Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.11.2019 / 16:58:13

Кинопроекты США в Узбекистане, опыт Грузии, первый узбекский фильм, попавший в список претендентов на кинопремию "Золотой Глобус"


Десять лет назад в Грузии была создана кинокомиссия по привлечению в страну зарубежных кинокомпаний. До сентября текущего года в страну вошли кинопроекты на 40 миллионов долларов США. На съемки нового фильма «Форсаж» на территории Грузии, потрачено около 12 миллионов долларов США. «Привлеченные за девять месяцев миллионы долларов инвестиций окажут влияние не только на увеличение рабочих мест и рост доходов местного населения, но и помогут популяризировать страну во всем мире через киноиндустрию и увеличить поток туристов. Узбекистан также, думаю, в этом плане движется в правильном направлении. Например, применение системы рибейтов – удивительная новость», – сказал руководитель кинокомиссии Грузии Давид Вашадзе.

 

На конференции, проведенной на днях Кинорынка Америки, где прозвучало все вышесказанное, также выступили представители Национальной кинокомиссии Узбекистана, проинформировав участников о положительных изменениях, происходящих в нашей стране, деятельности национальной кинокомиссии и о введении системы рибейтов, что стало большой доброй вестью для продюсеров всего мира. «По инициативе и при поддержке руководителя государства для иностранных компаний в Узбекистане создаются возможности для инвестирования съемок зарубежных фильмов. В свою очередь, Государственным комитетом по развитию туризма и Союзом молодежи прилагаются усилия, в частности, на крупных площадках, где собираются продюсеры мира, а также участвуют в Американском кинорынке. После объявления новости о предоставляемых льготах, зарубежным кинокомпаниям по рибейту в Узбекистане, кинотворцы, прибывшие из Франции, Индии, и Канады обратились с вопросами, связанными по съемке своих проектов именно на территории Узбекистана.

 

В рамках Американского кинорынка, проведенного 6-13 ноября текущего года в городе Лос-Анджелес проведены переговоры с продюсерами и медиакомпаниями США. В частности, со студией “Umbra Newburgh” достигнуто предварительное соглашение о съемке некоторых частей высокобюджетного сериала на территории Узбекистана в следующем году. Кроме этого компанией “Hoplite Entertainment Production” представлены проекты многосерийных документальных фильмов, показ которых планируется осуществлять на телеканалах и интернет стриминг порталах Америки и Европы.

 

Продюсерам, желающим снимать десятисерийный сериал, посвященный городам, культуре и природе Узбекистана дана подробная информация об условиях съемки. Благодаря статье об Узбекистане, изданной в журнале “World Locations”, принадлежащей изданию “Screen International”, специалисты кино и творческие личности, приехавшие на кинорынок со всего света, получили возможность ознакомиться с Узбекистаном как с потенциальной кинолокацией. А также достигнуто соглашение с журналами “The Hollywood Reporter” и “Locations” о пропаганде кинотуристического потенциала нашей страны. В частности, с основателем франшизы “Mortal Combat” Лоуренсом Касаноффом и его командой в главном офисе кинокомпании “Threshold Entertainment” проведен второй этап переговоров о кинопроекте, планирующегося снять в городах Узбекистана в следующем году. На событии «Asian World Film Festival, проведенного в Голливуде параллельно дням кинорынка, в первый раз был представлен узбекский фильм режиссера Умида Хамидова – «Иссиқ нон» (“Горячий хлеб”).

Представление на этом фестивале считается одним из отборочных туров всемирно известной и самой престижной кинопремии в США – «Золотой Глобус». Руководителем жюри на кинофестивале была турецкая киноактриса Мерьем Узерли. «Золотой Глобус» является самым крупным конкурентом премии Американской киноакадемии «Оскар», в предыдущие годы на него номинировались такие актеры как Анджелина Джоли, Мерил Стрип, Джеймс Франко и фильмы Lady Bird, The Shape of Water.





Другие материалы рубрики

19.11.2019 / 19:52:29

Узбекское кино становится на новые рельсы, идет работа над созданием новой концепции развития узбекского киноискусства

Национальное агентство "Узбеккино" провело в Медиа-холле НАЭСМИ конференцию "Проблемы, которые влияют на условия работы кинематографистов Узбекистана". Для участия в ней были приглашены ведущие режиссеры, актеры, сценаристы, работники студии "Узбекфильм" и Республиканской студии документальных и научно-популярных фильмов Узбекистана, журналисты Далее...

19.11.2019 / 19:10:39

23 ноября на телеканале "Маданият ва маърифат" НТРК снова "Узбекский характер". К 25-летию блистательной победы сборной Узбекистана по футболу на Азиатских играх 1994г. в Хиросиме

Начало в 21.00. К 25-летию блистательной победы сборной Узбекистана по футболу на Азиатских играх 1994 года в Хиросиме. После незабываемых побед прежнего "Пахтакора" пиком восхождения узбекского футбола стали Азиатские игры 1994 года в японском городе Хиросима. Об этом, о том, почему мы проигрываем сегодня на самых ответственных матчах на международном уровне , матче ветеранов – победителей Азиатских игр 1994 года с ветеранами футбола команды "Карасу" вы можете узнать в новом выпуске программы Далее...

18.11.2019 / 20:05:28

Визит известного французского продюссера и режиссера-постановщика Антуана Жиндта в Ташкент

Посольство Франции в Узбекистане в партнёрстве с обществом A-media организуют визит режиссёра постановщика современной оперы, господина Антуана Жиндта. Его визит пройдёт с 18 по 25 ноября 2019 года Далее...

10.11.2019 / 21:37:52

Премьера документального музыкального фильма "Манас Левиев. Очарован тобой".

В Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои 12 ноября состоится премьера документального музыкального фильма "Манас Левиев. Очарован тобой". Режиссер фильма Навруза Бийназова, автор сценария Борис Бабаев. Далее...

08.11.2019 / 14:22:31

Жерар Депардье посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте

Знаменитый французский актер Жерар Депардье посетил Центр исламской цивилизации и ознакомился с ходом его строительства. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте