев. В этом году петербургский режиссёр награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Сегодня в Молодёжном театре под его руководством уже начались репетиции спектакля по рассказу  Ф. Кафки.
А в текущем репертуаре театра идут как любимые зрителями спектакли, проверенные временем, так и две премьерные постановки. Об одной из них – моноспектакле засл. артистки Узбекистана Фатимы Режаметовой мы уже писали. Напомним, в конце января прошёл первый показ спектакля  «Я люблю и любима!» (постановка Левона Узуняна) по пьесе «Оркестр» французского драматурга Жана Ануйя. Это не просто история одного оркестра, причём преподнесённая под увеличительным стеклом во всей своей правде и неприглядности. Любовь и ревность, молодость и старость, здравие и болезнь, мир и война... «Оркестр» – это набор весьма узнаваемых историй. Узнаваемых и принимаемых близко к сердцу. Присмотритесь к этому оркестру – вы отыщете там себя.
Вторая премьера «Сны Гамлета» по пьесе немецкого драматурга Нины Мазур состоялась 12 марта. Спектакль поставила молодой режиссёр Камилла Абдурахманова.


«Быть или не быть?» – что это? Вопрос о жизни смерти? О любви и долге? О совести и чести? Как жить, когда знаешь ужасную правду? Как идти на смерть, когда так хочется жить?
Гамлет в этой пьесе рассматривается именно через призму экзистенциального вопроса. Застрявший в собственном кошмаре выбора Молодёжный театр находит в этом отклик в сердце каждого молодого человека, мучающегося вопросом «Быть как все или не быть как все?», погружаясь в этот нуарный, безумный, потусторонний сон Гамлета, где сам герой уже не только принц датский, но и Гамлет сегодняшних дней.



СЛОВО ЗРИТЕЛЯМ:

«Сразу скажу: я получила огромное удовольствие от спектакля. Театр недаром Молодёжный! Сцена едва не кипела от эмоций, чувств, на которые способны люди, ещё не уставшие от жизни, суеты, обыденности. Артисты вовлекли в действо зрителей. Думаю, никто не остался равнодушным к терзаниям современного Гамлета, который, погружаясь в свой повторяющийся сон, задаётся одним и тем же вопросом «Как быть?» (Галина Долгая о спектакле «Сны Гамлета»).

«Хочется поздравить молодого режиссёра Камиллу Абдурахманову с замечательной постановкой! Открыла для себя новое актёрское имя – Анастасис Димиропулос! Энергетика невероятная!
Такого Гамлета мы ещё не видели. Друзья, если хотите испытать «культурный взрыв», настоятельно рекомендую  посмотреть «Сны Гамлета» в Молодёжке. Особенно это будет полезно для «нечитающего поколения». (Эльвира Тухватуллина о спектакле «Сны Гамлета»).

«Боялась пропустить слово. Всё сказанное было весомо, существенно, значительно. Игра артистов Обида Абдурахманова (Великовский) и Хасана Салихова (Эйнштейн) достойна высоких похвал. Монолог Великовского в конце - это напряженнейший эмоциональный накал на грани психологического срыва.
Обид Абдурахманов – моё открытие! Талантлив! В какой-то момент мне стало страшно за него, настолько он стал единым целым со своим трагическим героем...» (Гульнора  Абдуназарова о спектакле «Миры в столкновении»)

Подготовила Виктория Сейфуллина.





Другие материалы рубрики

27.03.2021 / 19:16:23

"Смятение праведных" сквозь призму веков на сцене ГАРДТ

В связи с широким празднованием 580-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои в мире, Государственный академический русский драматический театр Узбекистана подготовил спектакль "Смятение праведных" по одноимённой поэме Алишера Навои, открывающей его знаменитую "Пятерицу" – "Хамсу". Далее...

24.03.2021 / 11:49:56

Новое видение и прочтение великого Алишера Навои . О пред премьерном спектакле в ГАРДТ Узбекистана по мотивам "Смятение праведных"

Не смотря на пандемию, Государственный академический русский драматический театр Узбекистана радует ташкентцев своим многогранным творчеством. 23 марта в условиях сохранения карантинных мер для почитателей творчества этого храма Мельпомены был представлен сдаточный спектакль "Смятение праведных" по мотивам одноименного произведения классика узбекской поэзии, великого государственного и общественного деятеля Алишера Навои. Далее...

22.03.2021 / 19:10:18

В ГАБТе им. А. Навои снова много хороших новостей. Впереди парад премьер, концертных программ. К нам скоро приедет на гастроли Театр им. Вахтангова

У Большого театра Узбекистана всегда много поклонников. Потому новости этого творческого коллектива всегда ожидаются с большим интересом и, можно сказать, нетерпением. Далее...

21.03.2021 / 15:16:41

"Дорогие мои старики"

Скоро Государственный академический русский драматический театр Узбекистана пригласит Вас, дорогие зрители, на премьеру спектакля "Дорогие мои старики" по мотивам комедии Александра Галина "Аккомпаниатор" (режиссер-постановщик – Заслуженный артист Узбекистана Фируз Максудов, художник – Мария Сошина). Далее...

14.03.2021 / 22:10:35

Премьера суперкомедии "Счастливчик" в Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана

Перед началом премьерного спектакля 12 марта в фойе Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана было особенно празднично. Играл камерный ансамбль лёгкие классические вещи: зрители сидели притихшие, меньше, чем обычно, суетились в ожидании начала спектакля и предвкушали удовольствие от новой встречи с полюбившимися артистами. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте