Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.02.2023 / 20:57:48

ГАБТ им. Алишера Навои в ближайшие дни представляет премьеру национального балета композитора Рустама Абдуллаева "Джалалиддин Мангуберды"


Древний Хорезм оказал огромное влияние на становление многих современных стран Средней Азии и на мировую культуру в целом. Последний Хорезмшах Джелал-ад-Дин Мангуберды вошел в историю как  талантливый полководец и  главный враг могущественного Чингисхана, сумевший противостоять непобедимому правителю Монгольской империи. До сих пор многие жители Узбекистана помнят Хорезмшаха и почитают его. Спектакль рассказывает о могущественном правлении и подвигах  Мангуберды.   Об этом говорилось на пресс-конференции в ГАБТе им.А. Навои  с участием руководства театра, создателей  нового балета. Для  осуществления   постановки были приглашены известный турецкий балетмейстер Мехмет Балкан, его соотечественники художник-постановщик Чеби Тайфун и помощник режиссера-балетмейстера Лале Балкан. В постановке спектакля в качестве ассистента и переводчика помогала музыковед, антрополог Дильфуза Алимова. Вместе с ними в пресс-конференции принимали участие  директор театра , народный артист Узбекистана Рамиз Усманов,  главный дирижер театра , лауреат международных конкурсов  Денис Власенко, художественный руководитель  театра Абдулло Алимов  и автор музыки,  композитор Рустам Абдуллаев.

РУСТАМ АБДУЛЛАЕВ, автор балета

Мы , конечно, рады  этой встрече с вами, журналистами. Нам есть , что рассказать вам.   Меня очень порадовала , состоявшаяся вчера, сдача нового балета. Вы сами знаете, как все это очень сложно. То, что удалось нам сделать с балетной труппой театра и постановочной  группой для меня самый настоящий праздник. Я создал уже 4 оперы и два балета. В планах создание еще двух опер. Я искренне  хотел бы поблагодарить  коллектив театра, Рамиза Бекназаровича  за все то, что сделано  для постановки этого балета на высоком творческом уровне. Все, что связано с жизнью и подвигами  Джалалетдина Мангуберды это очень сложный период  истории .

Мы все это прочли и изучили , что нам помогло в работе над балетом. Наш замысел нашел свое отличное воплощение в постановке  выдающегося балетмейстера нашего времени  Мехмета Балкана. У нас много адажио, танцев и все это удалось собрать воедино именно благодаря  нашему турецкому другу. Мы не раз с ним с утра и до вечера сидели вместе и работали . Окончательный вариант собрали когда маэстро приехал в Ташкент уже в третий раз. Много  работы было и в период работы уже на сцене. Мы добавили сюда еще участие хора, новых солистов. Я считаю, что это все оправдано для того, чтобы как можно глубже раскрыть тему,  еще больше обогатить палитру красок на сцене. 

Мехмет Балкан осуществил на ташкентской сцене не только  постановку этого балета, но и является автором  его либретто , что помогло ему глубже вникнуть в тему, создать  впечатляющие, запоминающиеся образы героев этого балета.

МЕХМЕТ БАЛКАН, хореограф,  постановщик балета

- Я здесь себя никак не чувствую чужим человеком, потому что у нас много общего в культуре. Когда здесь говорят то я многие слова уже понимаю, наши языки имеют  один корень. Потому я чувствую себя здесь, как дома. Джалалетдин Мангуберды очень важная личность в истории вашего края. Несмотря на свою молодость он смог организовать мощное противостояние армии Чинзизхана, против этих захватчиков. Благодаря его борьбе и его усилиям в определенной степени есть сегодня и сам Узбекистан. Он защищал эту землю до конца своей жизни. Я горжусь, что получил право осуществить постановку этого балета в Ташкенте. Когда я приехал в первый раз и услышал музыку, сразу сказал «да». Встретился  с композитором, начал работу. Мы начали работу в августе прошлого года и она продолжается  На всем протяжении этого времени мы с дирекцией театра работали над этой постановкой с большим вдохновением.

Уже совсем скоро премьера и вы все убедитесь в том, что   нам удалось создать  весьма значительное произведение , балет, которым можно будет гордиться. Мне очень помог  наш художник Чеби Тайфун, с которым мы прежде  поставили ряд балетов и опер. Поэтому мы хорошо понимаем друг друга. Я считаю что мне повезло рботать  с композитором Рустамом Абдуллаевым . С ним  мы хорошо понимали друг друга. И он дела все возможное чтобы быстрее двигаться  к поставленной цели. Не зря говорят, что ключи от рая для мужчины всегда находятся в руках женщины. За более чем сорок лет совместной жизни всегда рядом со мной стоит моя жена . Она здесь меня во всем поддерживала и помогала . Это Лале Балкан. Я уверен, что наши будущие зрители будут очень довольны увидеть этот наш балет. Думаю, что мы сделали хорошую работу.

В спектакле участвует балет, хор и оркестр театра в количестве 170 человек. Главные партии исполняют ведущие солисты театра. Джалалиддин – Улугбек Олимов, Бекзод Акимбаев, Султан Харезмшах Мухаммад Оловуддин – Замир Фазлутов, Тимур Юнусов, Айчечек хатун – Мафтуна Хусниддинова, Анастасия Кистанова, Гульбану –заслуженная артистка Узбекистана Нодира Хамраева, Ширин Власенко, Чингизхан – Достон Тургунов, Темур Малик – Андрей Немировский, Махмуд – Дониёр Хасманов, Родион Исянов, Шаман – Равшан Чорыев. Оригинальные костюмы  созданы художником  Лобар Полвоновой, над созданием декораций работал главный художник театра Даврон Раджабов. Для сложных сцен использовались специальные конструкции. Эти трюки, впервые применяемые на сцене театра, имеют особое значение при постановке исторического произведения в соответствии с требованиями современных технологий сегодняшнего дня.

ДЕНИС ВЛАСЕНКО, главный дирижер теара, дирижер спектакля

- Постановка нового спектакля на новую музыку , хореографию дело всегда сложное. И я рад, что мы создали очень красивый, очень достойный  новый спектакль, который  надолго останется в репертуаре театра. Думаю, что мы его будем показывать и в других странах. При сдаче балета мы услышали немало очень хороших оценок и это нас не может не радовать. Наш маэстро написал очень мощную партитуру  с большим количеством ударных инструментов , хорошо представлена медная группа и другие инструменты и это звучит теперь достойно. Потому я тоже очень благодарен всей нашей команде, дирекции  театра   за  то, что уже нами сделано . Спасибо большое и ждем всех вас на премьеру.

Как подчеркивалось на пресс-конференции, балет создан  целях обеспечения выполнения задач, указанных в постановлении Президента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему развитию оперного и балетного искусства, а также, широкой пропаганды национального балетного искусства в нашей стране, дальнейшего укрепления его положения в мировом искусстве. Наряду с этим стоит важная задача  повышать влияние оперного и балетного искусства в создании нового Узбекистана, продвигать национальное балетное искусство в мировом масштабе, радовать наш народ лучшими национальными и классическими произведениями балетного искусства.  Вместе с тем, стоит задача дальнейшего совершенствования этого вида искусства, сохранение и популяризация его уникальных шедевров, обогащение репертуара театра лучшими отечественными, а также, мировыми оперными и балетными произведениями.

Интервью  директора театра, народного артиста Узбекистана Рамиза Усманова сайту Культура Узбекистана

- Рамиз Бекназарович, мы узнали сейчас на пресс-конференции, очень многое. Ясно, чтонас ожидает  великолепный национальный балет. Что вы могли бы сказать о его будущем,  предстоящих премьерах?

- Я уже сейчас могу сказать, что у этого балета большое будущее. Для этого у нас есть все основания. Очень скоро у нас будет его первая зарубежная премьера. Уже идут переговоры   об этом с ведущим  пекинским театром. Уже скоро будет подписан договор о показах балета в столице Китая с 15  по 21 мая этого года. Мы планируем  показать этот балет не только в соседнем Казахстане , Кыргызстане, но и во многих других странах мира. Я мечтаю и надеюсь на это. Уверен, что у него будет долгая жизнь. Давайте, Борис Рахимович, подождем пока пройдет премьера 4-5 фераля и потом поговорим на эту тему более подробно. У этого  балета открываются   большие перспективы.

 А теперь о ближайших премьерах балета. Они пройдут 4-5-8 февраля 2023 года.

 

                                                                                     БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото Юрия Полянского

 





Другие материалы рубрики

01.02.2023 / 21:59:13

Репертуар Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана на февраль-2023

Репертуар Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана на февраль-2023 Далее...

31.01.2023 / 17:54:56

Денис Власенко: "Быть дирижером — это труд делать из профессии искусство"

Государственный академический большой театр оперы и балета имени Алишера Навои — ведущий театр Узбекистана и уже больше восьмидесяти лет продолжает радовать и удивлять любителей этого вида искусства. В последние годы здесь работают большие звезды театрального мира Далее...

28.01.2023 / 14:59:57

Премьера бессмертной комедии Мольера "Тартюф" и выставка молодых художников "Ода радости" в театре "Ильхом" после случившегося пожара

Можно сказать, что 25 января 2023 г. состоялось второе рождение Театра Марка Вайля "Ильхом", здесь начался 47-й театральный сезон... В Ташкент пришел "Тартюф"... Далее...

24.01.2023 / 16:56:14

Наше большое национальное достояние

На встрече, организованной руководителем клуба "Интеллектуал" Борисом Бабаевым, директор Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои, народный артист Узбекистана Рамиз Усманов и художественный руководитель, главный дирижер театра Денис Власенко рассказали о новшествах и изменениях в творческой жизни коллектива Далее...

24.01.2023 / 16:47:55

В Нью-Йоркском театре-студии ESSENCE прошел вечер памяти великого узбекского режиссера Баходира Юлдашева

При поддержке Департамента по делам культуры города Нью-Йорка в рамках программы Международного театрального фестиваля "Бруклинский мост" театр-студия ESSENCE представил спектакль "Мунгли куз" ("Осенняя скука") – совместный проект с Молодежным экспериментальным театром-студией "Дийдор" (Узбекистан) Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте