Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.02.2023 / 11:02:01

Первой прима-балерине Узбекистана, легендарной Галие Измайловой исполнилось сто лет со дня рождения


Имя Галии Измайловой открывает летопись профессионального балета Узбекистана. Прима-балерина, великолепная исполнительница узбекских танцев, танцев народов мира, балетмейстер - Галия Измайлова ярчайший пример высокого служения искусству. «Всё что я хотела сказать, я сказала своим искусством танца, как балерина, танцовщица, балетмейстер-постановщик. Жизнь очень коротка – вечно только творчество!»  сказала она однажды.

Она является первой выпускницей профессиональной балетной школы, открытой в 1933 году. Поступлению в балетную школу предшествовал переезд с мамой из холодного Томска в солнечный Ташкент после смерти отца. На одном из конкурсов любителей танца симпатичную способную девочку заметила Тамара Ханум и пригласила в балетную школу, где Галия сразу окунулась в мир профессиональной хореографии. Её педагогами стали прекрасные мастера, завоевавшие своим творчеством любовь и признание народа. Тамара Ханум, Уста Алим Камилов, Мукаррам Тургунбаева обучали юную ученицу узбекскому танцу, передавая свой опыт и мастерство. В. Н. Губская, Е. Обухова, П. К. Йоркин о которых с теплотой в своих интервью вспоминала Галия Измайлова, дали своей воспитаннице основы профессионального классического танца, привили своей ученице любовь и уважение к профессии, огромному трудолюбию, без которого невозможны достижения в балетном искусстве.

Творческая биография Галии Измайловой является отражением развития балетного искусства Узбекистана. С первых же партий молодая выпускница заявила о себе, как о крепкой и выразительной балерине. Не обладая идеальными данными, необходимыми для профессиональной классической танцовщицы, обаятельная, артистичная, целеустремлённая, Галия Измайлова неутомимо работала над собой, преодолевая трудности, оттачивая своё мастерство.

Её первые партии в балетах «Коппелия», «Бахчисарайский фонтан», где она исполняла сначала парию Марии, а затем Заремы, отличали искренность, наивность и чистота. Великая русская балерина Ольга Лепешинская, увидев Галию Измайлову в партии Сванильды, воскликнула: «Какая непосредственность!» Именно эти качества плюс огромное трудолюбие отмечал балетмейстер Павел Константинович Йоркин, главный балетмейстер театра оперы и балета того периода. Значительный опыт пришёл во время работы с балетмейстером Фёдором Лопуховым в балете «Ак-биляк» (1943 г). «Само общение с этим большим мастером было для меня незабываемым уроком, – вспоминала Галия Баязитовна. – Я училась у него страстной любви к искусству классического танца…»

Отдавая много сил и энергии классическому балету, Галия Измайлова с удовольствием продолжает работать над репертуаром национального танца, оправдывая надежды своих наставников.  В её репертуаре ферганские, бухарские, таджикские танцы. В 1947 году Галия Измайлова за исполнение бухарского танца «Занг» получает свою первую золотую медаль в Праге на всемирном фестивале молодёжи и студентов. Её репертуар постоянно пополняется новыми балетными партиями: яркая искромётная Китри в «Дон Кихоте», трогательная Эсмеральда - «Эсмеральда», нежная Одетта и эффектная и стремительная Одиллия - «Лебединое озеро», озорная Танечка - «Доктор Айболит», простодушная и наивная Хуанита - «Дон Жуан» … Нина - «Маскарад», Тао Хоа – «Красный мак», Жизель – «Жизель», Шахерезада – «Шахерезада», Мария и Зарема - «Бахчисарайский фонтан» … На ее счету 45 ролей. Это были яркие лирические, комедийные, трагические, героические и романтические образы.  Особым балетом в своей судьбе Галия Измайлова считала балет «Балерина», премьера которого состоялась 30 апреля 1952 года.

«Это не просто балет, где я солировала, а можно сказать повторение моей собственной судьбы. Ведь я, как и моя героиня Гюльнара, прошла такой же путь: от девочки – танцовщицы из школьной самодеятельности до профессиональной балерины, удостоенной чести выступать на международных фестивалях молодёжи (в 1947 г. в Праге, в 1959 г. в Будапеште)» - вспоминала Галия Измайлова.   

 

В процессе творческого формирования, обогащая исполнительский опыт, Галия Измайлова анализирует свою работу с балетмейстерами П. Йоркиным, Ф. Лопуховым, А. Кузнецовым, Е. Барановским, композиторами Г. Мушелем, М. Ашрафи и поступает в 1958 году на режиссёрский факультет Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского (ныне ГИИКУз). В 1956 году находясь в процессе учебы в институте Г. Измайлова в содружестве Борисом Завьяловым создает свою редакцию «Лебединого озера». Вслед за «Лебединым озером» она ставит совместно с Б. Завьяловым по собственному либретто балет «Мечта» И. Акбарова и совместно с Л. Зассом «Кашмирскую легенду» Г. Мущеля по сюжету поэмы Ш. Рашидова.

Галия Измайлова поставила более 30 спектаклей и танцевальных композиций, среди которых авторские балеты и танцы в операх, а также оригинальные редакции известных балетов, среди которых – «Кашмирская легенда», «Мечта», «Болеро», «Лейли и Меджнун», «Амулет любви», «Легенда о любви», «Дон Кихот», «Эсмеральда», «Коппелия» и многие другие. В качестве балетмейстера поставила танцы для опер «Дилором» М. Ашрафи, Князь Игорь А.П. Бородина, «Пиковая дама» и «Евгений Онегин» П. Чайковского, «Самсон и Далила» К. Сен-Санса, «Фауст» Ш. Гуно, «Омар Хайям» М. Бафоева, «Лейли и Меджнун» Р.М. Глиэра и Т. Садыкова, «Зебуннисо» С. Джалиля и других спектаклей.

Наиболее известными и запоминающимися балетами, созданными Галиёй Измайловой, стали «Болеро», «Лейли и Меджнун», «Амулет любви». В памяти зрителей также хореографические миниатюры, построенные на материале многообразного фольклорного наследия народов Азии, Африки, Америки. Из каждой поездки Галия Измайлова привозила новые оригинальные танцы, открывая для узбекистанцев культуру той страны, где побывала на гастролях. Большие заслуги Галии Измайловой в развитии национальной культуры и искусства были достойно оценены государством. Народная артистка Узбекистана, СССР, была удостоена государственной премии, награждена медалью «Шухрат» и орденами «Мехнат шухрати» и «Дустлик».

Накануне столетнего юбилея любимой и почитаемой артистки 10.02.2023 Государственная академия хореографии Узбекистана провела для студентов и профессорско-преподавательского состава памятно-образовательное мероприятие, которое открыл ректор Государственной академии хореографии Узбекистана Шухрат Махмутович Тохтасимов рассказом о творчестве Галии Измайловой и необходимости изучения её творческого наследия. Далее был показан видеоматериал автора этих строк, в котором были показаны наиболее яркие эпизоды творческой деятельности великой артистки, а также интервью с преподавателями академии, непосредственно работавших с Галиёй Баязитовной Измайловой.

В заключение был показан документальный фильм «Танец длинною в жизнь», предоставленный режиссёром Алишером Мадрахимовым специально для Государственной академии хореографии Узбекистана. Для зрителей, почитателей первой прима-балерины Узбекистана, Государственная академия хореографии Узбекистана весной покажет отчётный концерт, посвящённый  жизни и творчеству  Галии Измайловой. В столетний юбилей 12.02.2023 первой прима-балерины Узбекистана Галии Измайловой в Государственном академическом Большом театре оперы и балета имени Алишера Навои состоялся спектакль «Дон Кихот» в котором Галия Измайлова запомнилась  исполнением яркого темпераментного и жизнерадостного образа  Китри.

 

 Е.А. Кари-Якубова, 
преподаватель кафедры «Теория и история искусств»
Государственной академии хореографии Узбекистана




Другие материалы рубрики

11.02.2023 / 18:15:14

Исполняется 100 лет со дня рождения великого мастера узбекского балета Галии Баязитовны Измайловой

Мастер классического балетного танца, исполнительница многих главных партий мирового балета, создательница галереи народных танцев Узбекистана и мира, выдающийся балетмейстер-хореограф, Галия Измайлова вписала свое прекрасное имя в сокровищницу высших достижений искусства нашей страны Далее...

10.02.2023 / 18:52:01

"Дафнис и Хлоя". Пластические этюды по одноименному роману Лонга

Представляем новые лица театрального Ташкента и нашего проекта экспериментов. Ведь именно для этого "Другие Звери" и родились! Наш первый сюрприз на 14 февраля в 19.00 – на спектакль "Февраль" - приехал из Швейцарии Далее...

08.02.2023 / 12:56:21

О премьере балета "Jalolidin Manguberdi" в Ташкенте и его создателях

Уже сама идея была уникальна: создать историческое, философское произведение в форме балетного спектакля. "JALOLIDIN Manguberdi" - не просто эпическая картина из славной истории Узбекистана, повествующая о последнем Хорезмшахе, могущественном правителе и талантливом полководце, сумевшем противостоять непобедимому правителю Монгольской империи Чингисхану Далее...

07.02.2023 / 19:49:42

Премьера балета "Джалалетдин Мангуберды" на сцене ГАБТа им. А. Навои стала событием в культурной жизни столицы. Уже сейчас можно говорить о его большом успехе на ташкентской сцене

Лицо нашего города в значительной степени определяют Большой театр Узбекистана, Ташкентское метро и , думается, Театр "Ильхом". В этом я еще раз убедился на премьере нового балета композитора Рустама Абдуллаева в Театре им. А. Навои Далее...

07.02.2023 / 19:45:09

В ГАБТ им. Алишера Навои состоится Международный балетный фестиваль

В Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои с 1 по 19 марта 2023 года состоится Международный балетный фестиваль, организованный Фондом развития культуры и искусства. В рамках его масштабной программы будут представлены знаменитые постановки разных стран и балетных школ Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте