Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.08.2022 / 21:05:35

В Карши с большим успехом прошла премьера нового документального фильма "Замин фарзанди" ( "Дела и мечты Келдиера"). Картина снята по моему сценарию на студии "Фаввора-фильм" режиссером Хаджимуратом Валиевым


Для того, чтобы показ прошел на достойном уровне и в хорошем зале нам очень помогли областной и городской хокимияты. Это был результат  предварительного просмотра в Карши. А потом  съемочная группа во главе с нашим главным героем, известным предпринимателем и покровителем искусств , создателем студии «Фаввора-фильм» Келдиером Хужаяровым, отправилась на  большую премьеру. Она проходила в  прекрасном зале  Кашкадарьинского областного театра  в котором есть все условия для этого. Несмотря на довольно жаркий день  посмотреть наш фильм пришло немало зрителей. Для того, чтобы он получился  очень интересным и содержательным  мы проделали  довольно большую работу.

Съемки проходили   не только в Ташкенте, где сейчас живет и работает  К.Хужаяров, но и в Кашкадарье, где он родился и вырос, сделал первые шаги в предпринимательской деятельности , а потом  работа в сфере рыночных отношений, также в Нью-Йорке, где в скором времени планируется провести его премьеру. А почему там? В Городе Большого яблока  живут и трудятся его большие друзья и, можно сказать, поклонники в лучшем смысле этого слова. Встреча с ними произошла  там в 2019 году, когда  в Нью-Йорке проходила премьера  другого нашего документального фильма «Большое сердце Ташкента» в котором принимала участие известная телеведущая, народная артистка Узбекистана Галина Мельникова. И она тоже принимала участие в той премьере .

Наши встречи в те дни стали поистине незабываемыми  и когда мы предложили  нашим бывшим землякам, ныне живущим в   Нью-Йорке, вспомнить те дни, поделиться своими  впечатлениями  о фильме в котором речь идет  о том, как в годы Второй Мировой войны в  нашей стране  нашли спасение  более полутора миллиона  эвакуированных людей и беженцев, вспомнить  об Узбекистане, где они родились и выросли, высказать свое мнение о человеке делающем так много для родного края Келдиер-ака, они охотно откликнулись. А они это — народная артистка Узбекистана  Мухаббат Шамаева, другая известная певица Тамара Катаева, главный редактор газеты «Бухариан Таймс» Рафаэль Некталов и известный общественный деятель, поэт Арон Аронов.  Их краткие интервью о нашем главном герое в фильме в котором создается портрет нашего современника в Узбекистане , заметно обогатили нашу картину. И тоже самое можно сказать об интервью, которые нам дали близкие друзья Хужаярова, видные деятели узбекской культуры, искусства.

И надо сказать, что зрители в Карши , среди которых было немало представителей интеллигенции, ученых и специалистов, представителей бизнеса,  молодого поколения, тоже оценили  все это по достоинству. После окончания фильма  долго звучали аплодисменты в адрес создателей  картины и его главного героя, который снискал себе большой авторитет своими добрыми делами как в сфере бизнес-проектов, так и проектов в сфере культуры и искусства. Более того, уже возведены корпуса, оборудованы студии  будущего телеканала «Фаввора» у нас в Ташкенте. Сердечно благодарили за работу и создание фильма не только его главного героя Келдиера Хужаярова, но и режиссера фильма  Хаджимурата Валиева, оператора картины Абдуллу Туляганова. В своем выступлении и я тоже высказал  им  свои искренние слова благодарности  за вдохновенный труд, и зрителям , которые так высоко оценили нашу работу.

Интервью  для сайта «Культура Узбекистана»

КЕЛДИЕР ХУЖАЯРОВ, главный герой фильма

- Я думаю, что это для вас один  из самых важных фильмов в жизни. В нем отражено все то, как вы шли по своему жизненному пути. Что могли бы сказать  сейчас о том, чего вам удалось добиться, тех трудностях, которые пришлось преодолевать? Что значит для вас сегодняшняя премьера?

- Жизнь, в самом деле, складывалась по разному, но все время было очень интересно. Несмотря на трудности, которые в самом деле были, я стремился себя как-то реализовать, раскрыть в полной мере свои способности. Для меня особенно важно как можно лучше служить  своему народу. Я стараюсь по мере сил и возможностей  делать людям добро . Планы у меня все время были и есть большие и хочется добиваться как можно большего в жизни и труде. Вы смогли  это отразить должным образом в сценарии  фильма и я очень счастлив, что у меня есть такие друзья, как вы, Хаджимурат Валиев, Абдулла Туляганов, Мухамаджон Ходжаев. Я очень вас всех  высоко ценю и уважаю, мы, можно сказать. единомышленники и создаем картины, которые нужны и интересны нашим зрителям, нашему народу. Мы стремимся отражать в наших фильмах  жизнь людей, их устремления.

У  меня большие планы на будущее. Готовимся создать и задействовать наш телецентр , дальше развивать нашу студию «Фаввора-фильм». А самое главное- быть патриотом своей родины . 

- Недавно была премьера этого фильма в нашем клубе «Интеллектуал» и все было так достойно, красиво. И вот теперь показываем фильм у вас на родине, в Карши. Думаю, что это все тоже имеет для вас принципиально важное значение…

- Конечно, конечно. Многие не знают ведь, что я, как переехал в Ташкент, где я , чем занимаюсь. И вот теперь  есть показать  свою работу, дела и планы своим друзьям  и коллегам, родным и бизким, которые меня хорошо знают и глубоко уважают. Мне очень приятно сегодня здесь находиться и  представлять вместе с вами эту нашу картину.

- Я знаю, что вы довольно долго занимаетесь созданием своего телецентра, телеканала. Почему все это так долго тянется?

- Проблема, если честно сказать, в том, что не удается преодолеть некоторые чиновничьи препятствия. Мы подаем документы, а нам сразу их возвращают и говорят, нет, нельзя… Хотелось бы , чтобы эти люди пришли к нам и посмотрели, что мы сделали практически  и что мы можем сделать , если создадим свой телеканал. Но мы все равно добъемся успеха. Я не тороплюсь, потому что все  равно  мы достигнем  поставленной цели.

- Спасибо за интервью. Желаю вам успеха.

- И вам тоже спасибо.

ХАДЖИМУРАТ ВАЛИЕВ, режиссер фильма

- Вы очень опытный режиссер, у вас  большой стаж работы, создали много хороших фильмов. Вы еще и пишите сами и переводите когда надо...Что вас побудило взяться за фильм «Дела и мечты Келдиера», чем он вас привлек?

- Во-первых, сам этот человек, Келдиер Хужаяров.  Уже довольно долго его знаю, вместе давно работаем . Меня очень привлекает его большая целеустремленность. За чтобы он не брался, всегда доводит дело до конца. Он многого добился работая в «Косон-доне», в Кашкадарье в прошлые годы. Переехав в Ташкент взялся за культуру. Делает отличную работу в качестве продюсера фильмов , отлично проявляет себя как меценат. У него очень большой кругозор, хорошо воспитанный и культурный человек. С ним общаться приятно вообще. Я поражаюсь тому, как ему удалось в Кибрае уже возвести здание  телецентра.  В Ташкенте , на круге «Аль-Хорезми» им возведено 4 этажное здание  для этих же целей. А недавно здесь было  одноэтажное здание. А ведь мог бы  жить себе и не тужить...Я поражаюсь его сильное воле и его устремлениям . Все это побудило меня взяться за создание этого фильма.

- Вам было о ком рассказать и о чем рассказать, правда?

- Да, именно так.

- В фильме участвуют очень хорошие, достойные люди. И мы с вами через них раскрывали образ нашего современника и очень хорошего предпринимателя…

- Да, именно так. Я уже много лет за ним наблюдаю. У него семья очень хорошая, супруга замечательная, прекрасные дети. И внуки растут отличные. Один из внуков читает  стихи очень хорошо, практически, как сам Келдиер-ака. Я всегда говорил, что если ты хочешь о ком-то сделать фильм, надо  этого человека глубоко уважать и, можно сказать. любить как человека. Я его глубоко уважаю и мы с ним дружим. Все это и побудило взяться за создание этой нашей картины.

-  Я вас поздравляю с премьерой в Карши!

- Спасибо вам. Это очень значимое событие как для города Крши, так и для его родных и близких, живущих здесь. Для них,  всех его друзей это стало большим сюрпризом.

 

                                                                                                  БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

19.08.2022 / 12:07:32

"Барон 2. Возвращение": выход в российский прокат и пресс-конференция, посвященная самой ожидаемой кинопремьере года

18 августа во Дворце кино имени Алишера Навои прошла пресс-конференция, посвященная фильму "Барон 2. Возвращение". В ней приняли участие организаторы кинофестиваля, а именно руководство Агентства кинематографии, продюсер и съемочная команда кинокартины, исполнители Далее...

17.08.2022 / 11:23:39

В Узбекистане приступили к подбору актеров к полнометражному художественному фильму "Абдулла Орипов"

По заказу Агентства кинематографии Узбекистана предприятие "Студия документальных и хроникальных фильмов" приступило к работе над полнометражным художественным фильмом "Абдулла Орипов" Далее...

16.08.2022 / 10:36:44

В Узбекистане идет работа над анимационным фильмом об Амире Темуре

В Узбекистане началась подготовка к созданию мультипликационного фильма о великом предке узбекского народа, полководце и государственном деятеле Амире Темуре Далее...

15.08.2022 / 19:11:53

Состоялся предпремьерный показ нового художественного фильма Зульфикара Мусакова "История болезни"

12 авагуста в Цетре инновационной медицины доктора Максудовой состоялся предпремьерный показ нового художественного фильма режиссера и сценариста Зульфикара Мусакова "ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ" Далее...

12.08.2022 / 12:10:07

Квентин Тарантино назвал величайший фильм в истории

Кинодеятель заявил, что многие картины пытались повторить успех названной им ленты, но ни одной не удалось этого сделать Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте