Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.02.2019 / 20:57:29

Что покажут по ТВ: Узбекистан и Китай укрепляют связи в области производства контента для зрителей


Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Более четверти века Ташкент и Пекин практически не взаимодействовали в сфере кинематографии и телевидения. Сегодня обе страны прилагают огромные усилия для того, чтобы как можно быстрее сократить образовавшийся вакуум и выйти на новый этап в развитии отношений в этой области.

Примеров такой работы уже немало – идет активный диалог на всех уровнях, заключаются новые меморандумы и соглашения. Один из самых знаковых документов – подписанный недавно меморандум между Национальным агентством "Узбеккино", компанией Uzbekistan Film Holding и тремя ведущими китайскими производителями контента для кино и ТВ.

На пути к масштабным проектам

В Узбекистане уже не первый год растет интерес к китайскому кино. Спросом пользуются не только многосерийные мелодрамы и боевики, но и документалистика, исторические фильмы и "короткий метр". Правда, в основном для просмотра работ китайских кинематографистов узбекистанцы используют интернет и различные онлайн-сервисы, ведь на местных телеканалах редко можно встретить картины из Поднебесной.

Тем не менее, узбекский зритель не просто имеет представление о китайской кинопродукции, но и любит ее. В то же время жители Поднебесной, к сожалению, практически не знакомы с узбекским кино. На сегодняшний день любительские переводы в интернете – это основная и зачастую единственная для китайского зрителя возможность ознакомиться с работами режиссеров из Узбекистана.
Именно поэтому эксперты говорят, что подписанный меморандум станет важным этапом в развитии отношений Китая и Узбекистана в сфере медиакоммуникаций, а также способен открыть новую страницу в истории узбекско-китайского сотрудничества в плане проката контента на ТВ и в кинотеатрах двух стран.

В настоящее время Национальное агентство "Узбеккино" работает над тем, чтобы сделать узбекское искусство популярным за рубежом и интегрировать местный кинематограф в глобальные процессы развития мировой кино- и телеиндустрии.

Эти усилия вполне объяснимы, ведь рассчитывать только на внутренний спрос могут позволить себе всего три кинорынка: американский, китайский и индийский. Все остальные должны участвовать в международном прокате, чтобы собирать серьезные кассы.

В данном случае китайская киноплощадка – беспроигрышный вариант, и если "Узбеккино" попадет на этот рынок, то отечественных производителей контента ждут светлые перспективы. С другой стороны, китайские кинематографисты также заинтересованы в расширении границ и хотят более активно продвигать свои работы на рынке Узбекистана.
Кроме того, эксперты отмечают все возрастающий интерес на китайском рынке кино и телевидения к "восточной экзотике" из Центральной Азии. Поэтому тесное сотрудничество выгодно двум сторонам, тем более что оно позволяет понять вкусы китайских и узбекских зрителей, предоставив им наиболее выигрышные варианты контента.

Результатом совместных усилий становятся крупные проекты, один из которых – художественный фильм "Герой", реализация которого запланирована "Узбеккино" совместно с китайскими кинематографистами.

Новое кино

В начале декабря 2018 года в рамках инициативы "Один пояс, один путь" по приглашению руководства Национального агентства "Узбеккино" и компании Uzbekistan Film Holding в Узбекистан прибыла делегация крупнейшей китайской кинокомпании Hunan Heguang Media Co., Ltd во главе с кинопродюсером Ло Хао. Он также представлял интересы легендарных кинокомпаний КНР Orange Sky Golden Harvest Group и Hunan Mango Studios, известных в качестве производителей картин, например, с участием Брюса Ли и Джеки Чана.

В своем выступлении перед журналистами Ло Хао заявил, что проект "Один пояс, один путь" уже активизировал сотрудничество Узбекистана и Китая, объединив обе страны не только политическими и торговыми связями, но и культурными узами. И, вполне возможно, что в скором времени Узбекистан и Китай займутся совместным производством фильмов.
"Hunan Heguang Media Co., Ltd является лидером в теле- и кинопроизводстве на китайском рынке. Наша компания заинтересована в объединении и взаимодействии культур со странами, которые входят в зону Великого шелкового пути. Мы намерены оказать содействие в развитии киноиндустрии Узбекистана. Культурный обмен между Ташкентом и Пекином поможет укрепить не только отношения между нашими странами, но и связать медиамост Нового шелкового пути. Мы хотим и искренне надеемся, что наша дружба продлится вечно", – сказал Ло Хао.

Стоит отметить, что китайская делегация приехала в Узбекистан не с пустыми руками. Она передала отечественному ТВ на безвозмездной основе шесть популярных китайских сериалов и один фильм. Они представлены различными жанрами – фэнтези, исторические и молодежные картины. В скором времени узбекские зрители смогут увидеть в качестве такие картины, как "Весна и осень", "Тайная война перед рассветом", "Дровосек Лю Хай", "Большие надежды", "Инвестор с золотой медалью", "Мой мистер Русалка" и "Полет на Венеру".
Кроме того, представители трех китайских кинокомпаний, "Узбеккино" и Uzbekistan Film Holding подписали меморандум, который будет способствовать дальнейшему культурному обмену и укреплению отношений между двумя странами.

Съемочные локации

Гостей из Китая также ознакомили с достопримечательностями жемчужины Востока – города Самарканда. И это неслучайно. Здесь ежегодно снимаются десятки фильмов, в том числе известных иностранных компаний. Возможно, скоро здесь будут работать и китайские кинематографисты.

"Древние архитектурные памятники Самарканда оставили у членов нашей делегации большое впечатление. Богатое культурное наследие, история Узбекистана не могут оставить равнодушными творческих людей. По дороге в Ташкент в поезде появилась идея создать несколько документальных и художественных фильмов об этих местах. Нужно обдумать и решить, как это сделать", – сообщил Ло Хао.
Кроме того, кинопродюсер отметил, что по возвращении в Китай он обязательно поделится впечатлениями о поездке в Узбекистан с коллегами и сотрудниками компании, соберет совет директоров, где подробно обсудят проект "Три города".

В июле 2018 года стало известно, что в Ташкенте в скором времени планируется реализовать масштабный проект, в рамках которого будут построены три различных по стилистике развлекательных кластера. В частности, здесь предусматривается возвести гостиницы, 15 культурных центров, музеи, спортивные объекты, кафе и рестораны, крепостные стены и минареты, павильоны для съемок, киномахалли, Киноакадемию и многое другое. Общая стоимость проекта превысит 100 миллионов долларов.

"Это очень интересная задумка, я уверен, что проект "Три города" заинтересует китайскую сторону, и мы сможем тоже принять участие в его реализации, в частности, в создании "Киногорода", – сказал Ло Хао.
По его словам, подобные встречи, в ходе которых представители киноиндустрии и госструктур обмениваются опытом, помогают найти наиболее эффективные инструменты для дальнейшего продвижения узбекского кино на китайском рынке и наоборот.

Говоря об итогах визита, можно отметить уверенность самих кинематографистов в том, что эта встреча будет способствовать движению вперед – стороны, наконец, начнут создавать совместные качественные и интересные проекты, которые будут радовать не только наши народы, но и зрителей всего мира.

Особый взгляд

В рамках развития отношений в сфере кинематографии Узбекистан в конце прошлого года также посетила знаменитый китайский кинорежиссер Циана Шахати. На ее счету десятки рейтинговых художественных картин. Она известна в основном как создатель многосерийных фильмов. Ее картины популярны не только в Поднебесной, но и далеко за ее пределами. Режиссер рассказала о своем пути в индустрии, новых проектах, а также о желании попробовать на роли в своих фильмах узбекских актеров.

"Мне всегда была интересна киноиндустрия. Все началось с того, что в 1988 году я приняла участие в программе министерства культуры КНР по обмену студентами и была отправлена на учебу в Советский Союз, в Москву. На протяжении одного года я там изучала русский язык, после чего решила продолжить обучение в московском вузе и поступила во Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова на режиссерский факультет", – рассказала Шахати.
По ее словам, в Москве в бакалавриате она проучилась пять лет, а потом еще три года в аспирантуре по специальности "Киноведение". Студенческая жизнь в России оставила самые теплые впечатления, но будущий режиссер, как и планировала, вернулась на Родину и начала строить там свою карьеру.

"Я вернулась из Москвы в тот период, когда в Китае был подъем производства телесериалов. Сразу включилась в этот процесс, то есть начала снимать многосерийные фильмы и меня затянуло, в хорошем смысле этого слова. Поэтому сегодня мое портфолио состоит в основном из сериалов. Конечно, за это время многое изменилось, сериалы начали выходить на новый интеллектуальный уровень, они становятся более качественными и интересными", – отметила собеседница.
Шахати также добавила, что еще во время учебы ее очень удивил тот факт, что многие российские и западные режиссеры и актеры суе­верные. Например, считается, что ни в коем случае нельзя ронять сценарий. Если же это все-таки произошло, то необходимо обязательно сесть на него, причем, не важно, куда сценарий упал, хоть в грязь, хоть в лужу. Если не произвести все эти действия, то обязательно случится какая-нибудь неприятность – провалится спектакль или кино.

"Я знаю, что на постсоветском пространстве творческие люди верят в приметы и суеверия. Не знаю как в Узбекистане, но в России в актерской и режиссерской среде существует масса примет, и некоторые из них очень удивляют. Для нас это необычно и даже чуждо. В Китае нельзя увидеть такие традиции на съемочных площадках", – сказала она.

Интересно, что среди переданных недавно узбекскому телевидению китайских сериалов два были сняты как раз Цианой Шахати. Это "Весна и осень" и "Тайная война перед рассветом".

"Я очень надеюсь, что мои работы понравятся зрителям Узбекистана. К сожалению, за годы моей деятельности мне еще ни разу не доводилось работать с актерами, режиссерами или техническими работниками из Узбекистана. Надеюсь, после этого визита мы начнем более тесно сотрудничать. Кстати, недавно я закончила работу над многосерийным фильмом, который посвящен биографии нашего деятеля и лидера Си Цзиньпина", – отметила режиссер.
По ее словам, съемки проходили на юге Китая, и для участия в ка­честве массовки были нужны персонажи иностранного происхождения.

"К нам на площадку привезли студентов из Узбекистана, которые учатся в городе Ханчжоу. Они оставили очень хорошие впечатления о себе. Думаю, с профессиональными деятелями кино мы непременно сработаемся. В целом хочу отметить, что наша делегация довольна результатами переговоров на узбекской земле. Мы смогли достичь договоренностей по укреплению взаимовыгодных связей", – заключила Циана Шахати.

 

https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/chto-pokazhut-po-tv-uzbekista/





Другие материалы рубрики

05.02.2019 / 18:58:55

О съемочных локациях в Узбекистане расскажут на кинофестивале в Берлине

Делегация Узбекистана на Берлинском международном кинофестивале хочет презентовать зарубежным кинокомпаниям локации и возможности для съемок в республике, а также провести переговоры. Далее...

24.01.2019 / 00:14:07

Премия им. Немата Келимбетова для поддержки талантливых деятелей киноискусства

Британская некоммерческая организация Евразийская творческая гильдия (Лондон) и известный деятель искусства из Казахстана Немат Келимбетов , желая поддержать начинающих деятелей киноискусства, учредили в 2014 году премию его имени в размере $5.000 за первое место в категории "Видеофильм" конкурса "Открытая Евразия 2018"4. Далее...

22.01.2019 / 22:14:50

Названы номинанты на премию "Оскар"

В Лос-Анджелесе объявили номинантов на кинопремию "Оскар". Далее...

19.01.2019 / 15:35:58

"Конец эпохи" - короткометражный фильм по рассказу Дины Рубиной

Один из самых любимых читателями рассказов Дины Рубиной "Любка" в 2009 году уже попал на экраны телевизоров благодаря режиссеру Станиславу Минину. Недавно редакции IsraLove попалась на глаза еще одна качественная экранизация этого знаменитого рассказа. Студенческая работа Софьи Чернышевой под названием "Конец эпохи" однозначно заслуживает внимания. Далее...

14.01.2019 / 23:24:21

Кино за великой стеной: как Узбекистан и КНР будут снимать первый совместный исторический фильм

Китай – одна из самых влиятельных стран в современной мировой киноиндустрии. Более того, на сегодняшний день китайский кинорынок занимает второе место после родины массового кино – США. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте