Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.05.2022 / 22:21:59

В филиале ВГИКа в Ташкенте откроются три новых направления


Об этом на встрече в ташкентском филиале ВГИКА заявили Министр культуры России Ольга Любимова, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев и генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана, Председатель Попечительского Совета филиала ВГИКа в Ташкенте  Фирдавс Абдухаликов.

Договоренность достигнута в ходе визита руководства Министерства культуры России и ректор Всероссийского государственного института кинематографии в Узбекистан.

Ольга Любимова и Владимир Малышев ознакомились с материально-техничесткой базой вуза и условиями, созданными для студентов, провели с ними встречу, а также обсудили планы на будущее.

Любимова назвала открытие филиала ВГИКа в Ташкенте важнейшим событием для развития кинематографии России и Узбекистана

«Это решение было принято по инициативе лидеров наших государств. Очень приятно и важно внимание и трепетное и чуткое отношение наших президентов к киноискусству. Благодаря этой инициативе, кино в Узбекистане начинает возрождаться с основы, со слова», - отметила Ольга Любимова.

Также Министр культуры России встретилась со студентами вуза и поздравила их с открытием филиала и завершением первого учебного года.

«Тот путь, который вы выбрали, очень тяжел. И до конца его проходят только те, кто не может жить без кино. Я желаю вам идти до конца, стать отличными профессионалами. Мы ждем вас, ждем ваши фильмы. Максимально используйте шанс, который вам предоставлен», - сказала на встрече со студентами Министр культуры России.

Генеральный директор Агентства кинематографии и Председатель Попечительского Совета филиала ВГИКа в Ташкенте  Фирдавс Абдухаликов поделился ближайшими планами ташкентского филиала.

«В ходе сегодняшней встречи мы продемонстрировали руководству Министерства культуры России и ВГИКа наши возможности и тем самым убедили их о необходимости  открыть три новых направления – актерское искусство, режиссура кино и телевидения и кинооператорство. Эти направления будут открыты уже в будущем учебном году, и важно, что договоренность об этом достигнута в ходе визита. Руководством ВГИКа нам было обещано, что по этим направлениям будет сформирована база квалифицированных преподавателей», - рассказал Фирдавс Абдухаликов.

Ректор Всероссийского государственного института кинематографии Владимир Малышевподчеркнул, что ВГИК получил статус университета, а также рассказал о целях визита в Узбекистан.

Он отметил, что визит является рабочим. Одна из его целей – привезти мастеров, которые проведут мастер-классы для студентов. Это исполнительный директор Фонда кино, Генеральный продюсер ООО «Кинокомпания «АМА», исполнительный директор фонда «КИНОПРАЙМ» Антон Малышев и генеральный директор «Творческая студия «Стелла», генеральный директор ООО «ВГИК-Дебют», генеральный директор Фонда социальной и экономической поддержки российской кинематографии, академик киноакадемии «Золотой Орёл», академик киноакадемии «НИКА», член правления Гильдии продюсеров России, член российского Оскаровского комитета Федор Попов.

По словам Владимира Малышева, визит организован для обсуждения на месте дальнейшего развития филиала. В июле вуз начнет набор абитуриентов.

Он также назвал открытие Ташкентского филиала ВГИКа Агентством кинематографии по инициативе Президента большим событием и поблагодарил руководство Агентства кинематографии за работу по оснащению вуза и созданию условий для обучающихся.

Как мы знаем, многие идеи остаются только на бумаге, но в этом случае мы видим, что филиал начал работу, и я верю, что в будущем он будет выпускать зрелые, квалифицированные кадры в области кинематографии. Важную роль в этом отношении играют опытные педагоги. ВГИК не только дает диплом, но и готовит сильных профессионалов. Наш визит увеличит количество таких специалистов, а в дальнейшем мы будем еще больше укреплять сотрудничество с узбекской стороной. Хотелось бы поблагодарить правительство Узбекистана и руководство Агентства кинематографии за те условия, которые созданы для студентов. Здесь есть все для получения качественного образования”, -заключил Малышев.

На данный момент в филиале учатся 62 студента. В новом учебном году ташкентский ВГИК примет порядка 200 учащихся. Пока студенты снимают документальные фильмы, но уже в ближайшее время начнут осваивать съемку полнометражных кинолент, игровое кино и другие жанры. Также запланированы учебные поездки во ВГИК в Москве.

«Ольга Любимова дала высокую оценку оснащению филиала и условиям, созданным для учащихся. Во время экскурсии по зданию вуза Министр культуры шутливо обратилась к ректору ВГИКа, отметив, что ему стоит опасаться того, что студенты вуза в Москве захотят перебраться на учебу в Ташкент», - рассказал ректор ташкентского филиала ВГИКа Эльдор Юлдашев.

Напомним, филиал Всероссийского государственного института кинематографии открылся в Ташкенте в октябре 2021 года. Он стал первым филиалом института за рубежом.

Обучение ведется на основе государственного гранта и платного контракта, при этом бюджетники по окончании вуза должны пройти пятилетнюю отработку в кинокомпании, телерадиокомпании и организации в сфере кино и телевидения.

Выпускники ВГИКа получат диплом российского образца, признаваемый также в Узбекистане.





Другие материалы рубрики

10.05.2022 / 22:25:07

О подписании меморандумов со студией "Беларусь-фильм", поздравлении с 80-летием выдающегося узбекского кинорежиссера Эльера Ишмухамедова

Агентство кинематографии Узбекистана все чаще и чаще радует кинематографическую общественность, зрителей новыми, обращающими на себя внимание, кинопроектами Далее...

10.05.2022 / 15:02:09

Владимир Познер о фильме "Северный ветер": Мне очень понравилось

Сказка для взрослых, которой так не хватало. "Северный ветер" Ренаты Литвиновой выходит в широкий прокат. А счастливчики, среди которых и корреспондент Первого канала, уже посмотрели фильм. И говорят — такого вы еще не видели Далее...

30.04.2022 / 23:27:01

Люк Бессон примет участие в создании исторического фильма "Джами и Навои"

В ходе итогового заседания совместной комиссии Агентства кинематографии Узбекистана и "Таджикфильм" по вопросам создания исторического фильма "Джами и Навои", специалистами двух стран утверждена концепция фильма Далее...

22.04.2022 / 17:14:37

Посвящается памяти Юлдашева Баходира

Посвящается памяти Юлдашева Баходира Далее...

21.04.2022 / 22:12:20

Узбекистан признан страной с самым большим портфелем кинопроектов в формате ко-продукции в странах СНГ

В Исполкоме СНГ состоялась рабочая встреча руководителей крупнейших киностудий Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте