Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.08.2020 / 16:39:36

Триумф Евразийского Кино в Великобритании. Второй кинофестиваль "ECG Eurasian Film Festival"


C 13 по 19 августа 2020 в Лондоне прошел второй кинофестиваль “ECG Eurasian Film Festival” - один из немногих кинофестивалей в мире, который способствует продвижению Eвразийского кинематографа на англоязычном пространстве. Кинофестиваль проводится ежегодно совместно с престижным британским кинофестивалем Romford Film Festival и при поддержке Eurasian Creative Guild (Евразийской творческой гильдии) .

В этом году несмотря на пандемию и все сложности организаторы решили не уходить в онлайн и провести его традиционном формате, став первым в Великобритании кинофестивалем этого года после начала пандемии COVID-19 который показал фильмы на большом экране в кинотеатре.

В рамках обоих кинофестивалей  было показано более 200 кинофильмов на английском языке в таких категориях, как документальное кино, художественное кино, короткометражное кино, анимационный фильм, новое течение - буктрейлер, а также музыкальное видео и сценарий.

Свои работы на «ECG film festival» подали представители таких стран как Беларусь, Казахстан, Италия, Россия, Великобритания, Израиль, США, Катар, Швеция, Германия, Иран, Грузия, Украина, Армения, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Канада и Финляндия.

19  августа 2020 г. на церемонии награждения в кинотеатре Premier Cinema были объявлены имена победителей и призеров фестиваля. В составе жюри вошли Гульфия Шарипова (Россия), Мария Мусорлиева (Болгария), Алла Дамскер (Россия), Спенсер Хокен (Великобритания) и Монти Кокс (США).

По итогам фестиваля награды в номинациях были вручены следующим участникам.

Гран При (Лучший художественный фильм)  получил  “Materia” - режиссер Наталья Нафталиева (Россия)          

Лучший короткометражный художественный фильм получил  "Józefa/'s Letters - Extraction from Oblivion" - режиссер Майкл Даниэль Сагатис (Великобритания)

Лучший документальный фильм получил “Bovsuny Grannies” - режиссер Сучкова - Ладик Татьяна (Украина)

Лучший сценарий получил “House of Silkworms” - Зауре Туреханова (Казахстан)

Лучшее музыкальное видео получил Nevrida band “Туган Як” (Беларусь).

Диплом Признания  (Acknowledgment) за анимационный фильм -"Time Acceleration Method" - режиссер Эмиль Гузаиров (Кыргызстан - Россия)

Диплом Признания (Acknowledgment) -  для Бук-Трейлера ( Book trailer)

1. “The Daughter of a Kurd” - режиссер Елена Асланян (Армения)

2. Projective Graphics ( автор Елена Безрукова) - режиссер Павел Погадаев (Казахстан)

Всем аккредитованным гостям фестиваля выдавались рейтинговые карточки, с помощью которых каждый имел возможность проголосовать за полюбившееся кино. По итогам голосования были отобраны следующие фильмы получившие диплом Лауреатов Зрительских симпатий.

Приз зрительских симпатий:

Документальный фильм - “Round Horizon” - режиссер Ирина Егорова (Россия) *

Короткометражный фильм - “The Box”  - режиссер Жезильда Лима (Россия-Бразилия)

Музыкальное видео - «Ufa” режиссёр Марат Файзуллин (Россия).

Для всех желающих состоялись обсуждения актуальных трендов современного кино и ежедневный онлайн дневник фестиваля в социальных сетях от Тимура Ахмеджанова.

Большим праздником для зрителей стал показ внеконкурсного фильма получившего признание на многих международных фестивалях - Одна война, режиссер, Вера Глаголева (Россия).

В рамках кинофестиваля состоялась презентация специального выпуска журнала OCA People и уже  традиционная выставка работ художников членов гильдии : Олеся Шибаева (Молдова), Лариса Пак (Кыргызстан), Маруа Байтурсынова, Лидия Дроздова, Равиль Абдулов, Рауан Сулейменов, Елена Безрукова-Мусиенко, Марлан Нысанбаев, Александр Долинский, Куралай Аманжолова (Казахстан), Игорь Гущин (Россия) и серия репродукция из музея Савицкого в Нукусе  (Узбекистан).

Второй фестиваль подошел к концу, но уже объявлен прием заявок на участие в третьем Евразийском кинофестивале ECG. Подать работу можно на платформе : filmfreeway

Инфо:

Eurasian Creative Guild (London) — это некоммерческая организация, которая с 2015 года занимается продвижением и объединением творческих людей всех сфер и форм искусства. Гильдия собрала тысячи деятелей культур со всего мира и создана, как сообщество писателей, музыкантов, танцоров, иллюстраторов,  дизайнеров, скульпторов, поэтов, а также любого кто считает себя творческой личностью.

Romford film festival проводиться уже в четвертый раз. На нем демонстрируются фильмы как новичков, так и профессионалов в течение 7 дней. Его учредителями являются британские кинематографисты Натали Бейс и Спенсер Хоукен, а в прошлом году к ним присоединилась Евразийская Творческая Гильдия (Лондон) под руководством Джона Фардона и Марата Ахмеджанова.





Другие материалы рубрики

18.08.2020 / 17:26:26

В Узбекистане после реконструкции открывается Дворец кино имени Алишера Навои

Дворец кино имени Алишера Навои, реконструируемый Национальным агентством "Узбеккино", скоро встретит публику в новом и современном виде. Далее...

13.08.2020 / 09:00:18

На фильмы об исторических и мифологических персонажах Узбекистана будут выделены гранты до 3 миллиардов

Фильмы будут представлять собой полнометражные и короткометражные художественные фильм об истории и исторических личностях Узбекистана. По этому поводу принято соответствующее решение Кабинета Министров Далее...

07.08.2020 / 16:43:08

Узбекистанцы посмотрят классические и современные фильмы режиссеров из ЦА

В этом сезоне программа кинопоказов расширилась и включила в себя современную классику центральноазиатского кинематографа. Будут представлены ленты современных кинематографистов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Далее...

03.08.2020 / 22:01:37

На студии "Фаввора-фильм" в Ташкенте завершена работа над новой документальной картиной "Али Хамраев. О прожитом и пережитом"

В это трудно поверить, но в самом деле, несмотря на самые суровые условия карантина, мы это сделали! Все это было бы практически невозможно, если бы не помощь и поддержка со стороны нашей студии "Фаввора-фильм", "Узбеккино" и телеканала "Севимли". Далее...

03.08.2020 / 15:21:53

Скончался кинодраматург, кинорежиссер Махмуд Туйчиев

02 августа 2020 года на 69-м году жизни после тяжелой болезни скончался известный узбекский сценарист, кинорежиссер Махмуд Туйчиев Далее...





15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте