Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
Как известно, Санкт-Петербург был объявлен культурной столицей СНГ 2023 года.
Именно здесь в эти дни проходит симпозиум «СОДРУЖЕСТВО АКАДЕМИЧЕСКИХ ИСКУССТВ», который объединяет академические направления в искусстве национальных академий художеств и национальных оперных театров стран Содружества. А также консолидирует все интеллектуальные силы Содружества для выработки общего культурного кода, способствующего достижению межнационального единения.
В Санкт-Петербурге собрались специалисты в сфере культуры, искусства, политики и бизнеса стран СНГ для наведения мостов народной дипломатии и решения сложных вопросов в объединении национальных культур.
На своих площадках, где фестиваль-симпозиум собрал молодых и известных художников, певцов, представителей научной и культурной интеллигенции, ожидается старт новых совместных проектов. Среди почетных гостей мероприятия – представители министерств культуры государств Содружества, парламентарии, президенты национальных академий наук и художеств, руководители консерваторий и театров СНГ, научная и культурная интеллигенция стран-участниц. В их числе директор ГАБТ имени Алишера Навои, Народный артист Узбекистана Рамиз Усманов, директор Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни Камолиддин Сайфиддинзода, директор Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева Алмазбек Истамбаев, заведующий оперной труппой ГТОБ «Астана Опера» Азамат Желтыргузов (см.фото) и другие.
Несомненно, что фестиваль даст возможность молодым талантам проявить себя, а их наставникам - поделиться опытом и всем вместе вписать новую страницу в историю развития гуманитарного сотрудничества Содружества Независимых Государств.