Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.04.2020 / 18:54:16

Узбекские телеканалы запускают масштабный челлендж #birgakurashamiz


Национальная ассоциация электронных СМИ и негосударственные телеканалы Узбекистана запускают  всенародный челлендж под хэштегом #birgakurashamiz (#вместепобедим), призванный поддержать дух граждан страны во время пандемии коронавируса COVID-19.

В рамках челленджа узбекистанцам предлагается прислать на электронные адреса и мессенджеры телеканалов видео о том, как они проводят время дома на карантине, как организуют досуг и обучение детей.  Свои видео могут прислать все желающие.

«Мы призываем узбекистанцев объединиться и поддержать друг друга в это непростое для всех время. Создать атмосферу единения помогут истории, которыми поделятся  с нами наши сограждане», - отметил председатель Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Кроме этого в эфире всех телеканалов  будут демонстрироваться   сюжеты о самоотверженном труде медицинских работников, сотрудников органов правопорядка и всех тех, кто находится сейчас на передовой в борьбе с коронавирусом.

Стоит добавить, что все отечественные телеканалы изменили свою сетку вещания с учетом сложившейся ситуации.

 «Телеканал UzreportTV создал специальную сетку вещания по оперативному  информированию населения  об эпидемиологической ситуации и мерах борьбы с COVID-19», - рассказывает руководитель канала Равшан Джўраев.

«Телеканал MY5 запустил серию телеуроков и образовательных передач для учащихся школ и лицеев на время карантина. Они помогут детям не отрываться от учебного процесса и не отставать от программы. Помимо этого, запущена серия коротких передач о том, как люди работают удаленно, на дому», - сказал генеральный директор телеканала Қобилжон Ахмедов.

«В эфир телеканала ZO’R TV выходят ролики в поддержку привлечения дополнительных средств в благотворительный фонд «Ўзбекистон Меҳр-шафқат ва саломатлик», а также передач и роликов с участием авторитетных бизнесменов, представителей культуры и искусства, в которых они разъясняют правила поведения в условиях карантина. С 23 марта в вечернее время транслируется передача «Дахлдорлик туйғуси» с участием представителей Национальной гвардии, Государственного таможенного комитета, Государственного налогового комитета, Министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры и других ведомств», - рассказал директор телеканала Музаффар Мирзахмедов.

«Мы запустили постоянную информационную ленту о том как борется мир с коронавирусом. Также транслируется серия специальных роликов, где мировые и национальные звёзды и другие знаменитости призывают население сидеть дома в период карантина», - отметил генеральный директор телеканала Sevimli Джалоллидин Сафоев.

«На телеканале Milliy TV транслируются ролики о профилактике коронавируса. Также, как и все телеканалы, мы демонстрируем отечественные фильмы в рамках акции «Узбеккино» «Домашний кинотеатр», - поделился генеральный директор телеканала Маманбий Омаров.

«Благодарим членов  нашей ассоциации телеканалы, радиостанции , студии кабельного телевидения за проявленную активную гражданскую позицию в борьбе с эпидемией коронавируса в Узбекистане», - прокомментировал Фирдавс Абдухаликов.





Другие материалы рубрики

26.03.2020 / 11:11:35

Программа "Узбекский характер" вновь готова к выходу в эфир телеканала "Маданият ва маърифат" НТРК Узбекистана

Главная тема – узбекская музыка сегодня. Нашими собеседниками стали ведущие композиторы и музыковеды: Рустам Абдулаев, Хабибулла Рахимов, Саида Касымходжаева, Инесса Гульзарова, Дилором Саидаминова, Саибжон Бегматов... В специальном репортаже из Дворца Форумов "Узбекистон" вы узнаете о том, что думает о гастролях в Ташкенте, вместе с его всемирно известным ансамблем "Солисты Москвы", выдающийся альтист современности Юрий Башмет. Расскажем также о впечатляющих делах и планах созданного недавно Центра узбекского макома... Далее...

18.03.2020 / 15:38:22

"Узбеккино" и телеканалы Узбекистана объединились в акции "Домашний кинотеатр"

В дни празднования Навруза узбекистанцы увидят 30 новых кинопремьер. Далее...

15.03.2020 / 21:28:23

В связи с профилактикой распространения коронавируса в Узбекистане закрываются кинотеатры. "Узбеккино" предлагает гражданам альтернативу

Согласно мерам, предпринимаемым правительством Узбекистана для предупреждения распространения коронавируса Covid-19, НА "Узбеккино" приостанавливает работу всех кинотеатров по стране. Далее...

13.03.2020 / 16:10:28

…И это все о нем. Культурное наследие Узбекистана

Культурное наследие прошлого – путь к просвещенному будушему – таков лейтмотив нового выпуска нашей телепрограммы "…И это все о нем" на канале "Маданият ва маърифат" Национальной телерадиокомпании Узбекистана. Во время встречи с большой группой ученых, специалистов, журналистов в студии нам было о чем поговорить, о чем поспорить, чтобы, как говорится, добраться до истины. Далее...

11.03.2020 / 21:31:35

В Ташкенте будут открыты кинематографические школы-студии Тути Юсуповой, Рихсихон Ибрагимовой, Гульчехры Джамиловой, Гульчехры Садуллаевой

В связи с Международным женским днем - 8 марта Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев наградил известных актрис Рихсихон Ибрагимову, Гульчехру Джамилову и Гульчехру Садуллаеву орденом "Фидокорона хизматлари учун", а Тути Юсупову – орденом "Меҳнат шуҳрати" Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте